Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА СВОЯ СПЕЦИФИКА




Для Ямала как плацдарма развития Арктики инновационный путь имеет особое значение.

– Оказавшись ключевым в хозяйственном освоении Арктической зоны России, округ уже решает сложнейшие инновационные задачи размещения инфраструктуры, освоения специальной техники и внедрения технологий, – подчеркнул заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

По его словам, в Арктическом регионе, включающем восемь субъектов РФ, сегодня реализуется более 160 инвестиционных проектов почти на триллион рублей. Девяносто процентов средств идет на развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности. Географический анализ показывает, что примерно 97 процентов финансирования приходится на четыре субъекта РФ и более всего на Ямал – 40 процентов. Регион занимает по итогам 2014 года второе место после Москвы по инвестициям.

– Одна из главных задач, стоящих перед автономным округом – создание условий для бережного, рационального и эффективного недропользования. Ее можно решить только на основе внедрения инновационных технологий, современных проектов и использования высокотехнологичного оборудования, – сказал Александр Мажаров.

Заместитель главы региона подчеркнул, что в округе последовательно выполняется задача, поставленная губернатором: «Наука должна идти впереди освоения». Ямал и дальше будет развивать научно-исследовательскую инфраструктуру, реализовывать программы в сотрудничестве с промышленниками и ведущими научными центрами, воспитывая при этом собственные кадры.

Пример того, как работать с прогрессивными задумками, на круглом столе представил Владимир Мельников. Речь шла о производстве пеностекла из диатомита – кремневого сырья, которого в регионе предостаточно. Сегодня материал будет востребован и при строительстве дорог, позволяя избавить трассы от пучения, и в возведении зданий, ведь квадратный метр будет обходиться в автономном округе всего в 17 тысяч рублей, заверяет тюменец.

Добавим, что на Ямале в разных отраслях успешно складывается сотрудничество с представителями науки. В частности, отметим использование геофизической лаборатории – проект с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН – по внедрению электротомографии, снижающей стоимость разведочного бурения и позволяющей обнаруживать аномальные зоны и глубину промерзания грунта. Также идет эксперимент по применению при посадке деревьев криогеля – уникальной разработки Института химии нефти СО РАН.

Комментарии






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных