Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства




 

В настоящее время наиболее перспективным подходом к оценке уровня национальной безопасности, всех её типов и видов является метод определения уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз. Применению этого метода предшествуют два этапа:

1. Количественная оценка жизненно важных интересов личности, общества и государства, в ходе которой:

- определяется перечень жизненно важных интересов;

- формируется их параметрическая структура – система показателей, совокупность которых выражает содержательную сторону каждого интереса.

Например, к жизненно важным интересам следует отнести:

- повышение уровня жизни;

- повышение качества жизни;

- гарантия конституционных прав;

- обеспечение социальной справедливости;

- стабильность жизнедеятельности, личная и имущественная безопасность.

Параметрическая структура этих интересов представлена в таблице 1.

После формирования параметрической структуры жизненно важных интересов проводится мониторинг и сбор информации для количественного выражения всех показателей по каждому интересу.

2.Выявле­ние угроз безопасности и привязка их к конкретным интересам. Эту задачу возможно решать с использованием методов теории графов.

Практика показывает, что одна и та же угроза безопасности как внутренняя, так и внешняя, может представлять опасность одновременно для нескольких интересов.

По завершении распределения всей совокупности угроз безо­пасности по интересам можно переходить к решению задачи оценки уровня защищенности этих интересов от угроз.

По­скольку процесс реализации интересов подвержен воздействию множества самых разнообразных факторов, то все возможные методы этой оценки неизбежно должны иметь вероятностный характер. В связи с этим наиболее приемлемым направлением решения данной задачи представ­ляется использование методов теории управления рисками.

 

 


 

Применительно к поставленной задаче риск — это возмож­ность отклонения фактических результатов деятельности от ожидаемых значений. Причины, порождающие эти отклонения, могут иметь самую различную природу.

Отклонение фактичес­кого результата деятельности человека и общества по реализа­ции своих интересов от намеченных целей, вызываемое угрозами безопасности, - есть риск безопасности.

Мерой риска безопаснос­ти является вероятность воздействия угрозы, умноженная на возможную величину отклонения от цели.

Рассчитав таким образом уровень риска безопасности по каждой угрозе, находим средневзвешенное значение уровня риска безопасности по каждому интересу. Эта величина и выра­жает степень защищенности интереса от угроз безопасности.

Обобщая аналогичным путем значения рисков безопасности, можно количественно оценить степень защищенности совокупности жизненно важных интересов от угроз по тем или иным объектам безопасности или по сферам жизнедеятельнос­ти в зависимости от поставленной задачи.

Для решению задачи расчета уровня рисков безопасности можно использовать многие методы оценивания рисков в различных сферах че­ловеческой деятельности.

К таким методам можно отнести:

—методы математической статистики;

—расчетно-аналитические методы;

—методы экспертных оценок;

—методы экспертных систем;

—методы математического моделирования при измерении рисков.

Выбор этих методов зависит от многих факторов, но в значи­тельной степени от количества и качества исходной информа­ции. Чем больше массив достоверных данных, тем достовернее и оценка уровня риска безопасности, но практически всегда приходится оперировать с неполной информацией и часто не вполне достоверной.

Эти обстоятельства сужают возможности использования тех или иных методов, но, несмотря на это, в целом использование расчетных количественных методов резко повышает объектив­ность оценок уровня рисков безопасности и соответственно степени защищенности интересов от угроз.

Решение этой задачи позволяет перейти к научным методам упреждающего управления безопасностью через управление рисками безопасности.

Существующие ныне методы, формы и способы исполь­зования органов, сил и средств системы обеспечения нацио­нальной безопасности в основном направлены на решение за­дач борьбы с угрозами безопасности, главным образом, в режи­ме их последействия, ликвидации последствий уже материали­зовавшихся угроз. Наиболее наглядно эта особенность сформу­лирована в названии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и лик­видации последствий стихийных бедствий.

В то же время риск безопасности — это управляемый пара­метр, на уровень которого возможно и необходимо оказывать управляющее воздействие со стороны системы обеспечения национальной безопасности.Цель этого воздействия — снизить уровень риска безопасности в условиях неопределенности мно­гих факторов окружающей действительности и высокого дина­мизма развития обстановки.

Управление рисками безопасности — это целенаправленная де­ятельность всей системы обеспечения национальной безопас­ности по снижению уровня рисков безопасности путем забла­говременной нейтрализации угроз безопасности и снижения масштабов негативных последствий в случае их реального воз­действия на процесс реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства.

К методам управления рисками безопасности относятся:

- метод мониторинга окружающей среды, позволяющий оперативно отслеживать все изменения обстановки, заблаговременно спланировать и организовать действия по снижению вероятности проявления угроз безопасности и меры по сниже­нию величины возможного ущерба от них, а также оперативно скорректировать приоритетность выполнения стоящих задач;

- метод стратегического планирования деятельности систе­мы обеспечения национальной безопасности, предусматривающий заблаговременное предвидение действий источников угроз безопасности, прогнозирование динамики развития событий, упреждение фактов реального проявления угроз безопас­ности, заблаговременную разработку компенсирующих мер и планов использования резервов;

- метод использования механизма международных систем безопасности, позволяющий нейтрализовать многие угрозы бе­зопасности, особенно внешние, за счет возможностей мирово­го сообщества на основе норм международного права.

 

Заключение

Таким образом, рассмотрение трех учебных вопросов позволило изучить сущность, содержание, объекты, субъекты, принципы, структуру, проблемы и систему национальной безопасности РФ, оценку уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Знание этих вопросов необходимо для усвоения содержания дисциплин предметной подготовки. Кроме того, оно даст возможность грамотно обучать учащихся общеобразовательных учреждений основам безопасности жизнедеятельности.

Задание для самостоятельной работы:

1. Повторить изученные на лекции по теме 6 учебные вопросы, используя конспект и рекомендованную литературу.

2. Самостоятельно изучить учебный материал и подготовить доклад на тему «Современные концепции национальной безопасности и динамика их изменения». Общаятеория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А.А.Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002. — 320 с. (С. 41 -54).

3. Ответить на контрольные вопросы:

1. Что понимается под термином «национальная безопас­ность»?

2. Что такое система национальной безопасности?

3. Каковы принципы обеспечения национальной безопас­ности Российской Федерации?

4. Каковы основания для деления национальной безопасно­сти на два типа — внутреннюю и внешнюю?

5. Что такое международная безопасность?

6. Какова классификация национальной безопасности по сферам жизнедеятельности?

7. Что включает в себя понятие «концепция национальной безопасности»?

8. Назовите основные направления защиты конституци­онного строя России.

9. Какие проблемы жизнедеятельности общества и госу­дарства не нашли отражения в структуре и содержании Кон­цепции национальной безопасности России?

10. Что такое жизненно важные интересы?

11. Что такое национальные ценности?

12. В чем суть механизма достижения баланса интересов?

13. Почему необходимо обеспечение баланса интересов лич­ности, общества и государства?

14. В чем суть понятия «угроза национальной безопасности»?

15. Какие есть виды угроз безопасности?

16. Каковы особенности субъективного восприятия угроз?

17. Какие угрозы представляют наибольшую опасность для России в настоящее время?

18. Какие внешние геополитические факторы особенно ска­зываются на состоянии безопасности России?

19. Что влекут за собой процессы глобализации и интеграции в мире?

20. Как изменилось геополитическое положение России по­сле распада Советского Союза?

21. Каковы основные источники потенциальных военных уг­роз России?

22. Каковы наиболее опасные реальные угрозы безопасности России?

23. Какие принципиально новые угрозы породил процесс глобализации?

24. Что понимается под обеспечением национальной безо­пасности?

25. В чем заключается сущность государственной политики обеспечения национальной безопасности?

26. Что такое система обеспечения национальной безопасно­сти Российской Федерации и каков ее состав?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных