Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обломочные ГП. Определение, распространенность, способы и условия формирования.




Обломочными называют образования, сложенные более чем на 50% обломками минералов или минеральных агрегатов преимущественно кварцево-силикатного состава. На их долю приходится около 20 % всех осадочных отложений. Им свойственны обломочные, или кластические, структуры. Их главный признак — неконформные соотношения между породными компонентами (вторичная конформность у обломочных пород формируется на стадии катагенеза как результат уплотнения в сочетании с коррозией обломков под влиянием Р, и Р„) каждый ПК индивидуален своими размерами, формой, вещественным составом и внутрикомпонентной структурой. Это фрагменты либо кристаллов, либо кристаллических агрегатов, т.е. фрагменты различных пород — магматических, метаморфических, осадочных. В составе последних имеются общепринятые ограничения: к рассматриваемой здесь категории кластолитов не относятся разности, состоящие целиком из глинистых, карбонатных и фосфатных обломков. Такие образования традиционно причисляются к иным группам пород, соответственно глинистым, карбонатным и фосфатным.

Обломочные структуры возникают на стадиях мобилизации и седиментогенеза в чрезвычайно разнообразных ландшафтных обстановках. Обломочные разновидности представлены: продуктами механического выветривания — развалами фрагментов коренных пород на поверхностях водоразделов (элювий), осыпями на склонах (коллювий), ветровыми (эоловыми) накоплениями в дюнах и барханах, а также отложениями временных водотоков (пролювий),речных русел и поймы (аллювий), дельт, озер, приморских пляжей, морских мелководных кос, баров и глубоководных зерновых (песчаных), грязекаменных и других высокоплотностных потоков. Относительно природы двух последних образований до недавнего времени было мало что известно. Нынешние подводные исследования континентальных скюнов и их подножий б котловинных морях и океанских окраинах выявили широкую распространенность и большие мощности таких накоплений. В древних разрезах их аналогами теперь считаются элементы так называемых флишевых комплексов отложений. Подробности об условиях и механизмах их седиментации см. в книгах Ф.Дж. Петтиджона (1981), Р. К. Сели (1981) и др.

Древние (дочетвертичные) обломочные породы являются прекрасными индикаторами условий и обстановок прежней седиментации, потому что в их структурах, текстурах и вещественном составе содержится обильная и легко извлекаемая информация, потребная для палеогеографических реконструкций геологического прошлого. С учетом этих особенностей разработаны две взаимодополняемые категории классификационных схем обломочных пород.

Первая категория — это классификация по структуре и степени связности («окаменения»). Главный ее классификационный признак — это размеры ПК; на втором месте и не всегда — их форма, на третьем — связность аутигенным цементом либо рыхлость. Размерность компонент доминирует. Поэтому данную категорию классификаций кратко именуют гранулометрической (от греч. granula — зерно).

Вторая категория — вещественные классификации, учитывающие минеральный состав обломочных ПК. Обычно они устанавливаются исследователями в тесном единстве с гранулометрическими данными, однако для удобства восприятия материала мы их рассмотрим отдельно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных