Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






или немного об истории спортивного туризма на Брянщине

В.Л. Опалев, старший инструктор – методист Брянского областного ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина

 

Туризм как один из наиболее популярных видов активного отдыха является неотъемлемой частью жизни человека. Организация активного и содержательного отдыха является важной социальной задачей. В наше время туризм превратился в крупную отрасль обслуживания населения и вышел на первое место в мире среди всех видов отдыха. Он является важным фактором оздоровления человека, повышения его творческой активности и расширения кругозора.

Развитие спортивно-оздоровительного туризма является важной частью социально-экономической политики в стране. Спортивно-оздоровительный туризм – эффективное средство физического и духовного развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами. Спортивный туризм выделяется по целевой функцию – спортивное совершенствование в самом широком смысле слова, включая физическое и духовное совершенствование.

Спортивный туризм наряду с другими видами спорта включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию, имеет определённые разрядные требования для получения спортивных званий и разрядов. В соответствии с действующими правилами вида спорта (утверждены приказом Минспорта России №571 от 22 июля 2013 года) спортивный туризм состоит из двух групп спортивных дисциплин:

- группа дисциплин «маршрут», соревнования по которым состоят в прохождении спортивных туристских маршрутов с прохождением категорированных препятствий в природной среде;

- группа дисциплин «дистанция», соревнования по которым состоят в преодолении дистанций, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

История развития спортивного туризма на Брянщине повторяет историю туризма в стране: с начала 90-х годов ХХ века прекратилось финансирование туристских клубов и секций, что привело к резкому сокращению числа самодеятельных туристских походов, слётов и соревнований. Насущными стали вопросы выживания в новой ситуации, сохранения традиций. Заинтересованность общества в сохранении системы туристско-краеведческой работы с детьми подтверждается тем, что стали открываться туристские центры и станции, на базе которых стал развиваться в том числе и спортивный туризм.

В 1990 году в городе Брянске был открыт Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, что привело к активизации туристской работы с учащимися и молодёжью города Брянска и Брянской области. Центр стал проводить не только городские, но и региональные, Всероссийские и международные туристские мероприятия, наиболее значимыми из которых были международные соревнования по туризму среди учащейся молодёжи на приз памяти Брянских партизан. Данные соревнования проводились в течение 10 лет – с 1993 по 2002 год.

В 2001 году открыта Брянская областная станция детского и юношеского туризма и экскурсий, которая стала организатором туристско-краеведческой работы в области. Стали регулярно проводиться областные слеты и соревнования по спортивному туризму, в которых участвовали как учащиеся, так и взрослые. В 2009 году областная станция детского и юношеского туризма и экскурсий была объединена с Брянским областным Дворцом детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Наиболее значимыми мероприятиями по спортивному туризму, проводимыми областной станцией, стали открытые командный и личный чемпионаты Брянской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Данные соревнования проводились на дистанциях 4 класса, и в них традиционно участвовали не только сильнейшие спортсмены Брянской области, но и гости из Москвы, Калуги, Курска, Тулы, Жиздры, Людиново и других городов.

Открытые командные чемпионаты в течение 10 лет проводились в конце января в роще «Соловьи» города Брянска, и стали знаковыми в истории развития спортивного туризма Брянской области. Командные соревнования являются наиболее интересным видом туристских соревнований. Дистанции планируются в зависимости от состава участников и уровня их подготовки, и определяются количеством и сложностью препятствий, протяжённостью и характером рельефа. Главные требования к дистанции – безопасность, зрелищность и динамичность. От участников требуется показать не только своё техническое и тактическое мастерство, но и готовность к преодолению дополнительных трудностей в виде зимних морозов, снега и обледенелых склонов. Чемпионами Брянской области в разные годы становились команды:

Дата проведения Команда – победитель Состав команды Тренер
27.01.2002 БКФК – 1 Барауля Наталья Федосов Дмитрий Лютов Павел Логачёв Дмитрий Опалев В.Л.
26.01.2003 «ООН» БГУ Белянко Евгения Ковалюк Андрей Машичев Сергей Кулешов Леонид Шевелёв О.А.
25.01.2004 ЦДЮТиЭ – 1 города Брянска Шувалов Евгений Шуранов Роман Гуров Евгений Быкова Наталья Шувалов Е.В.
30.01.2005 БГУ – 1 Володичев Сергей Рубец Павел Зинченко Сергей Белянко Евгения Шевелёв О.А.
29.01.2006 ЦДЮТиЭ – 1 города Брянска Шувалов Евгений Селин Дмитрий Платонов Дмитрий Морозова Олеся Шувалов Е.В.
28.01.2007 Брянская ОСДЮТиЭ Горло Виктор Ильичёв Алексей Опалев Игорь Воскресенская Мария Опалев В.Л.
27.01.2008 Брянская ОСДЮТиЭ Опалев Игорь Титенков Пётр Бужурак Артём Евсикова Виктория Опалев В.Л.
25.01.2009 Брянская ОСДЮТиЭ Опалев Игорь Титенков Пётр Евсикова Виктория Фризен Людмила Опалев В.Л.
31.01.2010 ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина Опалев Игорь Титенков Пётр Евсикова Виктория Фризен Людмила Опалев В.Л.
30.01.2011 ЦДиЮТиЭ – 1 города Брянска Шувалов Евгений Серёгин Сергей Ткачёв Андрей Арсёнова Татьяна Шувалов Е.В.
19.02.2012 ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина Титенков Пётр Карпович Артём Чепиков Дмитрий Фризен Людмила Опалев В.Л.

 

С 2004 года в календаре Всероссийских мероприятий по спортивному туризму в зимний период появились соревнования в закрытых помещениях (залах) на искусственном рельефе. Данные соревнования стали динамично развиваться, начали ежегодно проводиться Кубки России среди взрослых и Всероссийские соревнования среди юношей и юниоров. Соревнования в зимний период в Брянске также стали постепенно переводиться в закрытые помещения. И с 2013 года командный чемпионат Брянской области по спортивному туризму стал проводиться в спортивном зале МБОУ СОШ №40 города Брянска.

Дата проведения Команда – победитель Состав команды Тренер
17.02.2013 ЦДиЮТиЭ города Брянска Гусев Александр Ткачёв Андрей Шуруев Дмитрий Головина Екатерина Шувалов Е.В.
16.02.2014 ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина – 1 Титенков Пётр Опалев Игорь Карпович Артём Курнявцева Виктория Опалев В.Л.

 

Другим значимым мероприятием является открытый личный чемпионат Брянской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Ранее в середине апреля проводился чемпионат города Брянска по спортивному туризму среди учащихся, который являлся этапом подготовки к Международным соревнованиям по туризму на приз памяти Брянских партизан. После отказа от проведения Международных соревнований проведение чемпионата города Брянска также было прекращено, и с 2003 года стал проводиться открытый личный чемпионат Брянской области. Несмотря на ранние сроки проведения, данные соревнования традиционно проходят в упорной борьбе, и спортсмены показывают высокие результаты. Чемпионами в разные годы среди мужчин и женщин становились:

Дата проведения Победитель чемпионата Команда Тренер
13.04.2003 Никитонов Юрий МКД Шувалов Е.В.
Быкова Наталья МКД Шувалов Е.В.
18.04.2004 Шувалов Евгений МКД - ЦДЮТиЭ Шувалов Е.В.
Быкова Наталья МКД - ЦДЮТиЭ Шувалов Е.В.
16.04.2005 Аникеев Александр г. Людиново Аникеев А.С.
Барауля Наталья БКФК Опалев В.Л.
16.04.2006 Шувалов Евгений ЦДЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.
Грибанова Оксана ЦДЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.
15.04.2007 Шувалов Евгений ЦДЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.
Алёшечкина Марина ЦДЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.
13.04.2008 Опалев Игорь Брянская ОСДЮТиЭ Опалев В.Л.
Евсикова Виктория Брянская ОСДЮТиЭ Опалев В.Л.
12.04.2009 Титенков Пётр Брянская ОСДЮТиЭ Опалев В.Л.
Евсикова Виктория Брянская ОСДЮТиЭ Опалев В.Л.
11.04.2010 Титенков Пётр ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина Опалев В.Л.
Мартышина Марина ЦДиЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.
10.04.2011 Шувалов Евгений ЦДиЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.
Фризен Людмила ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина Опалев В.Л.
8.04.2012 Силаев Иван СЮТур Володарского р-на Кулешов Л.В.
Афанаскина Ольга «Квазар» БГТУ Машичев А.С.
14.04.2013 Гусев Александр ЦДиЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.
Головина Екатерина ЦДиЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.
13.04.2014 Силаев Иван ЦВР Володарского р-на Кулешов Л.В.
Головина Екатерина ЦДиЮТиЭ г. Брянска Шувалов Е.В.

 

Кроме чемпионатов в Брянской области проводятся и другие соревнования по спортивному туризму: личные и командные первенства на дистанциях 2 и 3 класса, соревнования по походному туризму. В течение 47 лет, как профильная смена, проводится туристский слёт учащихся Брянской области. С 2010 года в Дубровском районе проводится слёт учащихся Брянской области, посвящённый Всемирному Дню туризма. В 2009 и 2012 годах на базе оздоровительного лагеря «Искорка» ЦДиЮТиЭ города Брянска проводились туристские слёты учащихся Союзного государства, в 2011 году там же прошёл Всероссийский туристский слёт Городов-Героев и городов, удостоенных звания «Город воинской славы».

Брянские спортсмены регулярно участвуют во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму (Кубок России по спортивному туризму памяти Кондратьева, этапы Кубка России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, Всероссийские соревнования по спортивному туризму среди юношей и юниоров). Наибольшего успеха в последние годы Брянские туристы добились на туристских слётах учащихся Союзного государства. Так, в 2012 году команда Брянской области (руководитель Евгений Валерьевич Шувалов, педагог ЦДиЮТиЭ города Брянска) заняла второе место на дистанции пешеходная – личная в командном зачёте на слёте, проходившем в городе Брянске. В 2013 – году первое место на дистанции пешеходная – группа и третье место на дистанции пешеходная – личная в командном зачёте на слёте, проходившем в Калужской области. Там же команда Брянской области стала первой в региональном зачёте Всероссийских соревнований по спортивному туризму среди юниоров.

Таким образом, несмотря на слабое финансирование, отсутствие детско-юношеских спортивных школ по спортивному туризму и другие трудности, спортивный туризм в Брянской области продолжает жить и развиваться. Туристские объединения учащихся работают в большинстве районов области, зачастую на энтузиазме руководителей, а областные соревнования по спортивному туризму собирают сотни участников. И хочется верить, что юное поколение брянских туристов, делающее первые шаги в большом спорте, ещё добьётся своих побед.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТА СИСТЕМА МЕТОДІВ І ФОРМ ЇХ ЕКРАННОГО ВТІЛЕННЯ | Хорошая преемственность районных властей в поддержке одарённых детей Княжпогостского района.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных