Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чужие не обладали интеллектом. Они вели себя, как термиты, муравьи или пчелы — строили гнезда и рассылали рабочих в поисках пищи. В своей жизни они руководствовались инстинктами.




Шли недели и вскоре появились новые гнезда: Париж, Москва, Брисбейн, Антарктик-Сити. По-прежнему их было легко обнаружить и обезвредить. Но затем ситуация начала меняться.

То ли летучие отряды из-за спешки стали допускать небреж­ность, то ли Чужие изменили тактику. Жилища Чужих стали меньше. Летучие отряды находили всего десять—пятнад­цать яиц в крошечной камере, а такие гнезда куда труднее обнаружить. И их становилось все больше. В Северной Африке было выявлено не менее восьмидесяти маленьких жилищ в радиусе пятидесяти километров, большинство из них разме­щалось под землей. Отряды обнаружили имплантированный скот.

Спустя шесть месяцев после событий в лаборатории в Лиме Орон приказал провести нападение на гигантское гнездо на севере Мадагаскара. Это была система из нескольких сотен небольших гнезд, соединенных тун­нелями.

Через восемь месяцев после начала этой войны Орон взял на себя ответственность за атомную бомбардировку Джакарты. А через год — австралийское правительство установило полный карантин на континенте. Любое судно, самолет или космический ко­рабль с континента, расстреливались со спутников.

Теперь в задачу летучих отрядов поиск гнезд для уничтожения уже не входил. Отныне они обозначали периметры зараженных территорий и не пропускали возможных носителей в пока безопасные области.

Началась настоящая война. Было введено военное положение. Отменены национальные границы. Управление передано в Объ­единенное Военное Командование. Действие граждан­ских свобод — приостановлено.

Когда удалось поймать Чужого, — исследования показали, что твари стали намного умнее. По уровню интеллекта они до­тягивали до собаки. Но когда в результате боя, унич­тожившего половину центральной части Сан-Франциско, удалось поймать матку, то оказалось, что ее мыс­лительные способности превосходят разум большинства людей и составляют почти сто семьдесят пять единиц по шкале Эрвайна-Шлейтлера.

Многочисленные част­ные корабли покидали Землю, и военные не могли их ни задержать, ни даже осмотреть. Боль­шинство устремились на Луну или на Пояс Астероидов хотя некоторые могли достигнуть и дальних планет системы. Бе­жали тысячами, потому что на Земле уже оставалось совсем немного мест, где можно было скрываться.

Орон находился в одном из таких мест — строго охраняемом военном комплексе в Мехико. По пери­метру его обнесли стенами, прилегаю­щие местности заминировали, любой автомобиль или летательный аппарат тщательно проверялся на входе или выходе, каждого пассажира просвечивали на пред­мет присутствия паразита.

Глава 28






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных