Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и структура трудового потенциала.




Труд. потенциал – возможности, навыки, знания, способности, кот. обладает трудоспособное население. Труд рес-сы(ТР) –часть насел., кот. благодаря совокупности физ. способностей, спец. знаний и опыта может участвовать в процессе воспр-ва, создания мат. и нематер. благ и услуг. К ТР относ.: население трудоспособного возраста (за искл. неработ. инвалидов I и II групп и нераб. лиц, получ-щих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудосп. возраста, занятые в эк-ке. Экон-ки активное насел. –часть жителей страны, предост-щих свой труд для пр-ва товаров и услуг. Сюда относ-ся занятое насел. и безработные, зарегестр. в органах гос службы занятости. К эк-ки неактивному насел. трудоспособ. возраста относятся лица, кот не счит-ся занятыми эк-кой деят. или безработными. Это та часть насел. страны, кот не входит в состав раб силы, включая лиц младшего возраста, установл-го для определения эк-ки активного насел. В состав эк-ки неактивного насел. включ-ся: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневных уч заведений; лица, получ-щие пенсии; занятые дом хоз-вом, уходом за детьми, больными; безраб., не стоящие на учете в службе занятости, но кот могут и готовы работать; др лица, у кот нет необход-ти работать, независимо от источника дохода.

К занятым в экономике относ-ся лица, раб-щие на предпр. и в организ. всех форм собств., вкл. субъекты малого предприн.; в фермерских хоз.; занятые предприн. деят. и самозанятое насел.

Для хар-ки труд. потенц. страны важное знач. имеет структура занятости насел., его распред-ние по отраслям НЭ, формам собств-ти, а также регионам страны. Наиб. труд. потенц-ом в стране располагает г. Минск, а также Минская и Гомельская обл, наим. – Гродненская и Могилевская обл.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных