Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поиск файлов и каталогов




 

Для позиционирования курсора на файл на активной панели (ведь там могут быть сотни фалов) можно воспользоваться операцией быстрого поиска по первым буквам имени. Для этого, удерживая клавишу Alt (или Alt-Shift), набирайте имя требуемого файла, пока на него не переместится курсор.

С помощью Ctrl-Enter можно циклически перемещаться по элементам панели в соответствии с введенной в строке файловой маской.

Для поиска файла или каталога, местонахождение которого неизвестно, нажимаем Alt+F7. Поиск ведется в соответствии с одной или несколькими разделенными запятыми или точкой с запятой масками.

Маски файлов часто используются для выбора отдельных файлов и папок или их групп. Маски могут включать обычные допустимые в именах файлов символы, а также специальные выражения:

* - любое количество символов (в т.ч. ни одного);

? - один любой символ;

[c,x-z] - любой символ из находящихся в квадратных скобках.

Например, файлы ftp.exe, fc.exe и f.ext могут быть выбраны с помощью маски f*.ex?, маска *co* выберет и color.ini, и edit.com, маска [c-f,t]*.txt может выбрать config.txt, demo.txt, faq.txt и tips.txt. Маска *.* выбирает все файлы.

Дополнительно при поиске может быть указан текст, который должен содержаться в разыскиваемых файлах. В этом случае параметр "Учитывать регистр" может быть использован для проведения поиска текста с учетом регистра.

Выпадающий список "Используя таблицу символов" позволяет выбрать конкретную таблицу символов, используемую для поиска текста или заставляет Far использовать все доступные ему таблицы, если выбран пункт "Все таблицы символов", для поиска текста в файлах с различной кодировкой.

Для поиска файлов и в архивах нужно установить опцию "Искать в архивах".

Параметр "Искать папки" позволяет включать в список поиска папки, совпадающие с маской поиска. При этом счётчик найденных файлов учитывает также и найденные папки.

Поиск может выполняться:

- на всех дисках, кроме сменных;

- на всех локальных дисках, кроме сменных и сетевых;

- во всех папках, перечисленных в переменной окружения %PATH%

(без вложенных папок);

- во всех папках, начиная с корневой, в диалоге поиска

можно выбрать диск поиска (кнопка "Диск");

- во всех папках, начиная с текущей папки;

- только в текущей папке;

- в отмеченных папках.

Для поиска файлов, попадающих под определённые условия (скажем, по дате и времени их создания), используйте переключатель "Использовать фильтр". Настройка условий фильтра осуществляется кнопкой "Фильтр".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных