Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование и развитие институтов рынка. Рынок - механизм, сводящий продавцов и покуп для купли-продажи товаров.




Рынок - механизм, сводящий продавцов и покуп для купли-продажи товаров.

Принцип функц-ния рынка -частная собственность на средства производства и конкуренция. При рыночной экономике рынки действуют во всех сферах хозяйствования. Важнейшие рын институты - рынки факторов производства, финансовые и товарные. Рынок факторов производства (или рынок ресурсов): зем­ля, труд, капитал, предприн дея-ность. Эти факторы воздействуют на произ­водство и экон. рост. Рынок земли. Собственность на землю в РБ бывает в гос и частной форме. Земли сельскох назначения наход в собств гос. местные органы власти могут предоставлять зем уч в пользование, аренду, пожизненное наследуемое владе­ние,+ передают их в собственность.

зем уч, нахо­дящиеся в частной собств граждан, юр лиц РБ, могут являться предметом купли-прода­жи, дарения, залога, обмена, аренды.

На сег день зем участки находятся в част­ной собственности граждан, случаев прод зем уч в частную собственность юр лиц в практике РБ не было. Земельные участки юр липам передаются в поль­зование и в аренду. В пользование обычно передаются застроенные зем уч при покупке недвижим, располож на данном зем уч. Незастроенные зем уч выставляются на аукцион для продажи права аренды на них. Начальная стоимость зем участка соответству­ет кадастровой оценке и может подняться в 10-20 раз.С 01.01.09 г в действие вступил новый Кодекс о земле.

Рынок капитала. Капитал: материальный и ден, производя движения по фазам рыночного кругооборота, кап в форме средств производства физически не может перетекать из одних отраслей в другие, де­нежный может при помощи кредита.

Функционально рынок капитала разделяют на ры­н ценных бумаг и рын ссудного кап. Рын ссудного кап - рын средне и долго­срочных ссуд, опред соединение предложения сред­не- и долгосрочных ден накоплений нефинансового сек­тора и спроса на средне- и долгосрочные ссуды, необходимые для финансирования. Охватывает рынок банковских ссуд и рынок долговых ЦБ (облигаций, векселей и др.). Рынок ЦБ (фондовый рынок) — часть рын ка­питала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ЦБ. Ценные бумаги - это платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы) и фондовые ценности (акции, облигации) в на­циональной и иностранных валютах. При сущ моратории на продажу акций тормо­зится процесс развития фондового рынка. Предусмотрена активизация фондового рынка, постеп снятия моратория и продажа гос пакетов акций.

Рынок труда - система рыночных инстит, орг-ций и учреждений гос сектора, общественных объ­единений (профсоюзов и др.), решающих проблемы воспроизводства рабочей силы, использования труда. Основная цель гос пол в соц-труд сфере в 2006-2010 гг. - повышение эффективности использования трудовых ресурсов и фор­мирование кадрового потенциала с учетом реальных потреб­ностей производства. Гос рег на рынке труда осущ органы службы занятости по направлениям: тру­доустройство, направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и др. По-прежнему сохраняется структурный и территориальный дисбаланс спроса и предложения раб силы. Рын труда ориентирован на рабочие профессии. Постепенно сниж женская и молодежная безработи­ца К решаемым проблем относ условия и механизмы найма работников, порядок и уровень оплаты их труда, Vы и структура занятости, уровень и динамика безработицы, нап­равления и механизмы повышения квалификации и переква­лификации работников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных