Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипотезы органического происхождения нефти.

Гипотезы неорганического происхождения нефти.

1. Космическая гипотеза. Исследование комет, метеоров, метеоритов, соста­ва атмосферы планет показывает, что в большинстве космических тел имеются углеводороды. Когда образовалась Земля как пла­нета, она также содержала значительное количество углеводоро­дов. Вещество Земли впоследствии дифференцировалось – рас­слоилось, более легкие компоненты всплыли кверху, более тя­желые – погрузились вниз. Углеводороды при этом поднялись ближе к поверхности земли. Взаимодействуя друг с другом, они сложились, в конце концов, в нефтяные продукты, а затем миг­рировали в пористые породы и образовали нефтяные месторож­дения.

2. Гипотеза Д. И. Менделеева. Д. И. Менделеев, основываясь на лабораторных опытах, предполагал, что вода, проникая на глубину, встречала раскаленный карбидный слой и превращалась в пар. Пар, взаимодействуя с карбидами, давал начало углеводо­родам. Образовавшиеся таким путем углеводороды, взаимодей­ствуя друг с другом и мигрируя в стратисферу, дали начало нефти.

Гипотезы органического происхождения нефти.

Сторонники зоогенного происхождения нефти предполагают, что нефть обра­зуется в результате массовой гибели животных, например рыб или простейших. Разложение тел рыб в морских илах дает нача­ло углеводородам и т. д.

Гипотезы фитогенного происхождения нефти исходят из того, что нефть образуется в результате разложения массовых скоп­лений водорослей.

Следует отметить также так называемую дистилляционную гипотезу, согласно которой сначала образовались угольные зале­жи, затем происходило внедрение интрузий, подогревавших угольные залежи. Происходила перегонка угля без доступа воз­духа. В процессе перегонки отделялись газы, которые взаимодей­ствуя друг с другом и усложняясь (полимеризация) в водной среде, давали начало нефтепродуктам. На месте залегания углей оставался коксовый остаток. В каменноугольных бассейнах Анг­лии известны случаи, когда вблизи сильно метаморфизованного, превращенного в природный кокс угольного пласта благодаря внедрению изверженных пород находили скопления битумов. Та­кие факты в природе известны, но масштабы явлений настолько незначительны, что трудно предположить образование крупных залежей нефти этим путем.

Современные представления о генезисе нефти. Исходным ве­ществом для нефти является органическое вещество. Опыты по изучению органического вещества различных морей (Черного, Каспия и др.) показали, что из планктона путем перегонки мож­но получить все углеводороды, входящие в состав нефти. Биомас­са планктона велика и, естественно, может дать начало значи­тельным скоплениям нефти.

По абсолютной биомассе на первом месте стоит фитопланк­тон – микроскопические водоросли, развивающиеся в поверхност­ной толще морских и океанических вод в массовых количествах. На втором – зоопланктон, на третьем – все остальные организ­мы: нектон, бентос (макро и микро), морские водоросли, расти­тельный и животный детрит, приносимый с суши.

Организмы, отмирая, падают на дно и захороняются в мор­ских илах. Морские илы, содержащие органическое вещество, перекрываются следующей порцией осадков. Начинается разло­жение органического вещества при непременном участии бакте­рий. На разложение органического вещества расходуется весь кислород, создается восстановительная обстановка. В результате этого процесса, в значительной мере органического – бактериального разложения, образуются мельчайшие капельки и пленки углеводородов. Илистые осадки, содержащие органическое ве­щество и первичные углеводороды, перекрываются новыми тол­щами, претерпевают диагенетические изменения и уходят из зоны осадкообразования в стратисферу. В период диагенеза продолжается образование нефти, бактериальная деятельность постепенно затухает, но в отличие от образования углей, отжима воды здесь не происходит. В условиях повышенной температуры (до 200° С) и давления до 1000-2000 атм происходит усложне­ние молекул углеводородов (полимеризация) и постепенный отжим капелек и пленок нефти из нефтепроизводящих глинистых пород в коллекторы нефти. Миграции нефти способствует обра­зование при повышенных давлении и температуре системы: пары воды – углеводороды, обладающей высокой подвижностью.

Нефть встречается в тех же отложениях, что и ископаемые угли. Широко распространена она в отложениях третичного пе­риода, юрского и пермского, известна также нефть каменно­угольного периода, девонская, силурийская и кембрийская.

На Земном шаре можно выделить такие нефтеносные площа­ди: Малоазиатский узел, где сосредоточено более 2/3 нефти Зем­ного шара (Иран, Ирак, Саудовская Аравия), юго-западные шта­ты США, Мексика, Южная Америка (Уругвай, Парагвай, Ар­гентина), Индонезия.

На территории СНГ крупные нефтяные месторождения сосре­доточены на Кавказе – Апшеронский полуостров, Грозненский, Майкопский, районы; на территории между Волгой и Уралом. Открыта нефть на территории Западной Сибири. На Кавказе нефть третичного возраста, а в Ура­ло-Волжской области – девонского и каменноугольного.

Значительные месторождения нефти известны на Украине: Прикарпатье, Полтава, Миргород и др.

Нефть — ценнейшее полезное ископаемое. Из нее получают бензин, керосин и многие другие продукты, без которых немысли­ма жизнь современного человека. Нефть широко применяется для органического синтеза.

Твердые битумы. Твердые битумы обычно представляют собой продукты изменения (окисления) нефтей и встречаются в нефте­газоносных областях. Первой стадией окисления нефти является мальта и кир, затем следуют асфальты и озокериты.

Озокерит – порода буровато-желтого, зеленовато-желтого, бурого цвета, состоит из смеси твердых углеводородов парафи­нового ряда с небольшой примесью жидких и газообразных; пла­вится при температуре 58-85° С, излом его – плоскораковистый, занозистый, летом в обнажениях имеет мазеобразную консис­тенцию. Залегает обычно в виде жил, реже пластами (Фергана, Челкен).

Асфальт – порода почти черного цвета, твердая и вязкая. Удельный вес 1,0-1,2, твердость 3. Состоит из смеси смол (40-50%), масел (до 40%) и асфальтенов. Содержание углерода в асфальте 80-85%, водорода до 12%, серы, кислорода и азота до 2-19%. Обычно залегает в виде жил.

Кериты – высокометаморфизованное органическое вещество нефтяного ряда, встречающееся в метаморфизованных осадоч­ных породах (глинистые сланцы, аспидные сланцы, филлитопо­добные сланцы и др.). Отличаются от других битумов более вы­соким содержанием углерода и нерастворимостью в органических растворителях.

Горючие газы. Различают газы, связанные с угольными месторождениями и состоящие почти целиком из метана, и газы, связанные с нефтяными месторождениями, тоже метановые, но с более или менее значительным содержанием тяжелых углеводо­родов.

Практическое значение имеют газы, связанные с нефтяными месторождениями. Состоят они из метана, содержат в различной пропорции азот, углекислоту, иногда сероводород, довольно часто гелий, аргон и другие благородные газы в количествах от следов до нескольких процентов.

По содержанию тяжелых углеводородов различают «сухие» газы (тяжелые углеводороды составляют доли процента) и «жир­ные» (тяжелых углеводородов от нескольких процентов до нес­кольких десятков процентов).

В связи с высокой миграционной способностью газов место­рождения их часто встречаются вдали от месторождений нефти.

Месторождения горючих газов известны в Прикарпатье (Дашава), северо-восточной Украине (Шебелинка), Са­ратовском Поволжье и др.

Горючие газы используются как топливо в быту и промышлен­ности и как сырье для получения самых различных синтетиче­ских материалов: пластмассы, искусственного волокна и др.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хесус Маэсо де ла Тарре, | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных