Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование земель предприятиями, организациями для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о формах собственности и правах на землю)




 

По состоянию 1 января 2010 года в республике сельскохозяйственным производством занимаются 2119 организаций, использующие 5795,3 тыс.га земель, в том числе 5038,1 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них 2996 тыс.га пашни из различных категорий земель (таблица 1-12).

Динамика изменения площадей сельскохозяйственных угодий у организаций и граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, представлена на рисунках 1-18 и 1-19.

 

Рис. 1-18. Изменение площадей сельскохозяйственных угодий у организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции

 

Рис. 1-19. Изменение площадей сельскохозяйственных угодий у граждан,

занимающихся производством сельскохозяйственной продукции

 

В 2009 году в результате перерегистрации вида организационно-правовой формы крестьянских (фермерских) хозяйств, количество хозяйственных товариществ и обществ возросло на 48, а их площадь на 76 тыс.га, количество производственных кооперативов и ассоциаций крестьянских хозяйств уменьшилось на 10, а их площадь – на 45,9 тыс.га, площадь муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий уменьшилось на 13,3 тыс.га.

Общая площадь сельскохозяйственных организаций за 2009 год увеличилась на 12,3 тыс. га, в основном в результате возврата земель, ранее предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, и предоставления земель незакрепленного фонда перераспределения земель.

У организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, 24,3% земель используется на праве постоянного (бессрочного) пользования, 39,7 % – на праве аренды. Земельные участки арендуются из земель лесного фонда, земель, находящихся в ведении сельских советов, из фонда перераспределения.

Распределение земель организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, по формам собственности приведено в таблице 1-13 и на рисунке 1-20.

Из 5795,3 тыс.га общей площади земель организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, в государственной и муниципальной собственности находится 3713,2 тыс.га (64,1%).

Незначительную часть земель – 22 тыс.га (0,4 %) хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия, прочие организации арендуют у других организаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных