Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав потребительского комплекса национальной экономики. Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю




Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю, общепит, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хоз-во. Его деятельность направлена на удовлетворение жизненно важных потребностей людей в пище, одежде, жилище, на продление жизненного цикла товара, увеличение его полезности, предложение потребителям высокого качества товаров и услуг. Сегодня в денежных расходах населения около 88% занимают покупка товаров и оплата услуг. Несмотря на единство целей и задач каждая из отраслей комплекса имеет свои особенности функционирования.

Особенность его функционирования состоит в том, что через субъекты хозяйствования (предприятия, орг-ции) осуществляется доведение до населения товаров и услуг.

· На предыдущих этапах соц-экон развития страны пр-во услуг в отраслях социально-потребительского комплекса осуществлялось преимущественно на платной основе, внедрялся хозрасчёт и др. экономические формы. Вот почему адаптация комплекса к рыночным условиям хозяйствования проходит относительно успешно, чем в отраслях социально-культурного комплекса.

Отрасли соц-потребительского комплекса тесно связаны друг с другом и населением, что определяет их территориальную организацию.

В отраслях социально-потребительского комплекса работает более 20% общей численности занятых в экономике Беларуси, производится примерно 15% ВВП.

В условиях рыночной экономики комплекс выступает как важнейший структурный элемент и механизм практической реализации социально-экономической политики гос-ва.

Опыт высокоразвитых стран мира показывает,что без успешного развития этих отраслей нельзя создать высокоэффективную рыночную экономику.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных