Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уилкс проснулся. Пот, стекая по лицу, попадал в глаза, волосы слиплись. Даже комбинезон промок. Ну дела! Десантник сел. Его по-прежнему окружали темные пластиковые стены камеры.




Дверь отъехала в сторону. За ней стоял робот-охран­ник, двух с половиной метров ростом, на гусеничном ходу, сияющий в свете тюремного коридора. Электрон­ным голосом робот скомандовал:

Капрал Уилкс! Встать!

Уилкс протер глаза.

Вы, должны явиться в Генеральный Штаб Армии.

А пошел ты, жестяной болван. Мне положе­но еще два дня отдыха среди помешанных.

Это вам так хотелось бы. Начальство хочет видеть вас,— проскрипел робот.

Уилкс уставился на робота. Какого черта он пона­добился начальству? Каждый раз, когда они поднимают шум, у такой мелкой птахи, как он, начинаются не­приятности. В животе у него появилось мерзкое ощу­щение. Как бы там ни было, этот вызов не сулил ничего хорошего.

Вперед, десантник, я должен отвести вас в штаб как можно скорее, — настаивал робот.

А я должен принять душ и почиститься.

Исключено. Приказано явиться немедленно.

Шрам от ожога на левой половине лица Уилкса вдруг немилосердно зачесался. Дело дрянь. Не просто плохо, а хуже некуда.

Что же он такого натворил?

Глава 2

На орбите Земли крутилось немало космического му­сора. За сотни лет с момента запуска первых спутни­ков беззаботные астронавты и космические строите­ли теряли болты, инструмент и разные другие пред­меты. Любая такая мелочь, делая вокруг Земли пятнадцать оборотов в секунду, могла пробить дыру почти в любом материале. Такой же опасности под­вергались и люди, находящиеся внутри прилетающих и улетающих кораблей. Даже отколовшийся кусочек краски мог сделать ямку на обшивке. Хорошо еще, что большая часть этой дряни сгорала при входе в плотные слои атмосферы. Остальное собирали специ­альные роботы, которых кто-то метко окрестил «кос­мическими швабрами».

Но все-таки время от времени случались аварии. Иногда крупные предметы даже долетали до Земли — так было, когда загорелся и упал космический корабль строителей. Тогда погибли тысячи человек на Ма­дагаскаре. Подобные случаи заставили наконец задуматься о проблеме космического мусора. Были при­няты соответствующие законы: теперь любой предмет крупнее человеческого тела требовалось пометить и в определенный срок удалить с орбиты. В придачу к этому закону неплохо было бы создать и специальную службу, но вместо того все задачи были поручены уже сущест­вующей.

Именно по этой причине катер «Даттон», входящий в состав Охраны Ближнего Космоса, двигался по вы­сокой орбите над Северной Африкой. Его команде из двух позе­вывающих от усталости людей предстояло обследовать брошенный космический корабль. Компьютер контроля за космическим мусором выдал информацию о том, что этот корабль вот-вот войдет в плотные слои атмосферы; следовательно, его надо срочно осмотреть — нет ли кого-нибудь внутри — и затем взорвать на достаточно мелкие части, а далее пусть поработают «космические швабры».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных