Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Введение в функции Excel




Функция Excel - это заранее определенная формула, которая работает с одним или несколькими значениями и возвращает результат. Наиболее распространенные функции Excel являются краткой записью часто используемых математических и финансовых формул.

Например функция =СУММ(А1:А4) аналогична записи =А1+А2+А3+А4.

Каждая функция состоит из имени и аргумента. В предыдущем случае СУММ - это имя функции, а А1:А4 - аргумент. Аргумент заключается в круглые скобки.

Автосумма. Так как функция суммы используется наиболее часто, то на панель инструментов "Стандартная" вынесена кнопка "Автосумма" [S].

Введите в ячейки А1, А2, А3 произвольные числа. Активизируйте ячейку А4 и нажмите кнопку автосуммы. Результат показан ниже (Рис. 2.16).

 

Рис. 2.16 – Использование автосуммы.

 

Нажмите клавишу ввода. В ячейку А4 будет вставлена формула суммы ячеек А1..А3. Кнопка автосуммы снабжена выпадающим списком, из которого можно выбрать другую формулу для ячейки (Рис. 2.17).

 

Рис. 2.17 – Варианты автосуммы.

 

Для выбора имени функции служит кнопка "Вставка функции" в строке формул. При ее нажатии появляется следующее окно (Рис. 2.18).

 

Рис. 2.18 – Окно вставки функции.

 

Если точно неизвестна функция, которую надо применить в данный момент, то в окне диалога "Поиск функции" можно произвести поиск. В выпадающем списке "Категория" надо выбрать подходящую категорию для использования функции. Саму функцию выбирают в нижнем окне "Выберите функцию".

Если формула очень громоздкая, то можно включить в текст формулы пробелы или разрывы строк. Это никак не влияет на результаты вычислений. Для разрыва строки надо нажать комбинацию клавиш Alt+Enter.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных