Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Круговая (секторная) диаграмма




Рис. 1.3. Посещение учениками 3 классов
кружков художественно-эстетического цикла

 

Графики используются, когда надо отразить общий характер функцио­на­ль­ной зависимости.

 

Рис. 1.4. Динамика пульса во время занятий по физической культуре
в контрольной и экспериментальной группах

 

Надписи на осях диаграмм и графиков следует располагать внизу и слева. Для лучшего восприятия линии на графике могут быть разной толщины, для обозначения точек наблюдения на кривых рекомендуется использовать кружки, квадраты или треугольники (контурные, с заливкой, с дополнительными эле­ментами и т. п.).

В выпускной работе могут быть использованы схемы.

Схема – упрощённое изображение в общих чертах системы, строения че­го-либо или взаиморасположения, связи частей.

 

Рис. 1.5. Игровые приёмы (по Г.Г. Григорьевой)

 

Количество иллюстраций, включаемых в выпускную работу, определяется их содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать тексту ра­боты конкретности.

Полученные в процессе исследования количественные данные желательно приводить в виде таблиц.

Таблица – форма систематизированного рационального наглядного изло­жения цифрового материала, который характеризует исследуемое явление, про­цесс. Таблицы нумеруются последовательно, в рамках раздела. В правом верх­нем углу над соответствующим названием таблицы размещается надпись «Таб­лица» и указывается её номер. Номер состоит из номера раздела и номера таб­лицы, между которыми ставится точка. Знак «№» перед цифрами не ставится. Например, «Таблица 1.3» – третья таблица первой главы. При переносе части таблицы на другой лист указывают «Продолж. табл. 1.3». Каждая таб­лица должна иметь название, которое располагается над таблицей и печатается симметрично тексту. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте. Если в работе приводится таблица из какого-либо литературного источ­ника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник.

Все таблицы в выпускной работе должны быть в однотипном оформлении. Высота рядов таблицы должна быть не менее 8 мм. Допускается выполнение таблиц 12 кеглем. Названия граф в таблице должны быть краткими, начинаться с прописных букв и указываться в единственном числе. При необходимости в подзаголовках последние начинаются с прописных букв, если они имеют само­стоятельное значение, и со строчных, если составляют с заголовком одно пред­ложение. Записи цифр в таблицах производятся с соблюдением следующих правил:

· в каждой из граф классы чисел должны находиться один под другим;

· части целого должны выражаться в десятичных дробях;

· в одной и той же графе все числовые величины должны иметь оди­на­ко­вое количество десятичных знаков; при отсутствии значащих цифр ста­вятся нули, например: «7,43»; «5,80» и т.п.;

· замена повторяющихся цифр или знаков не допускается; если в табли­це отсутствуют цифровые или другие данные, то в графе ставится про­черк.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишется сокращённо, например: «…в табл. 1.2». В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации необходимо указывать сокращённо слово «смотри», например: «см. табл. 1.1».

Таблица 1.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных