Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование заголовков в формулах




 

Можно использовать в формулах вместо ссылок на ячейки таблицы заголовки таблицы. Постройте следующий пример (Рис. 2.19).

 

Рис. 2.19 – Использование заголовков в формулах

 

По умолчанию Excel не распознает заголовки в формулах. Чтобы использовать заголовки в формулах, выберите команду "Параметры" в меню "Сервис". На вкладке "Вычисления" в группе "Параметры книги" установите флажок "Допускать названия диапазонов".

При обычной записи формула в ячейке В6 выглядела бы так

=СУММ(В2:В4)

При использовании заголовков формула будет выглядеть так

=СУММ(Кв 1)

Необходимо знать следующее:

- если формула содержит заголовок столбца/строки, в котором она находится, то Excel считает, что вы хотите использовать диапазон ячеек, расположенных ниже заголовка столбца таблицы (или справа от заголовка строки);

- если формула содержит заголовок столбца/строки, отличного от того, в котором она находится, Excel считает, что вы хотите использовать ячейку на пересечении столбца/строки с таким заголовком и строки/столбца, где расположена формула.

При использовании заголовков можно указать любую ячейку таблицы с помощью пересечения диапазонов. Например, для ссылки на ячейку С3 в нашем примере можно использовать формулу =Строка2 Кв 2. Обратите внимание на пробел между заголовками строки и столбца.

Формулы, содержащие заголовки, можно копировать и вставлять, при этом Excel автоматически настраивает их на нужные столбцы и строки. Если будет произведена попытка скопировать формулу в неподходящее место, то Excel сообщит об этом, а в ячейке выведет значение ИМЯ?. При смене названий заголовков, аналогичные изменения происходят и в формулах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных