Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обломочные и вулканогенно-осадочные породы




К группе обломочных относятся породы, в которых обломочная часть составляет более 50 % от суммы всех компонентов. В основу классификации обломочных пород положены их структура (размер частиц), наличие цемента и минералогический состав. Обломочные породы, в которых присутствует свыше 25 % обломов размером более 1 мм по длинной стороне, называются крупнообломочными.

Крупнообломочные породы, состоящие из угловатых обломков называются брекчиями, из окатанных – конгломератами. Важным типом крупнообломочных пород являются конгломерато–брекчии. Они бывают двух типов. Первый из них характеризуется тем, что одновременно накапливаются окатанные и угловатые обломки, имеющие и неодинаковый состав, и разное происхождение, т.е. принесённые из разных источников сноса. Конгломерато-брекчии второго типа возникают на промежуточной стадии окатывания обломков; в этом случае окатанность обломков определяется их устойчивостью в процессе транспортировки.

Обломочные породы с преобладающим размером обломков от 1 до 10 мм называются гравелитами.

Структуры крупнообломочных пород определяются размерами и формой обломков, наличием или отсутствием заполняющего вещества и цемента. Соответственно, выделяют псаммо-псефитовые, псефитовые и др. типы структур. Текстурные особенности крупнообломочных пород

определяются наличием или отсутствием слоистости и её характером, взаимным расположением обломков. Соответственно выделяются текстуры косослоистые, горизонтально-косослоистые и неслоистые неориентированные. Крупнообломочные породы залегают обычно в виде

слоёв, пластов и линз различной мощности.

Условия формирования крупнообломочных пород подробно описаны в книге. Галечники и конгломераты образуются в морях и озёрах, в речных долинах, в результате перемыва морены, в области предгорий.

Морские галечники и конгломераты формируются в области прибоя, в дельтах и в местах развития сильных донных течений. Галька в морских осадках обычно хорошо окатана и рассортирована по размеру. Морские галечники залегают в виде пластов небольшой мощности, но распространены они обычно на большой площади. Пласты морских галечников и

конгломератов свидетельствуют о трансгрессии моря. Они залегают в основании осадочной толщи, являются базальными горизонтами.

Озерные галечники и конгломераты отличаются от морских небольшим площадным распространением, небольшой мощностью и только в дельтах горных рек, впадающих в озера, они имеют значительную мощность. В небольших озерах при равнинном рельефе суши происходит накопление только мелкой гальки и гравия.

Речные галечники и конгломераты встречаются главным образом в долинах горных рек. Они характеризуются плохой сортировкой и разной окатанностью. Размер обломков изменяется в широких пределах − от валунов до гравия. Галечники и конгломераты речных долин залегают в

виде пластов и линз большой мощности. Распространены они полосами или лентами, вытянутыми вдоль речной долины, обычно прерывистыми.

Флювиогляциальные галечники и конгломераты встречаются в областях развития ледниковых отложений, образуются в результате перемыва морен, залегают в виде линз небольшой протяженности и изменчивой мощности.

Потоковые галечники и конгломераты встречаются в области предгорий. Они характеризуются несовершенной сортировкой и недостаточно хорошей окатанностью. Залегают они в виде пластов и линз большой мощности и распространены полосами и лентами.

Щебенистые отложения и брекчии накапливаются в непосредственной близости к источникам разрушения. Они образуются чаще всего на склонах и подножиях гор в результате осыпей, обвалов, оплывин, селевых потоков, подводных оползней. Сортировка материала в брекчиях почти отсутствует, они содержат частицы самого различного размера − от неокатанных глыб до мелкого щебня и песчано-глинистого материала.

В крупнообломочных породах подлежат изучению все три составные части (ингредиенты) – обломки, заполняющее вещество и цемент, но в центре внимания должны быть именно обломки. Крупная величина обломков позволяет быстро определять их размеры, форму, особенности поверхности, произвести ориентировку окатышей по отношению к поверхности наслоения и косым слойкам.

Изучение крупнообломочных пород позволяет решать палеогеографические задачи, прежде всего, определять местоположение и состав пород источников сноса, а также путей и факторов транспортировки обломочного материала.

К мелкообломочным относятся песчаные, алевритовые смешанного состава породы.

Песчаными называются мелкообломочные породы, состоящие преимущественно из обломков минералов и горных пород, размер которых составляет от 0,1 до 1 мм. Рыхлые разности называются песком, сцементированные – песчаником. По размеру частиц пески и песчаники подразделяются на крупнозернистые (1−0,5 мм), среднезернистые (0,5−0,25 мм) и мелкозернистые (0,25−0,1 мм).

Алевритовыми называются мелкообломочные породы, состоящие преимущественно из обломков минералов размером от 0,01 до 0,1 мм. Рыхлые разности называются алевритами, сцементированные алевролитами. Среди них выделяют крупнозернистые (0,05−0,1 мм) и мелкозернистые (0,05−0,01 мм).

Алеврито-песчаные породы подразделяются не только на основании их структурных особенностей, но и по составу слагающего их обломочного материала. По этому признаку выделяются мономиктовые (мономинеральные), олигомиктовые и полимиктовые песчаные и алевритовые породы.

К мономиктовым относятся породы, состоящие на 90 % из обломков одного минерала или породы. Чаще всего встречаются кварцевые пески и песчаники. Мономиктовые породы обычно возникают либо при разрушении однородной породы, либо при уничтожении всех разновид-

ностей обломков, кроме одной, наиболее устойчивой в соответствующих условиях. Олигомиктовые породы сложены, в основном, обломками двух различных минералов или пород (например, песчаники, сложенные, в основном, обломками кварца и кремнистых пород). Полимиктовые породы сложены обломками различных минералов и пород, содержащихся

в соизмеримых количествах. Это породы смешанного состава.

Минералы, которые встречаются в песчано-алевритовых породах в виде обломочных зёрен, могут быть основными (породообразующими), второстепенными, акцессорными.

Породообразующими компонентами являются кварц, полевые шпаты, реже обломки пород. Второстепенными могут быть слюды, хлорит, глауконит, обломки скелетов организмов. Акцессорные минералы чаще всего представлены цирконом, сфеном, турмалином, апатитом,

минералами группы эпидота и другими тяжёлыми минералами. Помимо этого, могут встречаться аутигенные акцессорные минералы: гидроксиды железа, пирит, лейкоксен, цеолит и др.

Под цементом песчано-алевритовых пород понимается содержащийся в них хемогенный или глинистый материал, скрепляющий обломки между собой. Классификации цемента весьма разнообразны. Обычно цементы подразделяют:

1) по составу материала (глинистый, кальцитовый, железистый);

2) по соотношению его с цементируемым материалом – базальный цемента много, обломочные зёрна не соприкасаются друг с другом; поровый – цемент выполняет поры в породе; контактовый –цемента мало и присутствует он на контакте зёрен; плёночный –в виде тонкой плёнки вокруг зёрен;

3) по способу образования – крустификационный – обрастание зёрен аутигенными минералами; регенерационный – разрастание зёрен, образование каёмки вокруг обломочных зёрен из того же вещества; коррозионный – образуется благодаря коррозии обломочных зёрен; цемент выполнения – цементация породы происходит, благодаря заполнению пор и пустот обломочными и аутигенными минералами;

4) по структуре: аморфный, тонкоагрегатный, кристаллический;

5) по степени кристалличности: беспорядочно-зернистый (зерна не имеют ни формы, ни определённой ориентировки); пойкилитовый (кристаллы цемента крупные, одновременно гаснущие в скрещенных николях); волокнистый (зёрна цемента имеют волокнистое строение); радиально-лучистый (зёрна цемента имеют радиально-лучистое строение).

В большинстве случаев породы содержат несколько типов цемента, например, плёночно-поровый, базально-поровый и т.д.

Цвет песчаных и алевритовых пород весьма разнообразен. Он определяется как окраской самих обломков, так и цветом цементирующего их вещества. В случае незначительного содержания и неокрашенности цементирующего материала породы кварцевого состава обычно

почти белого цвета, при значительном содержании полевых шпатов – розового, при обилии обломков эффузивных пород – серого, а при значительном содержании глауконита – зелёного цвета.

Выделяются 4 основные ландшафтно-динамические области накопления осадков: водораздельно-склоновая; наземно-равнинная; подводно-равнинная и удалённая от берега область проявления течений и мутьевых потоков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных