Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История изучения водных ресурсов РБ

 

 

Начало исследований по водной экологии в Белоруссии было положено во второй половине ХIХ века. А.Н. Бартенев, Б.К. Гиндце и др. опубликовали отчет о поездке в Минскую губернию с целью изучения водоемов Пинского и Мозырьского уездов. А.В. Новиков свою работу посвятил ветвистоусым ракообразным реки Припять и озера Червоное. Н.В. Воронков охарактеризовал коловраток некоторых водоемов Минской губернии. Б.К. Гиндце в отчете о поездке с ихтиологической целью в ряд уездов б. Виленской губернии приведены некоторые сведения об озерах Нарочанской группы. В.И. Грацианов в общих чертах охарактеризовал фауну и флору некоторых озер Браславской группы. В целом, по инициативе Русского общества акклиматизации животных и растений было обследовано 95 озер. Кроме того, обследованию были подвергнуты реки З. Двина, Неман, Вилия и Западный Буг. В 1914 г. на 50 озерах б. Витебской губернии работала экспедиция под руководством П.Ф. Домрачева и И.Н. Арнольда.

В 20-х годах ХХ в. в Белоруссии была организована экспедиция, в которой приняли участие видные ученые А.Н. Елеонский, Б.И. Черфас, Н.С. Гаевская, Ф.А. Спичаков и др. Под их руководством выполнено обследование более 100 прудов ряда рыбхозов и озер Белое, Червоное, Лукомль, Освея, Нещердо и др. В 1928 г. вышла из печати обстоятельная работа И.Ф. Овчинникова, посвященная моллюскам Припятского бассейна. Существенную роль в развитии исследований сыграла созданная в 1928 г. научно-исследовательская станция рыбного хозяйства, которая затем была преобразована в Белорусский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства. По результатам обследования 33-х озер б. Виленской губернии, часть из которых расположена на территории Северо-Западной части Белоруссии, а также некоторых водоемов Полесья, польский гидробиолог И. Бовкевич сгруппировал зоопланктон в комплексы и на этой основе объединил водоемы в типологические группы.

В 30-х годах ХХ в. сотрудниками биологического факультета Белорусского государственного университета началось обследование водоемов Витебской области. Экспедицией под руководством С.А. Гусевой и О.Д. Акимовой были обследованы 7 озер. Более широкий размах и комплексная направленность исследований были приданы после того, как в 1936 г. кафедру зоологии беспозвоночных Белгосуниверситета возглавил профессор Л.А. Зенкевич. Наряду с продолжающимися исследованиями на озерах, проводились работы, имеющие рыбохозяйственную направленность.

В период с 1945 г. по 1960 г. основной целью проводимых исследований было изучение водоемов Полесья в связи с мелиорацией земель и зарегулированием стока. Осуществлялось также изучение биопродуктивности водоемов с целью дальнейшего развития теории гидробиологической науки и рыбохозяйственной практики и познания механизмов воздействия минеральных удобрений водоемов, применяемых для повышения их рыбопродуктивности. Важную роль в решении этих задач сыграл организованный при биологическом факультете в 1946 г. научно-исследовательский институт биологии, руководство которым осуществлял академик М.Е. Макушок, а также создание в этом же году Нарочанской биологической станции. Работа последней с 1947 г. направлялась профессором Г.Г. Винбергом (указанная станция в настоящее время носит имя Г.Г. Винберга). Под их руководством в 1949 г. организована экспедиция, обследовавшая р. Припять, ее притоки, 13 пойменных водоемов бассейна Припяти. По результатам обработанных материалов дано общее описание водоемов, анализ их гидрохимического режима, содержание гумусовых веществ в водах Припяти и притоках, дана общая оценка высшей водной растительности и продуктивности основных растительных ассоциаций, анализ видового состава и количественного развития донного населения разнотипных водоемов. Участниками экспедиции было обследовано крупнейшее в Полесской низменности оз. Червоное. Параллельно с этой экспедицией в 1949 г. работала другая группа исследователей, обследовавшая 10 озер, расположенных в Брестской области. В 1953 г. под общим руководством Г.Г. Винберга была организована экспедиция в составе сотрудников Белгосуниверситета и Белорусского института санитарии и гигиены для комплексного обследования бассейна р. Припять. Первые полученные итоги этой работы были использованы Белгипроводхозом при разработке схемы мелиоративных работ в бассейне Припяти.

В 1954-1955 гг. исследования на водоемах Полесья были продолжены под руководством П.Г. Петровича. В это же время начаты регулярные наблюдения за формированием режимов водохранилищ, созданных на р. Свислочь. В конце 40-х и начале 50-х годов в Белоруссии были развернуты исследования на рыбоводных прудах. Вопросы теории и практики прудового рыбоводства с целью более эффективного использования новых возможностей интенсификации рыбоводства за счет минеральных удобрений вошли в монографию Г.Г. Винберга и В.П. Ляхновича «Минеральное удобрение прудов» (1965 г.). Особенно следует отметить, что на базе Нарочанской биологической станции были развернуты работы, связанные с оценкой биопродукционных процессов в водоемах разного типа. В качестве модельных были избраны озера Нарочь, Мястро и Баторино, за режимом которых сразу же были установлены многолетние наблюдения, продолжающиеся до настоящего времени. Экспедициями научно-исследовательского института рыбного хозяйства выполнены значительные исследования на 46 других озерах Браславской, Нарочанской, Полоцкой и Витебской групп.

В 60-х годах на нескольких озерах Витебской области сотрудниками указанного института и Белгосуниверситета осуществлялись комплексные исследования по изучению воздействия ихтиоцида (ПХП) на разные группы гидробионтов, с целью последующего улучшения режима озер, повышения их биопродуктивности. Большой объем многолетних исследований по изучению озер Белоруссии проделан Лабораторией озероведения Белгосуниверситета. Получена исчерпывающая информация о более 400 озерах. В последующие годы продолжались плодотворные исследования на разных водоемах и реках Белоруссии. Положив в основу энергетический принцип к изучению биотического круговорота в природных сообществах, Г.Г. Винберг сосредоточил внимание на изучении первичной продукции, что нашло отражение в монографии «Первичная продукция водоемов» (1960 г.). В тематике исследований большое внимание также уделялось вопросам, связанным с выяснением функциональной роли основных водных сообществ в биопродукционных процессах.

Существенную роль для развития водной экологии в республике сыграла научно-исследовательская Лаборатория экспериментальной биологии, созданная в 1965 г. на биологическом факультете Белгосуниверситета. В структуре Лаборатории была гидробиологическая группа, которая выделилась в сектор, затем в отдел и в настоящее время реорганизована в научно-исследовательскую Лабораторию гидроэкологии. После Г.Г. Винберга руководство Лаборатории было возложено на А.П. Остапеню, члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора биологических наук, профессора. Основным объектом исследований Лаборатории являлись озера Нарочанской группы. По этой группе озер получен огромный научный материал, отраженный в ряде изданий, включая монографию «Экологическая система Нарочанских озер» под редакцией Г.Г. Винберга (1985). Выявленные особенности функционирования экосистемы озера Нарочь послужили основанием для внесения его в Международный список водоемов, подлежащих особой охране. Многие вопросы, связанные с формированием качества воды, решались на крупнейших реках Беларуси – Днепр, Припять, Зап. Двина, Неман. Результаты стационарных и экспедиционных исследований р. Днепр изложены в коллективной монографии «Биологические процессы и самоочищение на загрязненном участке реки» (1970 г.). По полученным результатам была разработана математическая модель биотического круговорота и потока энергии в загрязненной реке.

Возросший интерес к проблемам теоретической и прикладной водной экологии обусловил расширение круга новых проблем, что нашло отражение в углублении эколого-физиологических исследований, развернутых в указанной выше Лаборатории и в других учреждениях, прежде всего в Лаборатории экспериментальной экологии Института зоологии НАН Беларуси. Основное внимание в этих исследованиях уделялось изучению закономерностей роста, размножения и развития водных организмов в зависимости от факторов среды. В результате многолетнего изучения данных вопросов издается ряд крупных монографий академика НАН Беларуси Л.М Сущени, члена-корреспондента НАНБ В.П. Семенченко, докторов биологических наук, профессоров Г.А. Галковской, Н.Н. Хмелевой и многих др. Подготовлено и опубликовано ряд книг, отражающих сведения об истории изучения, о гидрологическом и гидрохимическом режимах, о растительном и животном мире водных экосистем Беларуси, ее регионов.

Таким образом, за историю изучения водных экосистем Беларуси было подвергнуто исследованиям большинство наиболее крупных озер, речных систем, прудовых хозяйств, водохранилищ, мелиоративных каналов республики. Получены огромные научные материалы, характеризующие режим водных экосистем, их флору и фауну. Они послужили основой для планирования мероприятий по повышению продуктивности водоемов, формированию качества воды, усилению процессов самоочищении, использования биологического метода очистки воды на очистных сооружениях.

В заключение необходимо отметить, что в период с 1947 г. по 1967 г. в Белорусском государственном университете успешно работал выдающийся гидробиолог, член-корреспондент АН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Георгий Георгиевич Винберг. Им создана школа белорусских гидробиологов, гидроэкологов, авторитет которой был ранее высоким и продолжает быть таковым. Это в значительной мере способствовало изучению белорусских водоемов и водотоков, одного из главных богатств республики.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | В5 – выключатель освещения подножек.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных