Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика ведения пациентов с ХБП на разных ее стадиях




На 1 стадии ХБП, когда еще нет снижения функции почек, течение болезни и ее прогноз определяются особенностями нозологии и выраженностью маркеров почечного повреждения. Решающее значение имеет этиотропная и патогенетическая терапия, для подбора которой необходим дифференциальный диагноз, в некоторых случаях – биопсия почки. Однако и методы нефропротекции должны применяться в самых ранних стадиях ХБП, особенно при высокой протеинурии/альбуминурии.

Это же касается и 2 стадии ХБП. Регулярно проводится оценка скорости прогрессирования, степень достижения основных целевых клинико-лабораторных показателей, продолжается комплекс нефро/кардиопротективной терапии. Пациенты с вторичными нефропатиями при ГБ и СД наблюдаются кардиологом, эндокринологом и терапевтом, с подключением нефролога на этапе первичного обследования, а также при нарастании признаков почечного повреждения и/или снижении СКФ.

Начиная с 3 стадии, все больные нуждаются в обязательном регулярном наблюдении нефрологом не реже 1 раза в 6-12 месяцев. Роль нефропротективного лечения становится особенно велика. В то же время увеличивается и риск побочных действий иАПФ и БРА, особенно в 3б ст. При гломерулонефритах, если сохраняется активность заболевания, следует продолжать и патогенетическую терапию. Резко возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений.

4 стадия ХБП, как правило, непродолжительна, имеет переходный характер. Возможности нефропротективного лечения на этом этапе небольшие, так как нет достаточного запаса времени, чтобы реализовался его потенциал; в то же время риск осложнений нефропротекции особенно высок. Тем не менее, ее продолжение оправдано, однако требует повышенной осторожности и частого лабораторного контроля. Больные с 4 стадией ХБП ставятся на учет в диализном центре, где проводится подготовка к ЗПТ (формирование артерио-венозной фистулы, вакцинация против вирусного гепатита).

Больным с 5 стадией ХБП показано плановое начало ЗПТ диализом, либо пересадка почки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных