Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределение земель населенных пунктов




 

Площадь категории земель населенных пунктов составляет 617,9 тыс.га. Из указанной площади 59,8 тыс.га земель переданы в собственность граждан, в том числе 50 тыс.га для ведения личного подсобного хозяйства, 1,1 тыс.га для ведения коллективного и индивидуального садоводства, 8,5 тыс.га для индивидуального жилищного строительства. В собственности юридических лиц находится 1,5 тыс.га.

Основная часть земель данной категории – 556,6 тыс.га находится в государственной и муниципальной собственности, в том числе 11,6 тыс.га – в собственности Российской Федерации, 4,3 тыс.га – в собственности Республики Башкортостан, 4,9 тыс. га – в муниципальной собственности.

Распределение земель населенных пунктов по формам собственности представлено на рисунке 1-13.

Рис. 1-13. Распределение земель населенных пунктов

по формам собственности

 

Наибольшие площади федеральных земель зарегистрированы в городах Нефтекамск – 2,9 тыс.га, Межгорье – 1,7 тыс.га, Агидель – 1,7 тыс.га, г. Уфа – 1,9 тыс.га.

Из 3,3 тыс.га земель, находящихся в собственности Республики Башкортостан, по 2,1 тыс.га используется юридическими лицами на праве постоянного (бессрочного) пользования и аренды.

Наибольшие площади земель, находящихся в собственности Республики Башкортостан, зарегистрированы в городах Уфа – 1506 га, Салават – 644 га, Кумертау – 203 га, Стерлитамак – 169 га, Благовещенск – 74 га и в Уфимском районе - 275 га.

На 1 января 2010 года в городах и поселках городского типа из общей площади 213,9 тыс.га, находится в собственности граждан – 7,1 тыс.га земель, в собственности юридических лиц – 1,1 тыс.га.

В сельских населенных пунктах из общей площади 404 тыс.га, находится в собственности граждан 52,7 тыс.га земель, в собственности юридических лиц – 0,4 тыс.га.

Динамика распределения земель по формам собственности на землях населенных пунктов представлена на рисунке 1-14.

 

 

Рис. 1-14. Динамика распределения площади земель населенных пунктов по формам собственности в 2000-2009 годах

 

 

Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

 

Земли категории промышленности, транспорта, энергетики, связи, обороны и иного специального назначения составляют 110,5 тыс.га. В собственности Российской Федерации – 22,9 тыс.га, в собственности Республики Башкортостан – 2,6 тыс.га., в муниципальной собственности – 0,3 тыс.га.

Основную долю земель федеральной собственности составляют земли железнодорожного транспорта, республиканской собственности – земли автомобильного транспорта.

Из указанной площади в собственности юридических лиц находится 0,4 тыс.га. Динамика распределения земель промышленности и иного специального назначения по формам собственности представлена на рисунке 1-15.

За истекший год количество земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, увеличилось на 244 га. В связи с переводом земель из категории сельскохозяйственного назначения в данную категорию.

 


 

Рис. 1-15. Динамика распределения площади земель промышленности и иного специального назначения по формам собственности в 2000 ‑ 2009годах

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных