Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система национальной безопасности




Тема 6. Проблемы национальной и международной безопасности Российской Федерации

Учебная цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность студентов по овладению программным материалом учебной дисциплины.

Воспитательная цель: Формировать готовность к решению задач в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и к патриотическому воспитанию молодежи.

Учебные задачи:

1. Изучить сущность, содержание, объекты, субъекты, принципы, структуру, проблемы и систему национальной безопасности РФ, оценку уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

2. Формировать профессиональный кругозор и общую культуру.

Учебное время – 4 часа,

из них: лекция – 2 часа,

практическое занятие – 2 часа.

 

Содержание

 

1. Сущность, содержание, система, объекты, субъекты и принципы национальной безопасности

2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации: структура, содержание, проблемы

3. Оценка уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства

Литература

Основная:

1. Общая теория национальной безопасности: Учебник/ Под общ. ред. А.А.Прохожева.- М.: Изд-во РАГС, 2002.

2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М., 2000.

3. Безопасность России. Словарь терминов и определений. М.: МГФ»Знание», 1998.

4. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. М.: Высшая школа, 1999.

5. Чебан В.В. Культура национальной безопасности. Монография. Балашов, 1996.

Дополнительная:

1. Федеральный закон «О безопасности». М.,1992.

2. Журналы «Социально-гуманитарные знания».

Сущность, содержание, система, объекты, субъекты и принципы национальной безопасности

Сущность и содержание национальной безопасности

 

В 1992 г., впервые в истории нашей страны был принят Закон Российской Федерации «О безопасности». В нем безопасность рассматривается как состояние защищенно­сти жизненно важных интересов личности, общества и государст­ва от внутренних и внешних угроз. Закон закрепил прин­ципиально новый для нашей страны подхо­д к проблеме безопасности, означающий конец полному игнори­рованию обеспечения и защиты интересов личности и общества.

Термин «национальная безопасность» впервые был использован в ФЗ «Об информации, информатизации и за­щите информации» 1995 г., а его определение дано в первом Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О национальной безопасности» 1996 г.

Основополагающий документ в этой области, впервые утвержденный Президентом РФ 1997 г. (Указ № 1300 от 17 декабря), а в новой редакции в 2000 г. (Указ № 24 от 10 января), называется Концепцией на­циональной безопасности РФ.

В США концепция нац-ной безопасности получила силу закона в 1947 года.

В соответствии с положениями документов (Послание Президента 1996года, Концепция национальной безопасности 2000года) «Националь­ная безопасность или безопасность нации есть защищенность жиз­ненно важных интересов личности, общества и государства в раз­личных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое поступательное развитие страны».

Понятие «национальная безопасность» равнозначно понятию общена­родной безопасности.

Ключевыми в данном определении являются понятия нации, личности, общества, государства, жизненно важных интересов и угроз, являющихся важнейшими элементами системы нацио­нальной безопасности.

Понятие нация по своему содержанию близко к понятию страны.

По­нятием личности, а не просто человека подчеркивается, что речь идет о человеке как социальном субъекте. Личность — это индивид с устойчивой системой его соци­ально-значимых черт. Индивид — это отдельный человек с его специфическими особенностями.

Общество — это совокупность индивидов со всем многообра­зием их общественных отношений.

Жизненно важные интересы — это совокупность потребнос­тей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существо­вание и возможности прогрессивного развития личности, об­щества и государства.

Угроза — совокупность условий и факторов, создающих опас­ность жизненно важным интересам личности, общества и госу­дарства.

Реальные и потенциальные угрозы объектам безопасности, исхо­дящие от внутренних и внешних источников опасности, опреде­ляют содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Система национальной безопасности

 

Национальная безопасность - это чрезвычайно сложная многоуровневая функциональная система, в которой непре­рывно происходят процессы взаимодействия и противоборст­ва жизненно важных интересов личности, общества, государ­ства с угрозами этим интересам, как внутренними, так и внеш­ними. При этом взаимодействии и противоборстве интересы и угрозы постоянно испытывают воздействие со стороны других элементов системы национальной безопасности: факторов внутренней и внешней окружающей среды и действий управ­ляющей системы (рис. 2).

При этом следует различать:

- систему национальной безопаснос­ти;

- систему обеспечения национальной безопасности.

Первая - это функциональная система, отражающая процессы взаимодействия интересов и угроз, а вторая - это организационная система органов, сил, средств, различных организаций, призванных ре­шать задачи по обеспечению национальной безопасности.

В центре системы национальном безопасности, как и ее отдель­ных видов, стоят жизненно важные интересы личности, общества и государства. Нередко можно слышать критические замечания, что при таком подходе к безопасности, мы вынуждены защи­щать нечто непонятное, неконкретное, абстрактное, камуфли­рованное категорией интересов. В качестве объекта зашиты предлагается ставить непосредственно человека, территорию, общество, государство и т. д. Но это совершенно неверно. Нет ничего бо­лее конкретного и важного, чем интересы.

Центральная роль и их особое значение определяются тем, что именно они являются основной движущей силой развития общества и реальной причиной социальной активности людей и в этом смысле выступают важнейшими факторами любых преобразований в обществе, государстве и мире в целом.

Как учил Гегель, «отсутствие интереса есть духовная или фи­зическая смерть». Перефразируя это выражение от обратного, наличие интереса означает жизнь, поэтому при указанном под­ходе к безопасности, защищая интересы, мы защищаем жизнь, жизнь человека, общества, государства, нации.

Наполеон говорил: «Есть два рычага, которыми можно двигать людей, — страх и личный интерес». К сожалению, на­чиная с Ивана Грозного и до сих пор, задачи развития и безо­пасности страны решаются традиционным методом опоры на страх.

 


Чтобы изменить эту печальную тенденцию, надо осо­знать важность интересов и целенаправленно формировать их в обществе, как это делается в других развитых странах.

Интересы существуют не сами по себе, их перечень не может сыграть какой-то организующей роли в деятельности органов государственной службы. Интересы только тог­да становятся движущей силой развития, когда они находят от­ражение в политике государства в соответствующих конкретных сферах жизнедеятельности: экономические интересы - в эконо­мической политике, социальные - в социальной политике и т.д. Политика определяет цели деятельности по реализации этих ин­тересов, а вытекающая из этой политики стратегия определяет практику их реализации и достижения поставленных целей. Уг­розы социальным интересам возникают только в процессе их ре­ализации в практической деятельности общества и государства, что порождает и необходимость защиты интересов.

Обеспечение безопасности яв­ляется условием существования и развития личности, общества и государства, что и позволяет им сохранять накопленные ду­ховные и материальные ценности.

Критерием обеспечения безо­пасности можно считать определение пределов, рамок, границ политических, социальных, техногенных, природных явлений, превышение которых может нанести трудновосполнимый ущерб нации в настоящем и будущем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных