Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обстановки (фации) переходные от континентальных к морским.




Эти фации характеризуются пестротой, частой изменчивостью в пространстве и време­ни. сочетанием условий морских и континентальных обстановок. Одну группу образует ком­плекс фаций, называемых прибрежно-морскими. Другую - обстановки и отложения урезан­ных берегов (лиманы и лагуны), третью - крупный фациальный комплекс - дельтовые отло­жения.

Прибрежно-морские фации. Этот комплекс, включает литораль - область моря рас­положенная между уровнями самого высокого прилива и самого низкого отлива, и сублито­раль - мелководные участки морей, где интенсивно сказывается деятельность прибрежных волнений и прибой.

Поскольку в этой зоне происходит периодическое осушение, для нее характерно сме­шение признаков наземного и морского режимов, обилие света, высокая подвижность вод, резкие колебания температуры и солености, влияние атмосферы. Органический мир обилен и своеобразен - гастроподы, пелециподы, крабы, микроорганизмы и илоеды.

Осадки обычно тонкозернистые - переслаивающиеся, плохо отсортированные, мелко­зернистые пески, алевриты и глины, часто переработанные биотурбацией.

В тропических и субтропических гумидных зонах представлены карбонатными осадками (вместо обломочных) карбонатные оолиты, органогенный детрит. Слоистость неправильная, пологоволнистая, иногда линзовидная.

На приливно-отливных равнинах формируется, как бы обратный общей схеме осадочной дифференциации фациальный профиль - от суши к морю зернистость в целом уве­личивается, г.к. материал большей частью поставляется с моря, и обуславливает укачанное распределение материала.

На наиболее удаленной от моря стороне формируется полоса соленых озер (маршей), в которых гонкие илистые осадки чередуются с прослоями торфа и почвами.

В аридных зонах вдоль сухих пустынных берегов появляется своеобразная фация, на­зываемая сабха или себкха, залегающая выше уровня моря при наиболее высоких приливах. Ее осадки состоят из песка, алеврита или глины, покрытых сульфатно-солевой коркой.

Наиболее типичное и широко распространенное аккумулятивное песчаное образова­ние пляж, образующийся при переработке прибоем обломочного материала. В зависимости от крутизны берегов, пляж сложен галькой, гравием или песком. Отложения характеризуют­ся хорошей сортировкой и окатанностью материала.

Сильные периодические штормовые волнения формируют на некотором удалении от берега береговые валы. Они сложены обломочным материалом и органическими остатками (сильно перетертыми и окатанными обломками раковин). Обычно и горизонтальная, полого- волнистая и линзовидная слоистость.

При переработке пляжных песков ветром образуются дюны с текстурными и струк­турными особенностями, характерными для эоловых отложений.

Лагунные и лиманные фации. Образуются на некотором расстоянии от берегов ла­гунного и лиманного типа, формируя систему подводных и надводных кос, пересыпей, ба­ров, которые спрямляют неровности берега - бухты, заливы, мысы и т.д. В разрезе эти фор­мы имеют линзовидное строение с плоским основанием и выпуклой поверхностью, массив­ные и косослоистые текстуры. Сложены относительно грубозернистым и хуже отсортиро­ванным материалом, чем осадки открытого моря.

Из-за большей или меньшей изоляции от моря внутренняя часть залива превращается в лагуну. Время существования их обычно не велико. Они либо быстро заполняются осадка­ми, либо исчезают перешейки, и лагуна вновь становится морем.

Лиманы, образуются при заполнении морем части речной долины и, как правило, рас­положены перпендикулярно к берегу.


Самая важная специфика лагун и лиман, отличная от морской соленость. В гумидном климате, при впадении рек, вода опресняется, осаждаются тонкозернистые осадки - глины, алевриты, мелкозернистые пески. Осадки плохо отсортированные, тонкослоистые, нарушен­ные биотурбацией и корневой системой растений. Характерны и карбонатные отложения представленные ракушечниками. В аридном климате - засолоняются и идет осаждения кар­бонатов и солей (доломита, высокомагнезиального кальцита, мирабилита, астраханита, галита, и др.).

С изменением солености меняется и фауна. Она становится однообразной (пелициподы, остракоды, гастроподы, черви). Для многих видов характерна изменчивость видов, появ­ление карликовости и т.д.

В биологически активных лагунах и лиманах может, образовывается торф, а недоста­ток кислорода способствует обогащению осадков сапропелевым материалом.

Дельтовые фации. Это области отложения осадков, выносимых рекой, расположен­ные в ее устье при впадении реки в море (или озеро). Образование дельты обусловлено соче­танием двух основных факторов - выноса масс обломочного материала и его переработка морскими волнениями и течениями.

Дельта, формируется, когда река поставляет материала больше, чем может унести и переработать море. Кроме обломочного материала на контакте пресных и соленых вод про­исходит массовая коагуляция вещества. В дельтах осаждается 70-90% взвеси, 80-95% рас­творенного Fe, Сu, Аl и др. Это ведет к "ураганным" скоростям накопления осадков (100- 1000 мм/млн.лет, реже - более 30000 мм/млн.лет. Поэтому дельты представляют собой гло­бальный уровень "лавинной седиментации".

В пределах дельт выделяется ряд геоморфологических и фациальных; элементов: зона нижнего течения реки, плоская и слабонаклоненная к морю; ее пологое подводное продол­жение (подводная часть или авандельта); относительно крутой склон авандельты (свая глу­бин); собственно морской более глубокий водоем.

От устья к периферии конуса выноса уменьшается размерность материала (исключе­ние составляют области развития придонных течений) и улучшается его окатанность.


 

 

Лекция 13.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных