Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Командная строка (консоль)




 

Консоль — это черное окошко с моргающим белым курсором. Вы можете набирать в этом окне специальные текстовые команды, и эти команды будут переданы операционной системе Windows на выполнение. При обычной работе в системе пользователь редко сталкивается с консолью. Пользовательское программное обеспечение обладает развитым графическим интерфейсом, с помощью которого и осуществляется диалог человека с машиной. Но фокус в том, что, помимо таких пользовательских приложений, в системе существует и большое количество небольших служебных программ, создавать для которых полноценный графический интерфейс особого смысла не имеет. Эти программы нужны либо для настройки системы администраторами, либо они запускаются другими программами для решения каких-либо своих собственных частных задач. И, что самое интересное, на эти программы Windows не делает ярлычка, поэтому многие пользователи и не догадываются об их существовании. Особым классом программ "без интерфейса" являются приложения, написанные одними программистами для других программистов. Их авторы тоже обычно ленятся снабжать свое детище развитым интерактивным механизмом взаимодействия с пользователем. Поэтому они также зачастую управляются "через консоль".

Far умеет работать с командной строкой. Выглядит она как текстовое поле ввода в самом низу окна, под панелями. Перед полем ввода стоит так называемое "приглашение консоли" — текстовая нередактируемая метка, в которой указан диск и каталог, в котором вы сейчас находитесь. После строчки каталога находится символ приглашения к вводу ">".

По мере того, как вы переходите с диска на диск или с каталога в каталог, текст приглашения изменяется, отражая ваше текущее местоположение. Так, если вы установите активную панель на корень диска С:, то строка приглашения будет выглядеть следующим образом: "C:\>". Если вы перейдете в каталог Windows, строка примет вид: "C:\WINDOWS>".

 

2.3.4 Зачем вообще эта консоль нужна?

 

Находясь в любом каталоге диска, вы можете набрать в консоли имя любого находящегося в каталоге файла (или скопировать имя файла под курсором в командную строку, нажав Ctrl+Enter). Нажав после этого клавишу Enter, вы запустите его на выполнение точно так же, как если бы вы выбрали его на панели и нажали Enter. Если бы достоинства консоли заключались только в этом, то толку от нее было бы немного. Достоинства консоли заключаются еще и в том, что с помощью механизма так называемых "ключей" вы можете передать запускаемой программе дополнительные параметры. Запущенная подобным образом программа проанализирует переданные вами ключи и, в свою очередь, может вам вернуть какую-то дополнительную информацию. Для просмотра выводимых "под панелями" сообщений достаточно нажать Esc – панели уберутся, а при повторном нажатии встанут на место.

 

Архиватор WinRAR

 

Архивные файлы – это документы, рисунки и др. файлы, которые специально сжаты (упакованы) с целью более рационального размещения на носителях или для передачи по электронной почте через интернет. При этом архивный файл занимает в несколько раз меньше места (иногда в 10..100 раз и более!) и может быть свободно размещен на дискете или более быстро и дешево отправлен по электронной почте.

Архиваторы - специальные программы, которые позволяют работать с архивными файлами, т.е. запаковывать и распаковывать архивные файлы.

Необходимость архивации связана также с необходимостью резервного копирования с целью сохранения ценной информации и программного обеспечения компьютера для защиты от повреждения и уничтожения (умышленного или случайного, под действием компьютерного вируса).

Архиваторы позволяют сжимать информацию в памяти компьютера при помощи специальных математических методов. При этом создается копия файла меньшего размера. В одном архиве может хранится сразу несколько файлов или папок.

Коэффициент сжатия характеризует процентное отношение сжатого (архивного) файла по отношению к исходному:

 

Kсжатия=(Laрхив/Lисхоный )100%

 

Однако удобнее использовать обратное отношение, которое показывает во сколько раз архивный файл меньше исходного:

Kуменьшения = Lисхоный/ Laрхив

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных