Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественно-политическая газета Ямало-Ненецкого автономного округа «Красный Север» №83 (16015) от 21 октября 2015 года.




Оборонка и нефтянка получили фантастические предложения…

21 Октября 2015

Чтобы отсеять авантюристов, изобретательским проектам на Ямале устраивают экспертный «рентген». Кто во что горазд: региональные инноваторы показали разработки друг другу и экспертам.

Убедительно смотрелись не все, в первую очередь из-за голословных выводов.

Путь от идеи до ее воплощения в производство был и остается многотрудным. Прорывные, меняющие технологическую эпоху изобретения вроде автомобиля, трубопровода, кинескопа, компьютера давно совершены. Пытливая мысль ушла на наноуровень, ищет себе применение в генах. Конечно, нет предела совершенству уже созданного, но тут главным становится вопрос цены перемен.

О том, какие наработки есть, чего не хватает механизмам поддержки инноваций и местным Кулибиным, шла речь на круглом столе по теме «Построение инновационной экономики Ямало-Ненецкого автономного округа как важный элемент социально-экономического развития России» 19 октября в Салехарде. К дискуссии, которую инициировали ямальские изобретатели, пригласили представителей академической науки, вузов, ведомственных научных организаций, ТЭКа, органов окружной и муниципальной власти и общественников.

Откровенный разговор выявил тех, кто занимает активную позицию и не ждет, когда отведут к инвестору за руку. К примеру, ООО «Ямалэкорециклинг», занимающееся переработкой автошин и выпускающее травмобезопасные покрытия, тут же, на круглом столе, нашло потенциальных заказчиков. У других проекты оказались более глобальными. И, возможно, поэтому невероятными.

К примеру, не нашли поддержки семь разработок Николая Быкова из Лабытнанги. Среди них – многофункциональная печь-пиролизатор или камнелитье. Последнее, как считает автор, может пригодиться для оборонки, вплоть для производства танков.

Владимир Пятков из Салехарда считает, что изобрел новый вид топлива из смеси воды и отходов нефтепродуктов. Он уверен, что его продукт поможет экономить на ресурсах для энергетики и транспорта. Был проект по изучению взаимосвязи космоса и воды. Его автору, Владимиру Нейфельду из Харпа, рекомендовали написать научную статью, чтобы подтвердить многолетние изыскания.

Обсуждение задумок директора Межрегионального центра развития инноваций «Сибирь» Виктора Гузя из Ноябрьска вообще вылилось в дискуссию, вышедшую за рамки временного регламента. Автор сыпал цитатами первых лиц государства, ссылался на различные документы, показывал на слайдах, что заручился поддержкой на разных уровнях.

– Проект сулит увеличение нефтедобычи и реанимацию пяти тысяч обводненных скважин вокруг Ноябрьска и Муравленко, где остаточные запасы равны 75 процентам. Но представители «Газпромнефти» не хотят проводить совместные НИОКРы (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки – прим. ред.). Они требуют лабораторных изысканий, – сообщил Виктор Гузь. По его подсчетам, две стадии НИОКРов – это стендовые испытания и исследования на скважине – обойдутся в 180 миллионов рублей. Автор даже нашел соинвесторов. Но прогрессу воспротивились нефтяники, сокрушается он.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных