Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений




В проекте программы предусмотрены мероприятия по развитию инфраструктуры здравоохранения и приведения ее в соответствие с численностью и составом населения, структурой заболеваемости и смертности на территории региона, а также реорганизации сети и структуры учреждений здравоохранения с целью приведения коечного фонда в соответствие с нормативами Минздравсоцразвития России и дальнейшему развитию стационарзамещающих видов медицинской помощи.

В рамках реализации мероприятий данного раздела планируется:

— создание межрайонных центров на базе муниципальных учреждений здравоохранения «Котласская ЦГБ им. святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)», «Вельская ЦРБ», «Няндомская ЦРБ», «Северодвинская городская больница № 1», «Карпогорская ЦРБ» и оснащение их медицинским оборудованием: рентгенологическими аппаратами, маммографами, аппаратами ультразвуковой диагностики, эндоскопическим, лабораторным оборудованием, аппаратами ИВЛ и пр.

— совершенствование медицинской помощи матерям и детям:

Продолжится работа по зонированию территорий области с организацией родовспоможения по трехуровнему принципу, совершенствованием путей маршрутизации беременных.

Планируется создание 2 перинатальных центров в городах Архангельск и Коряжма, а также 6 межрайонных центров родовспоможения и выхаживания новорожденных и недоношенных в многопрофильных учреждениях здравоохранения.

Приобретение медицинского оборудования (для рентгенологической, ультразвуковой, лабораторной диагностики, наркозно-дыхательной и следящей аппаратуры и пр.) позволит оснастить койки реанимации и интенсивной терапии новорожденных в соответствии с утвержденными Порядками и стандартами оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи.

Предусмотрено увеличение числа дистанционных консультативных центров с одного до трех, организация выездных акушерских и неонатологических реанимационных бригад на базе ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница», ГУЗ «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова», МУЗ «Котласская ЦГБ им. святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)», приобретение 2 реанимобилей для трансферта новорожденных (за счет средств областного бюджета), организация пренатальной диагностики (биохимического скрининга и инвазивной пренатальной диагностики).

В целях совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при ДТП планируется:

— создание первичного сосудистого отделения в г. Северодвинске на базе МУЗ «Северодвинская городская больница № 1» и оснащение его компьютерным томографом (за счет средств областного бюджета), обеспечение учреждений здравоохранения и регионального сосудистого центра расходными материалами для проведения операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (за счет средств областного бюджета), оснащение ангиографом МУЗ «Котласская ЦГБ им. святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)».

— создание в учреждениях здравоохранения, расположенных вдоль региональной дороги «Усть-Вага-Ядриха» травмацентров 1 уровня в МУЗ «Котласская ЦГБ им. святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» и 11 уровня в МУЗ «Верхнетоемская ЦРБ» и МУЗ «Красноборская ЦРБ».

— в целях повышения доступности медицинской помощи жителям сельских и отдаленных территорий предусмотрено оснащение 6 муниципальных учреждений здравоохранения мобильными лечебно-профилактическими модулями — передвижными офисами общей врачебной практики, приобретение 2 передвижных медицинских комплексов для мобильных бригад областных специалистов, автотранспорта для специалистов участковой службы в сельской местности (за счет средств областного бюджета), оснащение муниципальных учреждений здравоохранения диагностическим оборудованием (рентгенаппараты, маммографы, эндоскопическая техника и пр.).

— совершенствование оказания онкологической помощи: организация работы межрайонных кабинетов онколога и первичных онкологических кабинетов в муниципальных учреждениях здравоохранения, оснащение медицинским оборудованием ГУЗ «Архангельский областной клинический онкологический диспансер» и отделения онкологии и химиотерапии ГУЗ «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова» в соответствии с утвержденными Порядками оказания медицинской помощи.

Кроме того, в рамках данного раздела запланированы мероприятия по развитию высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, совершенствованию оказания офтальмологической помощи, в том числе создание Северного офтальмологического детского центра, противотуберкулезной, психиатрической и наркологической помощи, формированию здорового образа жизни у населения области, включая снижение потребления алкоголя и табака.

В рамках реализации данных мероприятий предусмотрено завершение строительства поликлиники на 375 посещений в смену МУЗ «Плесецкая центральная районная больница», строительство 22 фельдшерско-акушерских пунктов в 18 муниципальных образованиях области, проведение капитального ремонта в 23 лечебно-профилактических учреждениях области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных