Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение потребности в инвестициях в сфере производства товаров и оказания услуг




Характеристика инвест. полит. закл. в определении объема инвест., необход. для обслужив. тех или иных процессов и явлений. Особенностью определ. необход. инвест. для сферы пр-ва прод. – учитывается величина производственных мощностей.

ПМ – максим. возм. выпуск прод. за определ. период времени при условии использ. рес-ов, оборуд. и т.д.

Этапы определ. потребн. в инвест.:

1.определ. объем пр-ва прод. в соотв. со спросом

2. опердел. объем пр-ва в соост. с действ. производ. мощн. (среднегодов. прирост мощн. * коэф. использ. мощн.)

3. объем в соотв. со спросом – объем выпуска с действ. мощн. = необход. прирост мощностей.

Пути прироста: новое строит-во, расширение, реконструкция, модернизация.

4. На каждую единицу прироста мощности имеет место удельное капиталовложение

Прирост * удел. капиталовлож. на единицу прир. + объем инвестиций на независим. строи-во + объем инвестиций на измен. остатков = объем инвестиций на пр-во.

45. Оценка эффект инвестиционных проектов(ИП) — один из главных элементов инвестиц анализа; основной инструмент правильного выбора из нескольких ИП наиболее эффективного, совершенствования инвест программ и мин рисков. Чем масштабнее ИП и чем больше значительных изменений он вызывает в рез-х хоз деятельности предприятия, тем точнее должны быть расчеты ден-х потоков и методы оценки эффективности ИП. Существуют методы оценки эффект-ти ИП с дисконтированием и без него. К методам, не включ дисконтирование (статистические), относятся: 1) м-д, основ-й на расчете сроков окупаемости И; 2) м-д, основ на определении нормы прибыли на капитал; 3) м-д, основ на расчете разности м/у суммой доходов и инвестиц издержками за весь срок исп-ия ИП, который известен под названием Cash-flow или накопленное сальдо денежного потока; 4) метод сравнительной эфф-сти приведенных затрат на пр-во продукции; 5) метод выбора вариантов кап вложений на основе сравнения массы прибыли (метод сравнения прибыли). Эти методы рационально применять в тех случаях, когда затраты и результаты равномерно распределены по годам реализации ИП и срок их окупаемости охватывает небольшой промежуток времени (до 5 лет). Недостатки — охват краткого периода времени, игнорирование временного аспекта стоимости денег и неравномерного распред-я денежных потоков в течение всего срока функционир-я ИП. Дисконтирование — метод оценки ИП путем выражения будущих денежных потоков, связ-х с реализацией проектов, через их стоимость в текущ момент времени. Применяется в случаях крупномасштабных ИП: 1) метод чистой приведенной стоимости (чистой дисконтир ст-ти,чистой текущей ст-ти)- принятие управленческого решения о целесообразности реализации проекта исходя из сравнения суммы будущих дисконтиров-х доходов с издержками,необходимыми для реализации ИП (капитальными вложениями); 2) метод внутренней нормы прибыли- та расчетная ставка процента (ставка дисконтирования), при которой сумма дисконт доходов за весь период реализации ИП становится равной сумме первонач затрат (инвестициям). Эту норму можно трактовать как максим ставку процент, под кот-й фирма может взять кредит для фин-ния проекта с помощью заемного капитала; 3) дисконтированный срок окупаемости инвестиций; 4) индекс доходности(ИД)—отношение приведенных ден-х доходов к приведенным на начало реализации ИП инвест расходам. Если ИД > 1, то проект принимается и наоборот.5)м-д аннуитета- вычисление общей суммы затрат на приобретение по современной общей ст-ти платежа, кот-е затем равномерно распред-ся на всю продолжительность ИП.

 

46. Характеристика производственного потенциала страны. ПП в масштабе нацэкономики - совокупность всех ресурсов и условий общественного производства, оценивается объемом производства товаров и услуг (ВВП), производственными мощностями предприятий и организаций, возможностями производства сельскохозяйственной продукции, ур-м развития производственной инфраструктуры. Экономика определяет производственный потенциал как реальный объем продукции (ВНП), который экономика в состоянии произвести при полном использовании имеющихся ресурсов. Основными составляющими ПП являются: совокупность производственных мощностей отраслей и межотраслевых комплексов; материально-техническая и технологическая база производства; действующий кадровый потенциал; объем других вовлеченных в производство рес-в и их запасы; система организации управления, институционально-правовая база регулирования пр-ва.

РБ в настоящее время обладает значительным производственным потенциалом. В соответствии с действующим в системе стат-го учета РБ классификатором отраслей народного хозяйства все основные фонды делятся на две группы. К первой отнесены ОФ отраслей, производящих товары промышленности, сельского хозяйства, строительства, лесного хозяйства и др. Вторая группа включает ОФ отраслей, оказывающих услуги транспорта и связи, торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и др. Используется также традиционное деление основных фондов на производственные и непроизводственные. Качественными характеристиками ПП экономики являются: уровень износа основных фондов; возрастной состав активной части основных фондов; доля оборудования, соответствующего передовым мировым высокотехнологическим образцам. Фундаментом ПП является промышленность, на долю которой приходится 34,8% всех основных фондов экономики.Однако в целом технологическая база промышленности значительно устарела. Износ активной части основных фондов промышленности достиг 80,0%. ПП сельского хозяйства характеризуется состоянием земельного фонда, основных производственных фондов, включая взрослый продуктивный и рабочий скот. Стратегическим направлением развития производственного потенциала аграрного сектора экономики является модернизация производственно-технической базы, внедрение ресурсосберегающих, безотходных и экологически безопасных технологий. Устойчивый рост экономики страны во многом зависит от состояния производственного потенциала строительной индустрии. Его развитие тесно связано с проводимой инвестиционно-структурной политикой.Беларусь располагает достаточно развитыми транспортно-коммуникационными системами (железные и автомобильные дороги, аэро- и речные порты, трубопроводы). В настоящее время среди стран Европы она занимает 15-е место по плотности дорог общего пользования и 12-е – по их протяженности в расчете на 1000 жителей.

 

47.Направления развития информ-но-технологич потенциала (ИТП). Индекс развит информац-коммуникац технологий Обеспеченность информац-технологич комплекса всеми видами рес-в, создание усл-й для его функционирования и развития отражает понятие ИТП. Его составляющие: информац-е ресурсы, инф-комп-е и телеком-е технологии; вычислит-й комплекс и др. Важнейшими факторами интеграции главных компонентов информац-го потенциала являются: создание усл-й информ-й безоп-ти и защиты данных; единство организац-х, технич-х и технологич-х принципов построения этих компонентов; строгое соблюдение международных стандартов по их разработке и внедрению. Беларусь активно участвует в развитии отраслей ИКТ с момента их зарождения в мире в 50–60-х гг. XX в. в стране с разной степенью интенсивности и масштабом успешно разрабатывались все основные компоненты информационной индустрии (информационное оборудование, ПО и др.) В наст вр в подавляющем большинстве развитых гос-в сформированы нац стратегии перехода к информационному обществу. Основа всех стратегий перехода к информац-му об-ву: 1) формир-е общедоступной инф-но-коммуникац-й инфр-ры и организация доступа в сеть Интернет; 2) развитие чел потенциала, обеспечивающего эффективное использование информац-х технологий и инновац-е развитие; 3) совершенствование нормативно-правовой базы, стимулирующей инвестиции и конкуренцию. В русле мировых и региональных тенденций разработана и реализовывалась Гос программа информатизации РБ на 2003–2005 гг. и на период до 2010 г. – «Электронная Беларусь». Основная ее цель – формир-ие в стране единого информац-го пространства как одного из этапов перехода к инф-му об-ву. Более отдаленные перспективы информ-но-технологического развития РБ определены в Национальной стратегии устойчивого соц-эк-го развития на период до 2020 г., обосновавшей долгосрочные цели бел гос-ва в области ИКТ как средства повышения эффективности эк-ки, пр-ва и экспорта продукции с высокой степенью обработки, образования населения и гос управления. Стратегическая важность развития сектора ИКТ в конечном счете опр-ся тем, что успех в этой сфере кардинально влияет на место страны в мировом сообществе. «Индекс развития ИКТ» представляет собой интегральный показатель развития данной индустрии в отдельно взятой стране. Данный сводный индекс опр-ся экспертами МСЭ(междунар.союз электросвязи) путем вычисления 11 параметров или так называемых суб-индексов на основе данных, предоставляемых нац-ми статистическими службами или гос органами управления, которые отвечают за развитие информ-х технологий, а также телекоммуникац-й отрасли НЭ(ИКТ). Во всемирном рейтинге РБ занимает 46 место среди 155 стран мира, значение индекса ИК = 5,57.


48. Внешнеэкономический потенциал страны, задачи его развития Вн П страны определяется наличием природных ресурсов, созданным произв-м и научно-технич-м потенциалом, инфраструктурой, соц сферой, продукция и услуги кот экспортируются за пределы страны или продаются иностр-м гражданам, фирмам и орг-м, в том числе совместным предпр-м, без вывоза их за границу. Эк показатели Вн П страны: объем пр-ва ВВП, в том числе на душу населения; удельный вес экспорта т-в и услуг в ВВП; доля экспорта пром товаров в общем объеме экспорта товаров, а также платежный баланс страны. РБ имеет благоприятное эк-географ положение. Ведущую роль в реализации Вн П страны имеет железнодорожный тр. Особое значение имеет трубопроводный тр, вкл газопроводы и нефтепроводы. Необходимо более эффективно использовать возможности авиатранспорта. Вн П включает также валютно-финансовые и кредитные отношения, инвестиции, туристический обмен, международную миграцию населения и т.д. Важную роль в развитии Вн ПБеларуси имеют СЭЗ. В РБ создано шесть СЭЗ. Для укрепления внешн П страны необходимы привлечение иностр-х инвестиций, создание совместных и ин-х предприятий. Одно из важных направлений рац-го использования Вн.П РБ - расширение ассортимента и повышение кач-ва пр-ции, производимой из местного сырья. На экспорт возможно поставлять более 80% производимых в стране калийных удобрений. РБ богата лесными рес-ми. Соц-эк-й, кадровый потенциал и географ положение РБ - основа для интенсификации экспорта услуг. В стр-ре экспорта услуг приоритет должен быть отдан транспортным, деловым, строит-м и услугам связи. Целесообразно расширение новых видов услуг – фин-х, страх-х, компьют-х и информац-х, таможенных, интеллект-х, образоват-х, платежно-лицензионных, эколого-санитарных, медико-биологических, консалтинговых, инжиниринговых и технич-х.Укреплению Вн.П и продвижению бел-х тов-в и услуг на зарубежные рынки будет способствовать вступление РБ в ВТО. Направления развития Вн. П РБ: структурная перестройка эк-ки и повышение конкурентоспособности; экспортоориентированное пр-во; создание условий для интеграции бел-й эк-ки в мирохозяйственные связи; активизация гос поддержки пр-в по выпуску наукоемкой высокотехнол пр-ции; создание условий для закрепления бел товаропроизводителей на имеющихся рынках и освоения новых; развитие инфраструктуры экспорта, повышение конкурентосп-ти транспортной системы РБ; обеспечение соответствия бел-й экспортной пр-ции международным стандартам; формир-е эффективной инфраструктуры внешней торговли; развитие экспорта нац капитала; совершенствование правовых условий; повышение роли регионов в развитии экспортного пр-ва;расширение интеграции бел-х субъектов хоз-я предприятий и производств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных