Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация проведения государственной кадастровой оценки земель. Организация проведения государственной кадастровой оценки земель в Республике Башкортостан осуществляется Управлением Федеральной службы государственной




 

Организация проведения государственной кадастровой оценки земель в Республике Башкортостан осуществляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан. (В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости упразднено и его функции переданы названной Службе).

Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года для целей налогообложения, расчета арендной платы за землю, продажи государственных земель.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2005 № 560 утверждена Подпрограмма «Создание системы кадастра недвижимости (2006 – 2011 годы) федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 – 2008 годы).

В целях реализации мероприятий вышеуказанной Подпрограммы в Республике Башкортостан в 2009 году проведена актуализация результатов государственной кадастровой оценки:

- земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Республики Башкортостан (постановление Правительства Республики Башкортостан от 21.07.2009 №282);

- земель особо охраняемых территорий и объектов Республики Башкортостан (постановление Правительства Республики Башкортостан от 21.12.2009 года № 473).

Вышеуказанные работы проводились по землям садоводческих, огороднических и дачных объединений в соответствии с Методикой государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, утвержденной приказом Росземкадастра от 26.08. 2002 № П/307, по землям особо охраняемых территорий и объектов - в соответствии с Методическими рекомендациями по государственной кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий и объектов, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 138.

Организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 28.06.2007 № 215.

Исполнение государственной функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель включает следующие административные процедуры:

- подготовка документов, регламентирующих проведение государственной кадастровой оценки земель в Республике Башкортостан;

- формирование перечня подлежащих государственной кадастровой оценке земельных участков в Республике Башкортостан;

- выбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в Республике Башкортостан;

- контроль за ходом выполнения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в Республике Башкортостан;

- проверка результатов работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в Республике Башкортостан и представление результатов государственной кадастровой оценки земель органу исполнительной власти Республике Башкортостан на утверждение;

- утверждение результатов государственной кадастровой оценки земель органом исполнительной власти Республики Башкортостан;

- внесение сведений об экономических характеристиках земельных участков (сведений о кадастровой стоимости земельных участков) в государственный кадастр недвижимости;

- определение кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет, а также земельных участков, в отношении которых прошли государственный кадастровый учет текущие изменения, связанные с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков;

- разъяснение результатов государственной кадастровой оценки земель.

Одним из важных направлений работы на начальном этапе является формирование перечней объектов оценки. В 2008 году для проведения работ по актуализации государственной кадастровой оценки земель республики были сформированы перечни подлежащих оценке земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений; земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов; земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

При подготовке перечня подлежащих оценке земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений были выявлены объединения, имеющие одинаковые названия и расположенные в одном муниципальном районе или в одном сельском совете. При загрузке в специальное программное обеспечение (далее – СПО) «Расчет кадастровой стоимости земельных участков в составе садоводческих, огороднических и дачных объединений» объединения, находящиеся в одном муниципальном районе и имеющие одинаковые названия воспринимались как дублирующие записи, в результате чего не происходила корректная привязка земельных участков к объединениям.

Для соответствующей привязки земельных участков к объединениям принято решение о присвоении нумерации данным объединениям с целью создания уникальных неповторяющихся записей. Это решение обосновано отсутствием возможности точной идентификации объединений.

В ходе работ по подготовке вышеуказанного перечня объектов оценки выявлены участки, находящиеся в черте населенного пункта или с фактическим использованием – под производство сельскохозяйственной продукции. По ряду земельных участков выявлена неполнота сведений об их индивидуальных характеристиках, например, участки, не имеющие вида разрешенного использования или значение площади которых равно нулю.

После проведения дополнительных работ по уточнению сведений, перечень в виде кадастровых планов территорий и сводная информация в разрезе муниципальных образований, направлены исполнителю работ ГУП «Башземоценка».

В результате сформированы перечень садоводческих, огороднических и дачных объединений РБ – 1105 объединений; перечень земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений РБ – 133 185 земельных участков.

При формировании перечня земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов Республики Башкортостан проведена следующая работа.

Исходный перечень земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов Республики Башкортостан, сформированный Управлением совместно с ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан, представлен исполнителям работ ГУП «Башземоценка» Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (заказчиком работ).

Исполнителями работ осуществлялось отнесение земельных участков к соответствующей группе и подгруппе в соответствии с Методическими рекомендациями и Техническими указаниями по государственной кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий и объектов. Процесс группировки заключался в сопоставлении учетных характеристик земельных участков «разрешенное использование», «фактическое использование» на предмет соответствия видам использования земель в составе земель особо охраняемых территорий и объектов. В случае отсутствия возможности однозначного отнесения того или иного земельного участка к соответствующей группе или подгруппе по вышеуказанным характеристикам так же была использована информация, содержащаяся в графе «местоположение участка» и «сведения о правах».

В ходе формирования перечня выявлены земельные участки, разрешенное использование которых не позволяло однозначно отнести их к 1-ой или 2-ой группе и, как следствие, оценить их в соответствии с Методическими рекомендациями и Техническими указаниями по государственной кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий и объектов. Кроме того, выявлены земельные участки, которых нет в перечне объектов оценки, но по которым имеются факторы кластеризации, предоставленные районными комиссиями.

Дополнительно при принятии решения об отнесении земельных участков к той или иной группе вида разрешенного использования были привлечены районные комиссии по вопросам государственной кадастровой оценки земель того муниципального района, на территории которого расположены земельные участки.

В результате сформирован перечень объектов оценки в количестве 305 земельных участков, а также перечень земельных участков по группам видов использования земель особо охраняемых территорий и объектов.

При подготовке перечня подлежащих оценке земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения Республики Башкортостан решены возникшие вопросы по уточнению вида разрешенного использования, указанного в перечне, фактическому использованию, вопросы относительно земельных участков, идентификация которых невозможна, и, как следствие, невозможно определение факторов кластеризации и др.

Кроме того, были выявлены земельные участки с видами разрешенного использования «Для нужд промышленности», «Для обслуживания промышленных объектов», «Для производственных целей», «Для размещения производственных объектов», «Для размещения промышленных объектов», «Под производственные объекты», «Под промышленные предприятия», «Для промышленных целей», «Под размещение мачты», «Факел», «Для иных целей», «Под общественную застройку», «Под объекты недвижимости» и т.п.

Перечни земельных участков, имеющих вышеуказанные формулировки, передавались в районные комиссии для уточнения вида разрешенного использования и заполнения факторов кластеризации.

В результате сформирован перечень объектов оценки в количестве 93 087 земельных участков, а также перечень земельных участков в разрезе по группам видов использования земель промышленности и иного специального назначения.

На заседании Республиканской комиссии по рассмотрению результатов государственной кадастровой оценки земель от 18.09.2008 № 5 принято решение согласовать перечни земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений; земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов; земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

Контроль за ходом выполнения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков осуществляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

В Управлении была создана комиссия по контролю выполнения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков, заседания которой проводились не реже одного раза в месяц. Комиссия организовывала и контролировала в первую очередь деятельность территориальных отделов Управления, на территории которых проводились работы по актуализации государственной кадастровой оценки земель (далее – ГКОЗ).

В соответствии с решениями заседаний комиссии:

- осуществлялся контроль за проведением работ по уточнению перечней земельных участков, по которым выявлены расхождения со сведениями, предоставленными главами администраций муниципальных образований с предоставлением копий нормативно-правовых актов (направлены письма 45 главам администрации муниципальных образований республики) или по которым выявлена неполнота сведений об их индивидуальных характеристиках для целей государственной кадастровой оценки;

- оказывалось содействие исполнителям работ в проведении мероприятий ГКОЗ;

- координировалась совместная работа в данном направлении с ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

Управлением в 2009 году проводилась большая работа по разъяснениям общих результатов ГКОЗ различных категорий.

Были опубликованы статьи в республиканских и местных СМИ:

- в Республиканской общественно-политической газете «Республика Башкортостан» статья «Государственная кадастровая оценка земель, что нужно знать?» (№92 (26827) от 14.05.2009);

- в газете «Вечерняя Уфа» статья «О государственной кадастровой оценке земли»;

- статья «Государственная кадастровая оценка земель, что нужно знать?» в ведомственном журнале «Вестник регистрационной службы» (№1-2, 2009г.);

- в 40 газетах районов республики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных