Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила врезки или замены трубопроводной арматуры




Правила врезки или замены линейной трубопроводной арматуры в системах магистральных газо-, нефте-, нефтепродуктопроводов существенно отличаются в виду значительного отличия свойств перекачиваемого углеводородного сырья. Рассмотрим лишь основные положения, которые могут применяться на всех системах магистральных трубопроводов.

Работы по замене линейной арматуры начинаются с подготовки рабочей документации, используя результаты дефектоскопии, наружного и внутреннего обследования со вскрытием арматуры, данные о протечке продукта через систему уплотнения затвора или фланцевых соединений, проект техперевооружения или реконструкции трубопроводов.

На этапе подготовительных работ разрабатывают планы — мероприятия по замене дефектного узла, согласование с поставщиками и потребителями продукции на остановку перекачки по трубопроводу, согласование с землевладельцами на разработку котлованов и т. д. аналогично подготовительным работам по ремонту участков трубопроводов с заменой «катушки».

В стационарных или базовых условиях заранее подготавливают вновь устанавливаемую арматуру, которая должна полностью отвечать требованиям данного трубопровода по назначению, условиям работы, рабочему давлению, конструктивным особенностям, равнопроходности и иметь соответствующий привод.

Линейную арматуру опрессовывают на плотность и прочность (Рисп = 1,5Рраб) приваривают к её торцам две катушки из труб с промежуточной толщиной стенки или специальные переходники. К переходникам приваривают катушки, вырезанные из заранее опресованных труб длиной не менее одного диаметра. Стыки подлежат контролю физическими методами в объеме 100%. Торцы труб закрывают временными заглушками и подготавливают к отправке на трассу.

В подготовительный период производят разработку ремонтного котлована со вскрытием заменяемого узла линейной арматуры и близлежащих участков трубопровода габаритом, достаточным для выполнения демонтажа и монтажа узла линейной арматуры с обустройством земляных перемычек, при этом необходимо учесть, что новая арматура габаритам, массе и высоте может отличаться от заменяемой (рис. 4.9, 4.10).

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных