Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И СРЕДА


Совокупность признаков организма, его внешний вид, рост, строение органов, пигментация в генетике принято обозначать термином фенотип. Фенотип организма контроли­руется, во-первых, совокупностью наследственных факторов — генотипом данной особи и, во-вторых, условиями внешней среды. Фенотип развивается под влиянием генотипа и среды.

В генетической информации заложена способность развития определенных свойств и признаков. Эта способность реализуется лишь в определенных условиях среды. Та же наследственная информация в других условиях мо­жет проявиться несколько иначе.

Существует одна из рас комнатного растения примулы китай­ской. В обычных условиях при температуре от 15 до 20°С у этой расы примулы цветы имеют красную окраску. Но если растение, обладающее красны­ми цветами, перенести в помещение с повышен­ной влажностью и температурой от 30 до 35°С, то вновь образующиеся цветы станут белыми, а при возвращении в прежние температурные усло­вия снова появятся красные цветы. Это значит, что наследственные, свойства сохранились, а изменение окраски лепестков зависит от усло­вий, в которых происходит реализация гено­типа.

Кролики гималайской по­роды обладают белой окраской; лишь уши, нос, лапы и хвост имеют черный или бурый цвет. Однако если на спине выбрить или выщипать часть белых волос, то при содержании такого кролика на холоде отросшие волосы окажутся темными. Наоборот, на частях тела, обычно пиг­ментированных, при повышенной температуре могут отрасти белые волосы.

Диапазон изменчивости, в пределах которой в зависимости от условий среды один и тот же генотип способен давать различные фенотипы, получил название нормы реакции. У примулы генотип таков, что красная окраска цветов по­является при температуре 15—20°С, белая — при более высокой темпера­туре. Семена собранные от белых и красных растений, дадут потомство в зависимости от условий среды – красные или белые. Но, ни при какой температуре не наблюдаются голубые, синие, фио­летовые или желтые цветы. Такова его норма реакции по признаку пиг­ментации цветов.

Наследуется не готовый признак, а определённый тип реакции генотипа на воздействие окружающей среды. Появление модификаций связано с тем, что условия среды воздействуют на ферментативные реакции, протекающие в организме и изменяют их течение:

Ген – иРНК – синтез белка фермента – биохимические реакции - условия среды (t, Рh, влажность, УФ) – признак

Значение среды в изменчивости животных и человека хорошо изучена на однояйцовых близнецах. Они возникают вследствие расхождения двух бластомеров, получившихся после дробления оплодотворённой яйцеклетки, в результате из одной яйцеклетки возникает не один, а два зародыша (полиэмбриония).

Так как наслед­ственность зародышей, возникаю­щих из одной исходной яйцеклет­ки, совершенно одинакова, то од­нояйцевые близнецы обычно похожи друг на друга. Они всегда одного пола, имеют одну и ту же группу крови, рост, окраску волос, окраску глаз, форму ушей. Сходство распространяется и на различные отклонения от нормы— многопалость, альбинизм. Однако это сходство имеет место только в тех случаях, когда однояйцевые близнецы в течение всей жизни живут в одинаковых или сходных условиях.

Если же они живут в резко различных условиях или если один из близнецов переносит тяжелое заболевание, в то время как другой остается здоровым, то внешнее сходство между ними уменьшается. Сильно изменяются рост, вес, устойчивость к различным заболеваниям, внешний вид, психика, хотя основные признаки (группы крови, гистосовместимость, резус-фактор) остаются неизменными.

В ряде случаев у одного и того же гена в зависимости от всего генотипа и внешних условий возможна различная полнота фенотипического проявле­ния: от почти полного отсутствия контролируемого геном признака до пол­ной его выраженности. Степень выраженности признака при реализации генотипа в различных условиях среды получила название экспрессивности. Под экспрессивностью понимают выраженность фенотипического проявления гена. Таким образом, фенотипические проявления являются изменениями в пределах нормы реакции, степень проявления которых контролируется генотипом.

В рассмотренных примерах наблюдается ненаследственная изменчивость, при которой изменяются внешние признаки организма – его фенотип, а генотип остаётся неизменным.

Тот факт, что один и тот же генотип может явиться источником разви­тая различных фенотипов, имеет существенное значение для медицины. Это означает, что отягощенная наследственность не обязательно должна проявиться. Многое зависит от тех условий, в которых находится человек. В ряде случаев болезни как фенотипическое проявление наследственной ин­формации можно предотвратить соблюдением диеты или приемом лекарст­венных препаратов. Реализация наследственной информации находится в прямой зависимости от среды.

Их взаимозависимость можно сформулиро­вать в виде следующих положений.

1. Организмов вне среды не существует. Поскольку организмы являются открытыми системами, находящимися в единстве с условиями среды, то и реализация наследственной информации происходит под контролем среды.

2. Один и тот же генотип способен дать различные фенотипы, что опре­деляется условиями, в которых реализуется генотип в процессе онтогенеза особи.

3. В организме могут развиться лишь те признаки, которые обусловлены генотипом. Фенотипическая изменчивость происходит в пределах нормы реакции по каждому конкретному признаку.

4. Условия среды могут влиять на степень проявления наследственного признака у организмов, имеющих соответствующий ген (экспрессивность), или на численность особей, проявляющих соответствующий наследствен­ный признак.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
УЧАСТНИКИ НОМИНАЦИИ | Наука и техника в античном мире


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных