Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земли под водой, включая болота




 

Под водными объектами в республике занято 149,2 тыс.га или 1 % земельного фонда, из которых 77,3 тыс.га отнесены к категории водного фонда, 38,3 тыс.га – к категории сельскохозяйственного назначения. Главным образом это земли, занятые реками, озерами и водохранилищами.

Значительные площади заняты водохранилищами: Кармановским – 4,3 тыс.га, Нугушским – 2,3 тыс.га и Павловским – 1,2 тыс.га.

По территории республики протекает более тысячи рек. Наиболее крупные из них Белая, Уфа, Юрюзань, Ай.

По данным государственного учета земель под болотами занято 50,7 тыс.га или 0,4% земельного фонда республики.

Наибольшие площади болот имеются в Учалинском – 6,2 тыс.га, Краснокамском – 5,8 тыс.га, Кушнаренковском и Бирском – 2,3 тыс.га районах. Болота являются источником водного питания водоемов и подлежат сохранению в естественном состоянии.

Площади болот республики колеблются от 3 га до 700 га. Наиболее крупные болота имеются в Учалинском районе – Уразовское, площадью 1588 га и Ургунское – 1210 га.

В целом площадь болот по сравнению с 2008 годом осталась без изменений.

 

Земли застройки

 

Общая площадь застроенных земель на начало 2010 года составляет 122,9 тыс.га или 0,9% от площади всех угодий. В нее включены территории под зданиями и сооружениями, а также территории необходимые для их эксплуатации и обслуживания.

Значительные площади застроенных земель 75,8 тыс.га или 61,7 % сосредоточены в категории земель населенных пунктов. Это, в основном, жилая, общественно-деловая и производственные зоны.

На землях сельскохозяйственного назначения находится 23,3 тыс.га (19%) застроенных территорий, используемых для размещения организаций по переработке сельскохозяйственной продукции, животноводческих ферм, машинно-тракторных парков.

Объектами промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны занято 20,7 тыс.га (16,8 %) застроенных земель.

На категории земель особо охраняемых территорий и объектов и лесного фонда приходится 3,1 тыс.га или 2,5 % застроенных территорий – это лесные кордоны и земли, занятые зданиями и строениями лечебных учреждений и учреждений отдыха.

За 2009 год площадь застроенных территорий увеличилась на 0,9 тыс.га. Увеличение связано, в основном с предоставлением земель для нового жилищного, промышленного строительства.

 

Земли под дорогами

 

Площадь земель под дорогами в республике на 1 января 2010 года составляет 257,8 тыс.га или 1,8% от площади всех угодий. Это земли под полосами автомобильных и железных дорог, проспекты, улицы, проезды в городах и других населенных пунктах, полевые и проселочные дороги.

В категории земель сельскохозяйственного назначения находится 81,7 тыс.га или 31,7% дорог – это, в основном, полевые дороги.

В категории земель населенных пунктов под дорогами, проспектами, улицами, проездами, площадями занято 86,5 тыс.га (33,7 %).

В категории земель промышленности под дорогами занято 55,2 тыс.га, в том числе под полосами отвода автомобильных дорог 40,9 тыс.га, железных дорог – 5,6 тыс.га, под железнодорожными путями, дорогами, проездами, площадями промышленных организаций и организаций иного специального назначения – 8,7 тыс.га.

В категории земель лесного фонда площадь дорог и просек составляет 31,9 тыс.га.

В категории земель особо охраняемых территорий площадь под дорогами составляет 2,4 тыс.га.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных