Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбинированные и многослойные пленочные материалы




В современной сложной экологической обстановке огромное значение приобретает повышение барьерных свойств упаковочных материалов, предназначенных для защиты пищевой продукции. Повышение барьерных качеств полимерных упаковочных материалов достигается за счет комбинирования их либо друг с другом, либо с фольгой. В частности, в качестве барьерного слоя используют сополимеры этилена с виниловым спиртом или винилхлорида с винилиденхлоридом.

В последнее время стали интенсивно разрабатываться и применяться новые многослойные конструкционные полимерные материалы. Например, преобладает тенденция замены фольгированных материалов металлизированными. На полимерную подложку, как правило, лавсан или полипропилен, методом термовакуумного напыления наносится тонкий слой металлов, их сплавов, окислов, нитридов и т.д., защищаемый затем лаковым покрытием от истирания. Обеспечивая существенный экономический эффект (за счет почти стократной экономии металла по сравнению с фольгированными материалами), металлизированные комбинированные материалы характеризуются прекрасными барьерными свойствами, привлекательным внешним видом. Кроме того, эти материалы имеют еще одно важное преимущество: регулируя толщину и оптическую плотность слоя металла, то есть способность отражать и поглощать микроволны, можно повысить температуру продукта, разогреваемого в металлизированной упаковке в СВЧ - печи, до 200 °С и выше.

Широкое распространение в настоящее время получили комбинированные многослойные пленки, содержащие от двух до семи слоев, причем в качестве нижнего слоя, имеющего типичную толщину 20 мкм, чаще всего используется ПЭ.

Комбинированные пленки из ПЭВД используются для упаковки продуктов, подвергаемых пастеризации при 85 °С. ПЭСД используется в качестве нижнего слоя в упаковках, подвергаемых стерилизации при 100° С и глубокой заморозке, причем замороженные продукты могут быть разогреты в упаковке при 100° С. Из комбинированных пленок с нижним слоем из ПЭНД производят упаковки для консервированных продуктов, стерилизуемых при температурах не выше 121 °С.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных