Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карбонатные коллекторы, их классификация, петрофизические свойства, первичное и вторичное пустотное пространство, характер изменения с глубиной.




Классификация (И. А. Конюхов):

 

Группа класс литотипы
А высшей емкости   1 класс К>1000мд Фэф>25% Известняки биоморфные крупнокавернозные
  2 класс К 500-1000мд Фэф 20-25% Известняки биоморфные кавернозные
  3 класс К 300-500 мд Фэф 15-20% Известняки кавернозные
Б Средней емкости 4 класс К 100-300 мд Фэф 10-15% Известняки кристаллические порово-кавернозные крупноолитовые
  5 класс К 50-100 мд Фэф 5-10% Известняки, доломиты средне и мелкозернистые, порово-кавернозные мелкоолитовые
В Малой емкости 6 класс К 25-50 мд Фэф 10-15% Известняки мелкоолитовые
Полуколлекторы полупокрышки 7 класс К 10-25 мд Фэф ≈5% Мелкодетритусовые кристаллические

При осаждении тонкозернистого карбонатного материала формируются высокопористые и относительно равномернопористые пластичные насыщенные водой илы с межзерновой, межраковинной и внутрираковинной пористостью. При формировании карбонатных осадков, состоящих из форменных элементов, в них образуются внутрискелетные и межформенные пустоты.Пористость карбонатных пород изменяется в широких пределах. Ее конкретное значение для каждой породы определяется в основном максимальной глубиной погружения, содержанием глинистых минералов, интенсивностью вторичных процессов, температурой и возрастом пород.Пустоты подразделяются на первичные, сформированные на стадиях седиментогенеза и диагенеза, и вторичные, образование которых связано с этапами ката- и гипергенеза. Последние в свою очередь делятся на унаследованные и новообразованные. Первые образуютя за счет переработки первично существующих пустот путем увеличения и изменения формы при выщелачивании, доломитизации, литогенетической трещинноватости, либо путем сокращения в результате уплотнения, кальцитизации, сульфатизации и т.д. Вторые развиваются в породах без видимой связи с первичной пористостью и определяются тектонической трещинноватостью обусловленной её выщелачиванием.По мере увеличения глубины залегания пород их пористость и проницаемость постепенно понижаются, а плотность и хрупкость возрастают. Однако встречаются коллекторы большой емкости на больших глубинах, способных вмещать значительные количества углеводородов. Это происходит из-за сохранения или незначительного снижения первичных свойств, возникновения в породах вторичного порового пространства и путей миграции.Крупные межформенные и внутриформенные поры, каверны и полости в карбонатных породах – известняках и доломитах на больших глубинах сохранятся больше, чем мелкое пустотное пространство. Толщина пластов также отражается на сохранении коллекторских свойств пород.Наличие в поровом пространстве нефти, несодержащей воды и других химически активных компонентов, способствует сохранению коллекторских свойств породы.Карбонатные коллекторы характеризуются тем, что пористость и проницаемость изменяются сильнее в худшую сторону с глубиной, чем в терригенных коллекторах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных