Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При каркасном несущем остове. Виды конструктивных систем при стеновом несущем остове.




Виды конструктивных систем при стеновом несущем остове.

1. Системы с продольно расположенными несущими стенами или, с продольными несущими стенами, расположенными вдоль длинной, фасадной стороны здания и параллельно ей. Таких параллельно расположенных стен может быть две, три, четыре («двухстенка», «трехстенка»…).

2. Системы с поперечно расположенными (с поперечными) несущими стенами. Разновидности: с широким шагом (более 4,8 м); узким шагом (3,0…4,8); со смешанными.

3. Системы с перекрестным расположением несущих стен (перекрестно-стеновая).

При каркасном несущем остове.

В строительстве малоэтажных жилых зданий различают всего 4 типа конструктивных каркасных систем: с поперечным расположением ригелей, с продольным и с перекрестным расположением ригелей и безригельная система. Комбинированный несущий остов. 1)снаружи здания каркас, внутри несущие стены 2) снаружи стена, внутри каркас 3)поэтажное размещени. Выбор конструктивных систем – один из основных вопросов, решаемых при проектировании зданий. Для ориентации приводятся общие сведения о примерных областях применения несущих остовов и конструктивных схем. Стеновой (бескаркасный) несущий остов – самый распространенный в жилищном строительстве.

1) Устойчивость - способность здания сохранять равновесие - сопротивляться сдвигу и опрокидыванию. (прим.-др Египет) Жесткая заделка несущих вертикальных конструкций в фундамент и прочная заделка фундамента в грунт. Увеличение толщины стены. 1/25 - отношение толщины стены к ее высоте - нормальная в практике. 2) Жесткость - способность здания сохранять геометрическую неизменяймость формы, т.е. сопротивляться деформации. Для обеспечения - использования диафрагм жесткости или панелей (например жесткий заполнитель в каркасном остове) или раскос жесткости (получение треугольника) Три способа обеспечения жесткости: рамная схема, рамно-связевая и связевая.

 

БИЛЕТ №6

ПОНЯТИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КОНСТРУКТИВНОЙ СИСТЕМОЙ.

Конструктивная система - рассмотрение остова в безматериальной форме. Инженерные особенности зданий обязательно включают не только схемы решений несущего остова, но и материалы основных конструкций, технологию их изготовления, способы их возведения и т.д. Такую конкретную обобщенную характеристику инженерных решений принято называть строительной системой здания. Примеры: здание с несущими стенами из крупных бетонных блоков; каркасно-панельный дом из сборного железобетона; здание с поперечными несущими стенами из кирпича и с навесными панелями и т.п. Во всех случаях в обязательном порядке упоминаются материалы и изделия несущего остова зданий, которые нельзя рассматривать вне связи с методами возведения зданий.

4 группы строительных материалов: 1)камень а) долговечен б)любая арх форма в) дорого стоит 2)Дерево а)дешевый строительный материал б)бионестойкость в)конструкции только двухэтажные г)клееные конструкции - любая форма 3)Металл - хрупкий при морозе 4)Бетон а)очень долговечный б)любая форма. Технология возведения: 1)традиционная - то что строилось традиц дерево камень 2) индивидуальная -монолитные, сборные, сборно-монолитные. Основные несущие констр выполняются в виде единого целого.

БИЛЕТ №7

ТРЕБОВАНИЯ К НЕСУЩИМ КОНСТРУКЦИЯМ ЗДАНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.

Прочность

1) Устойчивость - способность здания сохранять равновесие - сопротивляться сдвигу и опрокидыванию. (прим.-др Египет) Жесткая заделка несущих вертикальных конструкций в фундамент и прочная заделка фундамента в грунт. Увеличение толщины стены. 1/25 - отношение толщины стены к ее высоте - нормальная в практике. 2) Жесткость - способность здания сохранять геометрическую неизменяймость формы, т.е. сопротивляться деформации. Для обеспечения - использования диафрагм жесткости или панелей (например жесткий заполнитель в каркасном остове) или раскос жесткости (получение треугольника) Три способа обеспечения жесткости: рамная схема, рамно-связевая и связевая.

Долговечность

Огнестойкость

Для сруба - усадка

 

БИЛЕТ №8

ТРЕБОВАНИЯ К ОГРАЖДАЮЩИМ КОНСТРУКЦИЯМ ЗДАНИЙ И СРЕДСТВА ИХ РЕАЛИЗАЦИЙ.

1)Звукоизоляция Достигается массой стен, звукоизол материалами

2)Теплоизоляция Чем меньше плотность тем меньше теплопроводность

3)Воздухопроницаемость проникание воздуха со стороны улицы. Инфильтрация. Через поры материала

4)Паропроницаемость - проникание в стену влаги со стороны помещения Конденсат ухудшает морозо и влаго смойкие качества материал, особенно в утеплителях

5)Качество отделки

6)Огнестойкость

Для перекрытий:

экологичность, водонипроницаемость в санузлах

Для полов: соотв назначению пола, не должен быть скользким, гигиеничность,бесшумнось итд

\

9. понятие «основание». Естественные и искусственные основания. виды грунтов и их взаимодействие с фундаментом здания. Глубина заложения фундамента здания.

Основание – грунт, непосредственно воспринимающий нагрузки. Оно может быть естественным и искусственным.

 

Естественные – основания в природном состоянии. Способны воспринимать нагрузку без предварительного укрепления.

В зависимости от геологических характеристик:

Скальные (гранит,базальт)

Осадочные породы нескальные грунты

крупнообломочные (щеебнь,галька)

песчаные («-» вымываются)

глинистые (намокают)

пучинистые грунты (при замерзании)

насыпные и органические (в результате деятельности человека – свалки; торфяники)

 

Искусственные - основания с искусственно измененными свойствами засчет уплотнения, укрепления и т.п.

цементации – подача в грунт слабого цементного раствора

химический – нагнетание в грунт жидкого стекла

термический – нагнетание горячего воздуха

сваи

 

глубина вычисляется по формуле Нф = dф+0,2 м

 

Hф = 1,4 м для Москвы и мо

Dф – расчетная глубина промерзания грунта

10.Области применения: Для зданий где предусмотрен подвал или цокольный этаж то фундамент должен быть ленточный, для того чтобы успешно выплнять функцию ограждающих конструкций. Если здание будет находится на грунте очень разнородном по степени вспучивания при замерзании, то проектируют фундамент в виде сплошной плиты из монолитного жб и на песчаной подушке. На скальных грунтах чаще всего используют монолитный бетон ленточного типа. Ленточные ф из красного кирпича проектируют для сухих прочных грунтов. Фундаменты на деревянных столбах проектируют для деревянных зданий или в реконструкции. Могут использованы в районах вечной мерзлоты. Ф на сваях очень экономичны, нет земляных работ, очень популярны. Используются в районах вечной мерзлоты, для домов из дерева деревянные скаи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных