Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика экологического потенциала страны




ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ(ЭП) характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека. Он не может быть полностью оценен экономически, т.к включает «невесомые полезности» природных условий.

При оценке ЭП РБ необходимо учитывать экологические проблемы: РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Значительная часть территории 30,1 тыс км2 загрязнена радионуклидами цезия, в том числе с\х земли, из которых 265,4 тыс. га исключены их с\х оборота. Одна из важн проблем: ЗАЩИТА АТМОСФЕРЫ, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупн городах и промыш. центрах РБ. Общий объем загрязняющих веществ в атмосферу ↓ в 2,6 раза(с 3403 тыс. т в 1990г, до 1320в 2010) Постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха свидетельствует о существенном сокращении объемов выбросов стационарными источниками, и улучшение качества воздуш среды.

ЭП зависит от качества поверхностных и подземных вод. проблема качества природных вод:значительный вклад в поступление загрязняющих веществ в водные объекты вносят рассредоточенные источники сброса сточных вод с урбанизированных и с/х террит. В результате проведения ряда водоохранных мероприятий и снижения производственных потребностей в воде годовой объем сброса сточных вод в Беларуси в нач 21 в уменьшился: с 1307 млн м3 в 2000г до 1052 в 2010 г

На территории РБ деградация земель происходит вследствие водной и ветровой эрозии, горнопромышленной деятельности, мелиоративных работ, строительства, сооружения трубопроводов. Опасные земли занимают около 4 млн га. Фактором, обуславливающим стабилизацию ЭП, является сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия.

В сохранении биологического разнообразия главенствующая роль принадлежит особо охраняемым природным территориям: Гос заповедникам, национальным паркам, заказникам, памятникам природы. Сохранение и стабилизация ЭП теснейшим образом связаны с осуществлением идеи устойчивого развития, что предполагает эволюцию экономики, решение социальных проблем, сохранение высокого качества окружающей среды, обеспечение международной безопасности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных