Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монолитные и сборно-монолитные перекрытия малоэтажных зданий. Малоэтажные жилые здания по капитальности относятся к 3-4 классам, соответственно долговечность конструкций перекрыттий должна бывть не ниже 3 степени




Малоэтажные жилые здания по капитальности относятся к 3-4 классам, соответственно долговечность конструкций перекрыттий должна бывть не ниже 3 степени, при этом их огнестойкость не ограничивается.

Перекрытия из мелкоразмерных элементов различаются по способу производства работ – сборные, сборно-монолитные и монолитные.

Монолитные.

Простейшая конструкция междуэтажного перекрытия состоит из деревянных стандартных брусковых балок прямоугольного сечения, черепных брусков квадратного сечения, стандартного щитового наката, слоев толя и звукоизоляции, а также дощатого пола укладываемого по лагам.

Сборно-монолитная часторебристая конструкция перекрытия с пустотелыми керамическими блоками (вкладышами) применяется в районах, располагающих запасами высококачественных керамических глин. В данной конструкции керамические блоки являются опалубкой и одновременно улучшают звуко- или теплоизоляционные качества перекрытия; забетонированные участки между балками, в которых расположены арматурные каркасы, являются несущими ребрами-балками,расстояние межлу которыми определяется шириной блоков-вкладышей. В случае необходимости придания большей прочности и жесткости перекрытию поверх вкладышей устраивают ж/б слой толщиной 30…50 мм, монолитно связанный с ж/б ребрами-балками, поверх которого располагается пол. Недостатками таких перекрытий являются: сложность бетонирования промежутков между блоками, в которых уложены арматурные каркасы (необходимо применение «литого» бетона с мелкой фракцией заполнителя), и необходимость устройства опалубки по лесам. При проектировании малоэтажных зданий иногда приходится использовать замоноличивание нетиповых участков перекрытий. Такие участки обычно выполняют из железобетона ребристыми – ребрами вверх или вниз.

Лестницы.

Предназначены для обеспечения вертикальной связи помещений, нах на разных уровнях + в качестве аварийных путей эвакуации=сообщение между разл урвн здания. По назначению разделяют = основные(главные)-общего пользования. Вспомогательные- чердачные, подвальные, запасные служебные, пожарные, аварийные, входные.

По расположению в здании лестницы различают: внутренние закрытые

Общие требования.

-соответствие л. назначению.

-прочность.

-жесткость(= без прогиба, зыбкости) достигается соотв. Вмонтированием элементов.

-достаточная пропускная способность.

-огнестойкость

-худ. выразит.

-По возможности естественное освещение.

-индустриальность, экономичность.

Элементы лестниц

-лестничный марш=накл.ступенчатый элемент.

-лестничная площадка=плоскостной гориз.элемент.

Марши состоят из ступеней и поддерж. их балок: косоур = балка на которую ступени опираются снизу. Тетива= балка, на кот ступени опираются сбоку.

Элементы ступеней (проступь- ширина-a, подступенок- высота-b) i=b/a, i=1/2.

Требования к Эл- там.

-неутопляемость(?=костя)

-уклон лестницы должен отвечать требованиям i=2b + a = 570…640.

Высота подступенка < или равна 200.ширина проступи = 210…300.

 

Назначение лестницы i b/a Удобство
Осн, парадные, внутриподъездные(?) ½, 1/1,75 150 * 300 160*280 <25 градусов = комфортные
Внутриквартирные общего назначения 1/1,5 1/ 1,4 170*260 180*250 Удобные < 30
Вспомогательные 1/1,2 1/1,15 1/1 190*230 200*230 200*200/210*210 Допустимые < 45

Все ступени в марше д.б. одинаковые(хахаха) кол-во ступеней в марше – 3…18.

Ширина лестничного марша =

Внутриквартирные = 0,8…1 м. основная – 1…1,2 м. Ширина лестничной площадки > или равна ширине лестничного марша. Высота прохода над маршем - > 2 m.

По количеству маршев в пределе 1 этажа лестницы – одномаршевые, двухмаршевые.трехмаршевые. четырех, с перекрещивающимися маршами, с забежными ступенями, винтовые, криволинейные, комбинированные.

…………..

Конструктивно марши деревянных лестниц устраивают на тетивах и косоурах - так называют наклонные несущие балки. Разные названия определяют их положение относительно ступеней- косоуры расположены под ступенями, а к тетивам они крепятся сбоку.

 

49. Лестницы из стальных и железобетонных элементов.

Металлические – идея как и у дер. Лестниц. Используется либо тетива, либо косоур.

Ж.Б. лестницы

2 вида_

- лестница сост из 4 элементов (2 лестн марша, 2 площадки(этажная, промежуточная) Опирается по короткой стороне на продольные несущие стены.*лестничные марши применяют плитной и ребристой конструкции. Плитные марши бывают с фризовыми ступенями и без них, ребристые со ступенями в форме складок, Н-, П- и Т- образного профиля в поперечном сечении.) Лестничные площадки выполняются в виде крупноразмерных ребристых плит 3 видов

- с ребрами по контуру плиты

-с ребрами, расположенными с 2 сторон (параллельно ступеням маршей,)

-с одним ребром со стороны маршей.

 

- 2 элемента (лест марш + и (у кости написано 2) полуплощадки. Лестницы площадки опираются по длинной стороне.

по учебнику = лест. Марш., совмещенные с полуплощадками, монтируются из однотипных укрупненных элементов z-образной формы, опирающихся на поперечные стены лестничной клетки или на стены жесткости и ригели каркаса. Универсальность и эффективность такого решения достигаются разрезкой лестницы на одинаковые продольные половины. (марш и 2 полуплощадки)

Прочность + надежность сопряжения сборных жб конструкций лестниц достигается сваркой закладных деталей, кот располагают в соединяемых элементах соответственно один против другого.

………………..карт стр 247.

Балконы

Балконы — это открытые поэтажные площадки, связывающие внутренние пространства зданий с внешней средой. Балконы - один из характерных эле­ментов архитектуры жилых многоэтажных зданий. В малоэтажном строитель­стве они применяются реже (в двух трехэтажных жилых постройках).

Конструктивные решения бал конов в этих случаях разнообразны и зависят, 15 основном, от принятой архитектором схемы опирания балконной плиты: кон­сольное {тип «А» на рис. УП1.4.1), приставное (там же, тип «Б»), или на выгорешенной площади чердачного перекрытия; в последнем случае конструкция балкона является совмещенной плоской крышей (см. выше).

Основной случай — консольное опирание конструктивно (и, соответствен­но, архитектурно), решается достаточно разнообразно (см. схему «Б» на рис. У111.14):

- в виде консолыю-защемленной плиты (схема 1);

в виде плиты, уложенной на консольные балки, заделанные 15 стену (схема?);

- то же на кронштейны (схема 3)\

в виде плиты, частично опертой на стену, а частично на отдельные опоры (схема 4)\

- в виде этажерки, приставленной к зданию (схема 5).

Во всех случаях балконная плита либо по-разному заглубляется в стену (1 и 4), либо располагается вне стены (2, 3, 5). Разнообразны также решения и архи­тектурная выразительность несущих элементов — консольных балок, кронштей­нов, колонн. Эти вопросы, также как и другие варианты решений балконов, бо­лее подробно см. выше, применительно к многоэтажным зданиям.

Материалы для балконов — плита обычно выполняется из железобетона и дерева; консоли, балки, колонны — из дерева, металла, железобетона, пласт­массы и т.п.

Выбор типа опирания балконной плиты диктуется, прежде всего, решением архитектуры здания, но также материалом и толщиной наружных стен, возмож­ностями реализации того или иного конструктивного решения, в т.ч. учетом рас­положения мостиков холода, и т.п.

На примере рис. VIII. 15 показана последовательность подобных технических решений. Из схемы «игры сил» следует, что в консольно-защемлепной плите под действием нагрузки развивается момент М, который должен быть воспринят за­делкой в стену так, чтобы соблюдалось условие М > N ■ к, где // величина, (вя­занная с глубиной заделки, Естественно, чем больше к, тем меньше что связа­но с прочностью материала стены на смятие (в первую очередь это относится к наружным слоям стены). Защемление плиты, препятствующее ее опрокидыва­нию, осуществляется способами: приваркой закладных деталей к перекрытию (разрез а—а), анкеровкой в кирпичную стену (разрез б—6); первый случай необ­ходим при наличии нижележащих перемычек оконного проема: второй при рас­положении плиты за пределами этого проема либо при его отсутствии. Анкеровка осуществляется накладкой уголка 75 х 50 х б мм и приваркой анкеров из ста­ли А III диаметром 6 мм, заделанных на глубину 500—600 мм. Зазор между пли­тами заполняются эффективным утеплителем (разрез в—в).

Иол балкона устраивается либо из асфальтобетона, либо из цементного бето­на с железнением поверхности, либо из керамических плиток. Уклон пола — не менее 2%. Под полом укладывается гидроизоляция; она заводится на стену, а край ЭТОЙ изоляции располагается не менее чем па расстоянии 40 см от стены. Высота порога — 150 мм для предотвращения заливания комнаты водой при дожде и ветре.

Ширина балкона - 1,0—1,1 м. Высота ограждений - 1,05 м. Ограждения важная деталь архитектуры фасада зданий. Они могут быть из дерева, стали, пластика и т.п. Поручни — из древесины твердых порол. Для подвески цветни­ков используется полосовая сталь толщиной 4—5 мм.

Что же касается приставных этажерок, то они чаще всего выполняются из де­ревянных балок и стоек. В этом случае и пол балкона проще выполнять из досок б.'50... К) мм в шпунт. Поверх них укладывается фанера 5 = 4...6 мм. Верхнюю же поверхность пола можно выполнять наклейкой линолеума (см. рис. У1П.15).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных