Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояния сознания. Роль сна




Традиционно психология признает два состояния сознания, прису­щих всем людям: 1) сон, рассматриваемый как период отдыха, 2) состо­яние бодрствования, или активное состояние сознания, которому соответствует активация всего организма, позволяющая ему улавливать, ана­лизировать сигналы внешнего мира, отправлять некоторые из них в память или же реагировать на них адекватным или неадекватным пове­дением в зависимости от предшествующего опыта и навыков. Таким образом, бодрствование - это состояние, в котором мы можем приспо­сабливаться к внешнему миру.

В среднем наш организм функционирует с чередованием: 16 часов бодрствования и 8 часов сна. Этот 24-часовой цикл управляется внут­ренним контрольным механизмом, называемым биологическими часами, которые ответственны за возбуждение центра сна, расположенного в стволе мозга, и центра бодрствования, которым служит ретикулярная формация мозга. Долгое время полагали, что сон - это просто пол­ный отдых организма, позволяющий ему восстанавливать силы, израс­ходованные в период бодрствования. Так недостаток сна существенно сказывается на поведении: ухудшается или даже нарушается мыслитель­ная и трудовая деятельность, некоторые люди засыпают буквально стоя, галлюцинируют или начинают бредить после 2-3 дней лишения сна. Сейчас известно, что сон - не просто восстановительный период для организма, а включает различные стадии, выполняет разнообразные функции. Выделяют «медленный сон» и «быстрый, парадоксальный сон» в зависимости от особенностей мозговой активности.

Согласно гипотезе Хартмана (1978), отключение человека от внеш­ней среды во время сна необходимо для содержательной обработки накопленной за день информации.

Сновидения отражают мотивацию, желания человека, эти мотивации как бы всплывают во время сна, когда клетки ретикулярной формации посылают возбуждающие импульсы центрам, ответственным за влече­ния и инстинкты. Сновидения как бы служат для символической ре­ализации нереализованных желаний Человека, разряжают очаги возбуждения, возникшие из-за неоконченных дел и тревожных мыс­лей. По мнению Фрейда, сновидения обеспечивают психологиче­ский комфорт, уменьшая возникшую в течение дня эмоциональ­ную напряженность и вызывая этим чувство удовлетворения и об­легчения. Исследования Фаулкса (1971) показали, что сновидения, ин­тенсивная работа мозга во сне имеют своей целью помочь человеку решить его проблемы во время сна либо ослабить или даже устра­нить тревожащее человека желание, переживание. Согласно ги­потезе Френча и Фромма, в сновидениях используются механизмы об­разного мышления для решения мотивационных конфликтов, ко­торые не удается решить с помощью логического анализа во время бодрствования, т. е. сновидения представляют собой механизм пси­хологической защиты и стабилизации человека, благодаря которой человек черпает энергию, необходимую для разрешения своих про­блем. Сновидения являются своеобразным «окном» в бессознатель­ное человека и своеобразным «каналом» обмена информацией между бессознательным и сознанием, когда более информацион­но насыщенное «бессознательное» способно в символической или явной форме передать важную информацию для сознания (например, проро­ческие сны о будущих возможных событиях, о возникающих заболе­ваниях, о внутренних душевных болевых точках и т. п.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных