Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файловый менеджер Far Manager




 

Приходит пользователь в сервис и показывает совершенно пустой жесткий диск.

На вопрос инженера о том, что случилось, отвечает:

"Я смотрю, у меня в Far слева диск С:, и справа диск С:.

Вот я и подумал: зачем мне два одинаковых диска С:? Взял и с одного все стер..."

Бородатый анекдот

 

Far - это работающая в текстовом режиме программа управления файлами для Windows, которая обеспечивает обработку файлов с длинными именами и имеет обширный набор дополнительных функций. Far позволяет работать с архивами. При этом файлы в архивах обрабатываются аналогично файлам в папках. Far сам преобразует ваши команды в соответствующие вызовы внешних архиваторов. Far также обеспечивает значительное количество сервисных функций. Far Manager имеет многоязычный, легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов.

Far Manager официально бесплатен для граждан России.

 

Панели

 

Окно Far поделено по вертикали на две части: левую и правую. В каждой из них расположен аналог окна Проводника Windows, а именно список файлов и каталогов, расположенных в каталогах выбранного вами диска. Оба этих списка (их принято называть панелями) работают независимо друг от друга. Скажем, одну панель вы можете установить на диск C:, вторую — на диск D. Вместе с тем, никто не запрещает вам установить обе панели на показ одного и того же каталога. У неопытного пользователя в этом случае может сложиться представление о том, что на его диске имеются две совершенно одинаковые директории (см. эпиграф). Это вовсе не так — просто панели дважды показывают одну и ту же информацию.

Переключаться между панелями можно, нажимая клавишу Tab или щелкая по их поверхности мышкой. При этом выделенная полоска, индицирующая текущий выбранный вами файл или каталог, будет "перепрыгивать" с одной панели на другую. С помощью этой полоски (курсора) вы всегда сможете точно определить, какую именно из панелей вы сейчас выбрали. Панель, на которой сейчас находится курсор, называется активной. Она является источником для всех файловых операций, которые вы вызовете. Вторая, "пассивная", панель, является приемником результата файловой операции. Так, если вы решите, скажем, скопировать файл, то будет скопирован выбранный на активной панели файл в каталог, указываемый в данный момент времени пассивной панелью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных