Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Re: Летописи страны Арии со слов Марьи ведуньи. Лета была не робкого десятка и с тремя дюжинами разбойничков справилась без труда




Лета была не робкого десятка и с тремя дюжинами разбойничков справилась без труда. Призвала она на помощь силы света и тьмы, соединив их. И соткала из них купол, авигор свой расширив до пределов залы. Все, кто злым намерением супротив неё обладал, застревали в куполе том, словно в киселе густом. Наблюдатель сторонний не мог видеть действа того тайного и, посему, на выгляд смешно скрючившись, кто стоял изогнувшись к земле, а кто растянувши до боли жилы присев, вражьи воины находились в позах не естественных. Наконец, оправившись от неожиданности, дева расправила вновь накидку чудесную, высвободив её, и исчезла с глаз долой, отпустив силу. И причудливо стоявшие лиходеи попадали наземь, словно яблоки падают с яблони. Тут подоспели люди в белых одеяниях, но виновницы сей баталии уж и след простыл. Направилась правительница Арконы прямёхонько ко своим верным ученикам, а опосля надумала она в Белозёрье наведаться да повидать там мудрецов и совета у них спросить, что за сила невиданная лиходеям в помощь прибыла и куда ведут корни древа той силы.

 

Воин в маске, увидав беспомощных ратников валявшихся на полу, смекнул, что надобно вести им себя подобающе воинам, да велел пиры и гуляния прекратить, ополчившись супротив народа жёлтого свои коварные замыслы наконец исполнив. Но без хитрости тут, как видно, не обойтись. Подозвав к себе одного из воинов в белых одеждах, удалился с ним во глубину палат.

***

Оставив часть своего бытия, Перей знал - возвращаться домой пора. А тем часом купец урский уж зашагал восвояси, не подозревая о том, что за каждым его шагом неусыпно следит ни кто-нибудь, а сам правитель арийский. Как бы то ни было, зашагал прямёхонько торговец ко птице огненной, а белозёрский князь в любой час мог, прикрыв правый глаз, увидеть, коли пожелает, всё глазами купчишки, оставаясь при том в полном сознании и не уходя в дрёму ни на миг.

 

Во птице огненной сновали слуги тут и там. Была она необычайных размеров, словно хоромы княжеские. Внизу чрева располагались товары: шелка да парча, каменья изумрудные и злато в количестве несметном. Там же по соседству и зелья хмельные, и дурманные снадобья. Над всем этим стража располагалась, неусыпно глядя за добром. Над стражей слуги проживали всех родов и племён, что можно встретить нынче в пределах неба светлого и тёмного. Снедь была неподалёку от палат челяди, и умельцы занимались приготовлением искусных блюд. Над этим всем проживали купцы, торговцы, что поменьше рангом. А уж над ними, видать, проживал сам хозяин, тот что послал купца на совет слово молвить. Направлялся торговец прямёхонько в его удел.

 

Распахнулись двери широко и пред взором Перея в оке его правом предстал наместник самого князя урского во землях пограничных. Понял ариец, кто чинит беспорядки и смуту сеет, но всё же решил послушать, о чём будет беседу вести воин наёмный в купца ряженый с уром, властителем земель пограничных.

***

Собрался было Верон в путь-дорожку, но как-то по-чудному засияла нить из бусин-семян – то загораясь огнём, то становясь холодной, как лёд. Почуял князь буянский - не всё ещё сделал на той Землюшке, словно кто-то держал его, предостерегая об опасности. Тут твердь земная разошлась, словно воротник рубахи, и птица, на той, что прибыл князь, начала вязнуть, уходя всё глубже и глубже во недра Землюшки малой.

 

продолжение следует..

Я вечный - я люблю и любим!

 

От Светомир






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных