Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вулканогенный материал в осадочных породах




Переходные породы от магматических к осадочным. Источник и причина образования является магма, эндогенные процессы - вулканическая деятельность. Способ образования чисто осадочный. В излившейся лаве присутствуют капли воды, в которых растворена масса компонентов, большое количество обломочного материала, причем присутствуют обломки от предыдущего извержения.

Рыхлые продукты делятся на

-Ювенильный материал обломочный материал эфузивов (Эксплозивный и Лавокласты)

-Родственый Акцессорные обломки ранних этапов извержения. В виде пробок в жерле вулкана.

-Случайный обломки пород захваченные по пути движения газов и магмы.

-Вулканические бомбы обломки величиной от 5 см. до 3 м. Сложены ювинильным материалом.

-Глыбы тех же размеров но сложены родственным материалом.

-Лапилли от 10-50 мм. имеют шаровидную форму, иногда кристаллы, и сростки ПШ.

-Кристаллы менее 2 мм

-Вулканические пески 2-0,05 мм

-Вулканический алеврит 0,05-0,005 м.

-Вулканическая пыль менее 0,005 мм.

форма обломков зависит от состава лавы

-Базальтовая

-Андезитовая

-Пикритовая

-Реалитовая

По агрегатам

-Литокластиты

-Кристаллокласты

-Витрокластиты.

41Стадии образования осадочных пород

Гальмиролиз- подводное выветривание в результате образуются глинистые минералы, гипс, карбонаты. Гальмиролиз развивается в условиях малых скоростей осадконакопления.

В результате физ. и хим. выветривания образуется обломочный материал, образуются истинные растворы и калоидные смеси, эти породы обладают малой устойчивостью.

-Относительная устойчивость к выветриванию

=Весьма устойчивые Кварц, лимонит, глинистые минералы, циркон, турмалин.

=Частоустойчивые Мусковит, ортоклаз, кис. плагиоклаз. Касситерит, монацит.

=Не устойчивые ср.Плагиоклаз, пироксен, амфиболы, кальцит, доломит. Апатит, дистен.

=Очень неустойчивые осн.плагиоклаз, биотит, оливин.

Коры выветривания

Образуются в результате выветривания на месте залегания пород. Способствует жаркий и влажный климат.

Классификация по климату и типам кор.

=Обломочная - арктический и высокогорье

=Гидрослюдистая - для холодного и умеренного климата, разложение ПШ.

=Монтмориллонитовая - для степей и полупустынь с жарким климатом.

=Каолинитовая - Теплого и жаркого климата и влажного.

=Латеритная кора для жаркого тропического климата.

Способствуют образованию месторождений Золота, платины, углерода, алюминия, железа, марганца.

Стадии седиминтогенза

=Процесс переноса и осаждения осадочного материала.

-Основные агенты

=Воды

=ветер

=Лед

Седиментогенез в областях с гумидным климатом

Преобладает испарение, но температура такова, что вода остается в жидком состоянии

Главный агент Текучие воды. В воде переносится обломочный материал, растворяется переносится в виде взвеси. Перенос оканчивается осаждением в результате гравитационных сил, или физико-химической обстановки.

Седиментогенез в областях с аридным климатом

Главный агент переноса это ветер.

Не смотря на малую дальность переноса, имеет большое значение в переносе материала в пустынях

Седиментогенез в условиях холодного климата

Главный агент переноса это движующися лед. В результате этого образуются морены с хорошо сортированным обломочным материалом. В результате таяния ледника образуются ленточные глины.

Осадочная дифференциация вещества.

При переносе и осаждении образуются породы определенного состава.

Дифернциация может разделятся по крупности, плотности, химическому составу. Это понятие ввел Кустовалов 1940 г он разделил механическую и химическую дифференциацию.

Механическая по плотности, величине, форме зерен. видим обрамление горных пластов.

Химическая – в результате удаления от областей сноса происходит осаждение

Оксодов Fe, Mn, Si FeSiO, Соли закиси Fe, CaCo, Доломит, CaSo, NaCl, KCl

В результате осадочной дивернциации формируются породы разного состава.

Стадия диагенеза

Превращение рыхлого материала в окаменелую породу в результате потери воды.

1. Реакция окисления

2. Конечная восстановление и формирование аутигеного материала различного состава.

Глауконит, Карбонаты. Процессы идут за счет энергии заключенной в составе осадка. Может переходить на сушу океаническая. Процесс очень сложный и зависит от климата, среды, состава осадков, процесс может длится на протяжении многих лет.

Главный результат литификация- окаменение осадка.

Эпигенез

Катогенез- совокупность процессов изменяющих осадок на стадии от диагенеза до метаморфизма или до начала выветривания. В результате диагенеза происходит резрушение одних и образование других минералов, дальнейшее уплотнение породы, карозия, растворение, регенерация и кристаллизация, замещение, цементация, образование конкреции.

Причины эпигенеза

=Высокое давление

=Геотермический градиент

=Подземные воды

=Напряжения при горообразовательных процессах

Выделяют

=Начального

=Глубинного

=Метагененза

 

 

42. Типы литогенеза.Условия образования осадков определяются климатом, рельефом, геотектоническим режимом территории, источником вещества. Климатические типы литогенеза (ледовый, аридный, гумидный) имеют большое значение в

пределах суши, озер, внутренних морей и оркаинных морей океанов. Вулканогенно-осадочный тип выделяют по источнику вещества. Океанский литогенез противопоставляется литогенезу на суше. Ледовый – происходит в полярных и высокогорных областях, преобладает механическое выветривание. Главную роль имеет лед, т.е. это ледники на суше, айсберги, и припаянные ледянки на море. Наибольшая интенсивность дифференциации вещества наблюдается по периферии областей нивального литогенеза. Гумидный – характерен для умеренного влажного климата, зоны влажных тропиков и экваториальных областей, количество атмосферных осадков преобладает над испарением. Происходит физическое и химическое выветривание и физическое и механическая дифференциация вещества. В процессе переноса и отложения продуктов выветривания происходит дифференциация вещества по крупности, плотности частиц и химическим свойствам. Поступление осадочного материала происходит из разных областей. В областях гумидного литогенеза образуются терригенные, хемогенные и биогенные осадки. Процессы диагенеза заключаются в уплотнении и многообразном аутигенном минералообразовании. Аридный – характерен для пустынь и полупустынь. Испарение преобладает над осадками. Химические и биологические процессы подавлены, превалирует физическое выветривание. В аридных зонах осадочный материал поставляется из соседних гумидных зон. Развито терригенное породообразование с недостаточной сортировкой материала. Диагенез осадков осуществляется в виде обменных реакций между выделившимися из раствора минералами и рапой. Вулканогенно-осадочный – развит в областях интенсивного вулканизма. Большое количество вулканического вещества выносится, вводные бассейны и на сушу. Развит как на суше, так и в океанах, в настоящее время в СОХ. В результате этого типа литогенеза образуются различные туфы и осадки. Океанский тип литогенеза проявлен в огромных океанских бассейнах и противопоставлен литогенезу суши. Своеобразие этого типа литогенеза характеризуется территориальным масщтабом, многообразием гидродинамических обстановок, высокой дифференциацией вещества и незначительным влиянием климатических факторов на образование осадочных пород. В океанах выделяют только зоны холодного и теплого климата. В океанских обстановках различных глубин происходит дифференцированное и смешанное накопление осадочного материала терригенной, вулканогенной, биогенной и хемогенной природы. Диагенез осадочного океанского материала с образованием пород происходит путем механического уплотнения, сопровождаемого биохимическими и хим. реакциями в среде осадка.

 

 

43. Общие сведения о фациях и формациях. Фация (грессли) – осадок, кот. хар-ся опр. одинаковым петрогафическим составом на всем его протяжении и заключ. Одинак. Флору и фауну. Формация (более круп.подраздел) – для оложений сходных по составу – совокупность фаций. Эта совокупность отложен. парагенетически связанных м/у собой и выделяющихся от др. состава, строения и мощности осадка. Определяется тектонич. Режимом и климат. Условиями. Группируются по тектонич. Призн.: формации платформ, ГС.

Основные этапы развития в оболочке зем. коры 4-4,5 млрд. лет становления гидросферы и атм-ры. Господствовал вулканогенно-осадочный тип литогенеза, а не океан. Основная масса пород (70%) сосредоточена на материках, хотя они заним 29%.

Возраст отлож и материки. Происходили разн эперогенические колебания, 2 периода: протогей 1,6 млрд и древнее; Неогей 1,6 и моложе. Они разделены ольгонским тектогенезом. На Гондване шире развиты, чем в Лавразии терегенные отлож и продукты наземного вулканизма. На Лавразии развиты карбонаты, эвапориты и продукт подводного вулканизма. В Неогее на Гондване режим поднятия, в Лавразии – погружения.

Стабилизация зем коры – уменш объема магматизма, уменьшение S регион метаморфизма, в Миогее Mg>Ca>Na>K изменение на Na>Mg>Ca>K что привело к измен состава вод мир океана.

60 млн лет назад произошла гибель динозавров, фораминифер повышение содерж иридия (косм элемента)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных