Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика эпохи

Смена классической политэкономии на теорию маржинализ-ма, произошедшая в последней трети XIX в., была обусловлена не только исчерпанием творческого потенциала классической политэкономии, но и определенными «внешними» причинами. Одна из них заключалась в изменениях экономических отношений, происходивших в это время. Развитие свободной конкуренции достигло своего апогея в период экономического подъема 60-х гг. XIX в., но затем в 70—80-х гг. наступила фаза спада большого экономического цикла, выражавшегося в длительной депрессии мировой экономики. Выход из депрессии в 1890-е гг. ознаменовался появлением первых монополий, но время теоретического осмысления новой системы монополистической конкуренции пришло позже, а пока в последней трети XIX в. налицо было ужесточение конкуренции. Любой кризис ведет к более пристальному изучению действительности, к переоценке ценностей и восприятию новых идей, которые раньше игнорировались. Такими стали идеи маржиналистского анализа ценообразования. Новая теория соответствовала потребностям предпринимательства, так как теперь вместо вопросов классической политэкономии: «Что представляют собой эти экономические явления?» маржиналисты ставили вопрос: «Как эти явления взаимодействуют?», и следовательно: «Как они могут взаимодействовать наиболее эффективно?» Тезис о взаимодействии выводил на проблему равновесной экономической системы как на микро-, так и на макроуровне (фирма и народное хозяйство). (Наиболее общее, формальное понятие равновесной системы представляет ее как определенное множество взаимосвязанных элементов.)

Системный подход был заимствован до известной степени в естественных науках. В это время в физике классическая механика Ньютона сменялась новыми теориями. Так, в 1874 г. Дж. Максвелл начал разрабатывать теорию электромагнитного поля, т.е. системы взаимодействия заряженных частиц. В те же 70-е гг. начинает развиваться и молекулярная физика, изучающая взаимодействия между частицами, образующими физические тела, и характер теплового движения этих частиц. В результате получает развитие термодинамический метод изучения системы взаимодействия тел путем анализа превращений энергии. Появившаяся в результате теория сохранения энергии заменила собой теорию флогистона как первопричины энергии. В химии системный подход проявился в создании Д. Менделеевым в 1869—1871 гг. периодической системы элементов. В биологии происходил переход от изучения отдельных организмов и классификации их по родам и видам к понятию биосферы как единой системы взаимосвязанных растительных и животных организмов, выдвинутому в 1875 г. австрийским ученым Э. Зюссом.

В философии системный подход и исследование функциональных (обратных) связей между явлениями еще раньше стала использовать теория позитивизма, созданная в середине XIX в. О. Контом, Г. Спенсером и Д.С. Миллем. Конт считал метафизическим вопрос о сущности явлений и причинно-следственных связях между ними. «Мы считаем безусловно недопустимым и бессмысленным, — писал он, — искание так называемых причин». Задачей науки, по его мнению, является открытие связей между явлениями, знание которых должно быть точным и измеримым.

Такой же подход к экономике как к равновесной закрытой системе, где все ее части взаимосвязаны, где нет причин и следствий, нет первичного и вторичного, сформировался в итоге «мар-жиналистской революции» в экономической науке.

Периодизация «маржиналистской революции»

Уже в ходе «маржиналистскои революции» выяснилось, что у нее были предшественники, выдвигавшие в эпоху господства классической политэкономии новые, маржиналистские идеи, которые не были восприняты их современниками и забылись. Родоначальникам «маржиналистскои революции» пришлось заново создавать эти теории, но такова, очевидно, судьба всех научных теорий. Например, классическая политэкономия, по сути, начала свое существование с теорий Кенэ и Смита, в то время как теории Петти, Буагильбера и ряда других экономистов не получали признания в эпоху господства меркантилизма. Поэтому о маржи-налистах-предшественниках будет сказано ниже. В целом же «мар-жиналистскую революцию» можно поделить на два этапа, существенно отличающихся своим предметом и методом.

Первый этап «маржиналистскои революции» относился к началу 70-х — середине 80-х гг. XIX в. Конечно, здесь надо иметь в виду, что экономисты, разделявшие идеи первого этапа, продолжали жить и работать и в более позднее время. Как уже говорилось, основными теоретиками первого этапа были австриец К. Мен-гер, англичанин У.С. Джевонс и француз Л. Вальрас. Из них широкое признание при жизни получил только Менгер, имевший учеников и последователей, объединяемых понятием «австрийская школа».

Маржиналисты первого этапа сохранили идею стоимости как исходной категории, но заменили саму теорию стоимости. Теперь стоимость определялась уже не затратами на производство товара, как в классической политэкономии, а предельной полезностью товара. Соответственно, поменялся предмет изучения. Если раньше главной, первичной сферой экономики считалось производство (предложение), то теперь такой сферой стало потребление (спрос). Поскольку полезность — понятие субъективное, новое теоретическое направление называлось первоначально «субъективным».
Идея о том, что в основе стоимости лежит полезность вещи, не была новой. Она периодически начиная с XVII в. возникала в экономической мысли весь предшествующий период. Идея о влиянии на стоимость фактора редкости также высказывалась. Новым стало их соединение — понятие предельной полезности. Исследование предельных (маржинальных) величин явилось главной отличительной особенностью нового теоретического направления и легло в основу его окончательного названия. Предельная величина характеризует не сущность явления, а изменение величины какого-либо явления в связи с изменением величины другого.

Иными словами, можно сказать, что маржинализм исследует экономические процессы.

Экономические изменения (процессы) маржиналисты стали моделировать математически, в виде дифференциальных уравнений (и соответствующих графиков). Дифференциальное уравнение связывает независимую переменную величину, ее функцию (зависимую переменную) и производную функции (скорость ее изменения). Такое моделирование применялось для поиска оптимальных величин экономических явлений. Оптимум — это экстремальное (максимальное или минимальное) значение функции, когда ее производная равна нулю. «Как только маржиналистский метод.., — отмечал американский историк экономической мысли Б. Селигмен, — был сформулирован на языке математики, стало ясно, что содержание хозяйственной деятельности можно охарактеризовать как проблему максимизации — для максимизации полезности, цены, прибыли, размеров производства, дохода и минимизации издержек...»
Моделирование еще в большей степени, чем любая теория, предполагает упрощение реального явления или процесса. Любая модель имеет оговорку — «при прочих равных условиях». Занявшись математическим моделированием экономики, мажиналис-ты применили «упрощение», исследуя лишь <«чистую» экономику, т.е. экономику вне социальных форм. Этот термин прозвучал уже в названии работы Л. Вальраса «Элементы чистой политической экономии» (1874). Несколько позже этот пюдход повлиял и на замену названия «политическая экономия» на «экономия» (экономика, экономике (англ.)), поскольку, как уже говорилось в теме о классической политэкономии, слово «политическая» происходит от греческого «полис» (общество, государство) и термин «политическая экономия» означает «общественназя (социальная) экономия». В частности, если У.С. Джевонс свою первую книгу еще называл «Теория политической экономии» (1871), то следующую свою работу он уже назвал «Принципы экономики». Окончательно новое название теории было принято на втором этапе «маржи-налистской революции».

Второй этап «маржиналистской революции» относится ко времени середины 80-х — конца 90-х гг. XIX в. Ведущими теоретиками здесь были англичанин А. Маршалл, американец Д.Б. Кларк и итальянец В. Парето. Они отказались от понятия «стоимость», от принципа исходной категории, от причинно-следственной трактовки экономических связей, заменив ее трактовкой функциональной. В результате они объединили две теории стоимости (определяемой полезностью и определяемой производственными затратами), одновременно отказавшись от самого понятия стоимости и оставив только понятие цены, в равной степени зависящей от спроса и предложения. «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли цена полезностью или издержками производства, как о том, разрезает ли листок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц», — писал А. Маршалл. «Отныне можно сказать, — отмечал другой представитель второго этапа В. Па-рето, — что всякий экономист, ищущий причину стоимости, тем самым обнаруживает полное непонимание синтетического явления равновесия».

Системообразующим принципом стал теперь не принцип исходной категории, согласно которому все экономические явления последовательно соединены причинно-следственными связями в виде «родословного древа» с понятием «стоимость», а принцип равновесия, когда экономика представлена как система, все части которой взаимосвязаны между собой и где нет ни начала, ни конца. Различаются общее экономическое равновесие на уровне народного хозяйства и частичное экономическое равновесие на уровне рынка одного товара. Конечно, понятие «равновесие» не было абсолютно новым в экономической науке. В частности, в классической политэкономии было понятие равновесия спроса и предложения в исследовании ценообразования. Но здесь оно было вторичным, как и само понятие «цены» по отношению к «стоимости». «Если товар доставлен на рынок в количестве, как раз достаточном для удовлетворения действительного спроса, — писал Смит, — то рыночная цена... совпадает с естественной ценой». В маржиналистской же теории понятие «равновесие» стало основополагающим.

На втором этапе «маржиналистской революции» изменился и предмет исследования. Отказ от причинно-следственного подхода означал и отказ от выделения главной, первичной сферы экономики. Теперь предметом стала экономика в целом. Поскольку в том числе предметом исследования снова стала сфера производства (наряду со сферой потребления), маржиналисты второго этапа получили также название «неоклассики». При этом они остались маржиналистами, более того, предельные величины стали использоваться не только применительно к проблемам спроса, но и к проблемам предложения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Условия приема команд. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных