Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергетическая безопасность.




Энергетическая безопасность – одна из наиболее важных составных частей концепции национальной безопасности любого государства. В случае Беларуси, она напрямую связана не только с безопасностью страны, но и со стабильности правящего режима – особенно сейчас, когда А. Лукашенко снова утратил доверие Европы.

В плане энергоснабжения Беларусь фактически полностью зависит от России, и если между странами на этой почве вспыхнет очередной конфликт, Минск не сможет рассчитывать на поддержку со стороны ЕС. Другими словами А. Лукашенко остается полагаться только на собственные энергетические силы. В этой связи он не раз заявлял, что «белорусская энергетическая безопасность должна основываться прежде всего на внутренних ресурсах». Это говорит о том, что президент Беларуси не доверяет ни Брюсселю (который требует демократизации режима), ни Москве (которая превратила энергетический шантаж в инструмент своей внешней политики).

Около 94% белорусской энергии вырабатывается с использованием природного газа, а его основной поставщик – Россия. Очень важна для Беларуси и дешевая российская нефть, поступающая на Мозырский и Новополоцкий НПЗ. Долгое время страна серьезно зарабатывала за счет продажи за рубеж произведенных из нее нефтепродуктов, но недавно Россия потребовала, чтобы белорусы платили пошлину за их экспорт.

Один из способов укрепления энергетической безопасности Беларуси – диверсификация источников энергопоставок и открытость миру, второй – акцент на внутренние энергоресурсы.

За первый путь активно выступает глава белорусского центра Mizeso Ю. Романчук. Он призвал власти не бороться за дешевый российский газ, а диверсифицировать и либерализировать внутренний энергетический рынок. Одним из его конкретных предложений для Беларуси является ее присоединение совместно с Эстонией и Латвией к проекту по строительству новой АЭС в Литве. Однако, если еще год назад такой вариант казался возможным, то сегодня говорить об этом уже не приходится, потому что после президентских выборов Европа практически на всех направлениях отказывается от сотрудничества с А. Лукашенко.

В рамках проекта планируется построить два блока – первый к 2016 г., второй – к 2018 г., а их общая мощность должна составить около 2,4 тыс. МгВатт.

Определенное внимания в Беларуси уделяется и альтернативной энергетике. Однако пока еще слишком рано говорить о более значимой роли возобновляемых источников энергии в белорусской экономике по сравнению с традиционной энергетикой. В этой связи вышеупомянутый Ю. Романчук утверждает, что альтернативная энергетика не станет коммерчески привлекательной в мире еще лет 15-20, поэтому Беларуси не стоит мечтать о возобновляемых источниках энергии как о реальной альтернативе российскому газу и нефти.

Обобщая, можно сказать, что скорее всего в ближайшем будущем Беларусь вряд ли сможет стать энергонезависимой. Отказавшись от сближения с Европой, А. Лукашенко в который раз оказался лицом к лицу с Россией, от которой зависит не только экспорт нефти и газа в Беларусь, но и планы по строительству Осторовецкой АЭС. Короче говоря, Минск снова в плену «дружбы братских народов».







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных