Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ




Целью данного курса является знакомство молодых ученых с применением компьютерных технологий в современных исследованиях.В настоящее время существенно расширился доступ к материалам, посредством не столько в рамках программ мобильности молодых ученых, сколько с использованием современных компьютерных технологий. В частности это относится и к историографическим материалам. В рамках курса студентов знакомят с методиками поиска литературы через электронные каталоги и библиотеки. В частности рассказывается о базе данных JStor - онлайн-системы для хранения электронных версий академических журналов, основанной в 1995 г. и обеспечивающей полнотекстовый поиск в оцифрованных старых номерах нескольких сотен известных изданий, начиная с 1665 г. В ключе поиска информации рассматривается электронные энциклопедии, в частности свободная энциклопедия Wikipedia – провомерность ее использования с научной точки зрения.

Другой важной частью курса является методика создания научной презентации для студентов и молодых ученых. Здесь рассказывается о способах подачи информации, правильном использовании программного обеспечения, раскрывается закон об авторских правах и их охране, даются ценные советы.

Значительная часть курса посвящена рассмотрению выбранной каждым отдельным студентом специализации, и возможность применения компьютерных технологий для полноценной реализации их исследований.

В результате прохождения данного курса студент должен знать современные существующие компьютерные технологии; уметь применить программное обеспечение в рамках своей профессиональной деятельности; владеть навыками составления полноценной научной презентации по выбранной тематике.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ПК-1, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-10, ПК-14, ПК-18, ПК-19, ПК-21, ПК-22, ПК-24, ПК-25 по направлению подготовки История, специальность История искусства, квалификация (степень) «магистр».

Рекомендуемая литература и электронные ресурсы:

JStor – режим доступа: http://www.jstor.org/

Wikipedia – режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/

Ю. Щеглов. Создание презентации в MS PowerPoint 2003. – режим доступа: http://www.nsu.ru/education/powerpoint/

Разработчик:

Новосибирский государственный университет к.и.н., доцент В.А. Журавлев

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных