Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции СЖПРОБЕЛЫ и ПЕЧСИМВ




 

Часто начальные и конечные пробелы не позволяют правильно отсортировать значения в рабочем листе или базе данных. Если вы используете текстовые функции для работы с текстами рабочего листа, лишние пробелы могут мешать правильной работе формул. Функция СЖПРОБЕЛЫ (TRIM) удаляет начальные и конечные пробелы из строки, оставляя только по одному пробелу между словами. Синтаксис:

 

=СЖПРОБЕЛЫ(текст)

 

Функция ПЕЧСИМВ (CLEAN) аналогична функции СЖПРОБЕЛЫ за исключением того, что она удаляет все непечатаемые символы. Функция ПЕЧСИМВ особенно полезна при импорте данных из других программ, поскольку некоторые импортированные значения могут содержать непечатаемые символы. Эти символы могут проявляться на рабочих листах в виде небольших квадратов или вертикальных черточек. Функция ПЕЧСИМВ позволяет удалить непечатаемые символы из таких данных. Синтаксис:

 

=ПЕЧСИМВ(текст)

 

Функция СОВПАД

 

Функция СОВПАД (EXACT) сравнивает две строки текста на полную идентичность с учетом регистра букв. Различие в форматировании игнорируется. Синтаксис:

 

=СОВПАД(текст1;текст2)

 

Если аргументы текст1 и текст2 идентичны с учетом регистра букв, функция возвращает значение ИСТИНА, в противном случае - ЛОЖЬ. Аргументы текст1 и текст2 должны быть строками символов, заключенными в двойные кавычки, или ссылками на ячейки, в которых содержится текст.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных