Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глинистые флюидоупоры, классификации.




Классификация глинистых флюидоупоров:

группа dпор max, мм Кабс, мд Рат прорыва качество
A 0,01 10-6 120ат очень высокое
B 0,05 10-5 80ат высокое
C 0,3 10-4 55ат среднее
D 2,0 10-3 30ат посредственное
E >2,0 10-2 5ат низкое

Н=Рат(dH2O-dнефть), где Н – высота залежи; Рат – давление прорыва; d – плотность.

Фконпов(e-bx), где Фкон – пустотность конечная; Фпов – пустотность поверхностная; b – константа; x – глубина. Глинистые породы – более чем на половину состоят из частиц размером менее 0,01мм, представленных глинистыми минералами и тонко перетертым обломочным материалом. В природных условиях очень много видов глинистых пород. Их основные компоненты – глинистые минералы, названия пород определяются наименованием преобладающих в них минералов. Глинистые, слюдистые минералы: иллит, каолинит, хлорит, монтмориллонит, смешанослойные.

Флюидоупор - один из двух главных составляющих природного резервуара. Он предотвращает от рассеивания в окружающем пространстве жидкие и газообразные флюиды, содержащиеся в пласте-коллекторе. Флюидоупоры могут быть плотностными и динамическими. Плотностные возникают в следствие сильного уплотнения пород уже на начальных стадиях катагенеза. Их экранирующая способность определяётся малым размером пор, через которые невозможна (крайне затруднена) фильтрация жидкостей и газов. Такие экранирующие толщи формируются за счет хемогенных пород – каменных солей, ангидритов, некоторых известняков. Динамическая возникают из уплотняющихся пород. Их пористость с погружением снижается быстрее, чем у окружающих пород, вследствие чего происходит отжатие флюидов (главным образом свободной воды) в соседние, менее уплотненные породы. Динамические пласты-экраны по мере погружения и уплотнения переходят в обычные плотностные. Например глины в процессе погружения на глубину 1,5 - 2 км уплотняются значительно быстрее, чем песчаные или алевритовые породы. Таким образом пористые и даже обладающие высокой проницаемостью пласты глинистых пород становятся экранами на пути фильтрации флюидов, находящихся в ниже лежащих песчаниках или алевролитовых породах. Породы-флюидоупоры в отличие от пород-коллекторов имеют чрезвычайно низкую проницаемость и через них практически не осуществляется фильтрация жидкостей и газов В целом качество пород-флюидоупоров определяется литологическими признаками и геологическими факторами. Литологические признаки и степень уплотнения предопределяют физические и химические свойства осадочных пород и в конечном итоге качество пород-экранов. Среди литологических признаков, влияющих на экранирующие свойства, основные - минеральный состав и строение пород.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных