Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая безопасность в системе национальной безопасности. Устойчивое развитие национальной экономики является основополагающим условием сохранения государственного суверенитета каждой страны




Устойчивое развитие национальной экономики является основополагающим условием сохранения государственного суверенитета каждой страны. Экономика как основа любого государства и его общественно-политической системы опреде­ляет уровень жизни населения, национальную безопасность и обороноспособность страны.

Особое внимание экономической безопасности страны уделяется в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы, где выделен специ­альный раздел «Обеспечение экономической безопасности и укрепление обороноспособности страны». В нем определены важнейшие задачи и меры по обеспечению экономической бе­зопасности в ее важнейших сферах.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обес­печению национальной, в том числе экономической, безопас­ности Совет безопасности Республики Беларусь, председате­лем которого является Президент Республики Беларусь При Совете безопасности Республики Беларусь Указом Пре­зидента создана Межведомственная комиссия по безопаснос­ти в экономической сфере. Важнейшими ее задачами являются определение жизненно важных интересов Республики Бела­русь в экономической сфере, выявление внутренних и внешних угроз этим интересам и разработка мер противодействия возни­кающим угрозам. Важными функциями в работе комиссии являются: оценка осуществления бюджетно-налоговой и денежно-кредитной по­литики государства и прогноз развития ситуации в финансо­во-кредитной системе с точки зрения обеспечения экономичес­кой безопасности; оценка состояния и перспектив развития на­учно-технического и технологического уровней производства базовых отраслей реального сектора экономики и эффективнос­ти использования топливно-энергетических, природных и иных ресурсов. Комиссия должна организовывать разработку научно обоснованных прогнозов по вопросам экономической безопас­ности государства и определения мер по противодействию внешним и внутренним угрозам в экономической сфере. В зада­чи комиссии входят также подготовка предложений по совер­шенствованию нормативно-правовой базы для обеспечения эко­номической безопасности государства и разработка организа­ционно-правовых мероприятий по контролю за исполнением законодательства в этой сфере.

Основными факторами, создающими угрозу национальной безопасности Республики Беларусь в экономической сфере, являются:

• недостаточная конкурентоспособность национальной экономики, обусловленная технологической отсталостью ряда отраслей промышленности, высокой энерго- и материалоем­костью, низким качеством продукции и высокими издержками производства; - изношенность производственных мощностей; недостаточно эффективная система внедрения результа­тов исследований и разработок в промышленности; - малый объем инвестиций в реальный сектор экономики; ухудшение финансового состояния субъектов хозяйство­вания, дефицит оборотных средств; - высокий уровень монополизации экономики, несовер­шенство экономических механизмов государственного регу­лирования естественных и организационных монополий.

Для обеспечения нац. безопасности необходимы развитиевсестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с другими гос-ми, сохранение и укрепление существу­ющих систем междунар. и региональной безопасности. Важно учитывать особенности географического положения страны и развивать систему обслуживания междунар-х транспортных коммуникаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных