Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научный, научно-технический и инновационный потенциалы.




 

Научный потенциал - совокупность ресурсов и условий осуществления научных исследований.

Показатели, характеризующие научный потенциал:

1.Наукоемкость ВВП - в 2009 году составила 0,77% Доля РБ на мировом рынке наукоемкой продукции составляет около 3 % (доля США — 39 %, Японии — 30 %, Германии — 16 %).

2.Среднегодовая численность работников науки - С 1990 численность работников, выполнявших НИОКР, в РБ сократилась в 3,4 раза, тогда как в странах с устойчивой экономикой наблюдается его стабильный рост на 3-5 % в год. В настоящее время на каждые 10 тыс. жителей республики приходится около 35 исследователей, (в США - 52, Израиле - 38, России - 32, ФРГ - 29, Франции - 26,).

3.Доля научных работников в общей численности занятых в НЭ

4.Количество научных организаций - В республике 446 организаций и предприятий выполняют НИОКР, в них задействовано около 33 516 работников. Основная часть научного потенциала сосредоточена в НАН РБ, Министерстве промышленности, Министерстве образования, Министерстве здравоохранения, Министерстве С\Х. и продовольствия, Белорусском государственном университете, концерне «Белнефтехим». Здесь сосредоточено около 72 % организаций, 82 % работников и 85 % внутренних текущих затрат на науку.

Научные организации делятся:

1.Представляющие академическую науку - наиболее мощной (и с высшим научным статусом) организацией является Национальная академия наук РБ, в которой сосредоточены 92 научные организации и свыше 11 тыс. работников.

2.Представляющие вузовскую науку - представлена 34 университетами и другими вузами, а также 9 научно-исследовательскими институтами (НИИ), 3 конструкторскими и проектно-конструкторскими организациями, подведомственными вузам и Министерству образования республики.

3.Представляющие отраслевую науку - отраслевая наука включает, главным образом, научно-технические центры, конструкторско-технологические бюро (КТБ) базовых предприятий промышленности, строительства, АПК, учреждений системы здравоохранения. Наибольший потенциал сосредоточен в системе Министерства промышленности — 57 организаций и свыше 8 тыс. работников.

Институционально-правовую базу функционирования науки в Республике РБ составляют законы «Об основах гос. научно-технической политики», «О научной деятельности», «О Национальной академии наук РБ», а также Указы Президента РБ, постановления правительства и другие нормативные правовые акты в этой сфере.

Наряду с созданием законодательной базы в стране была образована организационная система научной деятельности, а также система органов гос. управления, обеспечивающих реализацию научно-технической политики: Гос. комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук и Высшая аттестационная комиссия (ВАК).

Научно-технический потенциал — это совокупность ресурсов и условий осуществления прикладных научных исследований и разработок, включая опытно-конструкторские и опытно-технологические работы. Его уровень харктеризует способность обеспечивать высокие темпы НТП, «выживаемость» в ксловиях конкуренции.

Важной качественной характеристикой научного и научно-технического потенциала является его структура по отраслям наук и видам затрат:

1.технические - в последние несколько лет занимают преобладающие позиции - 50-65 % затрат.

2.естественные - свыше 20 % затрат.

3.медицинские - около 5% затрат.

4.сельскохозяйственные – свыше 6% затрат.

5.общественные - свыше 5

6.и гуманитарные науки - менее 2 %.

Такие же пропорции имеют место и по количеству проводимых в них исследований.

Исследователи и разработчики - важнейшая составляющая научно-технического потенциала. В РБ работают 783 доктора наук и 3431 кандидат наук. Большинство из них заняты в технических и естественных науках.

Если научная деятельность представляет собой генерацию идей и знаний, а научно-техническая – опытно-конструкторскую разработку этих идей, подготовку новых технологий, то инновационная деятельность – это внедрение результатов научно-технических разработок, развитие иннновационной инфраструктуры.

Инновационный потенциал - это совокупность всех видов ресурсов и условий обеспечения практического освоения результатов научных исследований и разработок, повышающих эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов, в том числе освоения в производстве новой продукции и технологии.

В зависимости от сферы применения выделяются следующие виды инноваций:

1.Технологические – реализующие научно-технические достижения в производстве и потреблении.

2.Экологические – новые продукты и технологии, снижающие загрязнение окружающей среды.

3.Организационно-управленческие – применение более эффективных форм разделения и кооперации труда, организации пр-ва., методов управления.

4.Институциональные – направлены на формирование новых институтов и способов присвоения, распределения, обмена, потребления.

5.Соц.-политические – реализуют новые формы и механизмы соц.-политической организации общества, межнациональных и международных отношений.

6.Инновации в духовной сфере – новые гипотезы, концепции, изменение этических норм, мировоззрения.

Инновационность экономики – способность и стремление предприятий к постоянному поиску и использованию на практике результатов исследований и разработок, новых концепций, идей и изобретений.

В настоящее время в стране действует система гос. поддержки малого инновационного предпринимательства, включающая 9 инкубаторов, 4 научно-технологических парка, более 10 центров трансфера технологий и инновационных центров. В РБ сфера информационных технологий представлена: СП ЗАО «Международный деловой альянс» (численность сотрудников 1,5 тыс. человек выполняют заказы клиентов более чем из 30 стран), Центр информационных технологий при БГУ. В РБ существует инновационная СЭЗ «Гомель-Ратон».

Важнейшим доказательством укрепления и развития научно-технического потенциала является создание технопарка высоких технологий «Силиконовая долина» в 2005 году. В настоящее время заказчиками Парка являются компании из 41 страны мира. В 2008 году только компании-резиденты Парка заработали 102 млн. долларов, что в 8 раз больше, чем в 2005 году.

По данным Всемирного банка РБ за последние годы по индексу «электронной готовности» переместилась с 86 на 58 место в мире.

В соответствии с Программой соц.-экономического развития РБ на 2006-2010 годы основными приоритетами научно-технической и инновационной деятельности определены:

1.Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и пр-во. конкурентоспособной продукции.

2.Новые материалы и новые источники энергии.

3.Медицина и фармация.

4.Информационные и телекоммуникационные технологии.

5.Технологии пр-ва., переработки и хранения сельскохозяйтсвенной продукции.

6.Промышленные биотехнологии.

7.Экология и рациональное природопользование.

Экзаменационный билет №12

1. Научные кадры, финансирование науки, ее материально-техническая база.

12. Научные кадры. Исследователи и разработчики — важнейшая составляющая научно-технического потенциала.

Ключевой характеристикой научных кадров наряду с количественными параметрами является их качественный состав, его динамика. Основное звено научных кадров составляют исследователи. Их квалификационный уровень (число докторов и кандидатов наук) — главный фактор высокой результативности ИР. В 2003 г. в Беларуси работали 783 доктора наук (в 2000 г. — 819)и 3431 кандидат наук (в 2000 г. — 3847). Большинство из них заняты в технических и естественных науках. Снижение этих показателей в последние годы — тревожная тенденция.

Не менее серьезными проблемами в формировании кадрового состава науки является нарушение рационального соотношения возрастных категорий работников, занятых ИР. С 1993 по 2003 г. доля исследователей в возрасте 31—39 лет уменьшилась вдвое, а в возрасте 60 лет и старше возросла в 4,5 раза. Увеличение доли исследователей в возрасте до 29 лет с 13,3 % в 1995 г. до 19 % в 2003 г. — явление позитивное, обусловленное прежде всего развитием аспирантуры, научных исследований в вузах.

Подготовку научных кадров в аспирантуре в 2003 г. вела 121 организация (в 1995 г. — 94), в том числе 76 НИИ и 45 вузов. В 2003 г. подготовку докторов наук вели 13 НИИ и 16 вузов (всего 29 организаций, в 1995 г. — 20). Приведенные данные свидетельствуют о необходимости кардинального улучшения работы докторантуры и аспирантуры в стране.

Финансирование науки. Финансовые ресурсы науки определяются как затраты на научные исследования и разработки (ИР), учитываемые государственной статистикой по форме № 1-наука. Общие затраты на ИР складываются из внутренних затрат на работы, выполняемые организациями, и на работы соисполнителей. В последние годы доля средств республиканского бюджета в общем объеме финансирования науки составляет от 40 до 50 % (в 2003 г. — 49,8 %), а в общих расходах республиканского бюджета — 2,0 %.

В ближайшие годы государство не сможет существенно увеличить расходы на научные исследования, поэтому крайне остро стоит проблема не только рационального их использования, но и оптимизации механизма финансирования научной и научно-технической деятельности, поиска новых источников финансирования в условиях становления рыночных отношений.

Речь идет прежде всего о соотношении затрат по секторам деятельности, видам научных работ, источникам финансирования. Среди секторов деятельности ведущие позиции занимают предпринимательский и государственный.

Наряду с объемами ИР важное значение для характеристики научно-технического потенциала имеет структура затрат по видам работ: фундаментальные (ФИ) и прикладные исследования (ПИ), разработки. Доля ФИ в течение 2000— 2003гг. увеличилась с 18,9 до 21,3 %, прикладных исследований — до 27,7 %, но доля разработок снизилась до 51 %.

При этом в государственном секторе и секторе высшего образования преобладающая доля расходов приходится на исследования (75—80 %), а в предпринимательском секторе — на разработки (до 90 %).

Однако остается неоптимальным соотношение затрат на исследования и затрат на разработки: в 2002 г. оно составило 1:1,2; в 2003 г. — 1:1,04, тогда как в 1990 г. оно было 1:2. Оптимально 1:10. Низкая доля затрат на разработки свидетельствует о слабой инновационной направленности научного потенциала страны и, прежде всего, о недостаточной востребованности результатов ФИ и ПИ в отраслях экономики и необходимости отлаживания механизма коммерциализации результатов ИР.

Важнейшее значение для характеристики научно-технического потенциала и механизма финансирования науки имеет структура внутренних затрат по статьям расходов. Ключевыми статьями внутренних текущих затрат являются оплата труда и приобретение оборудования.

Эффективность функционирования научного комплекса неразрывно связана с уровнем оплаты труда научных работников. Здесь в основном коренится проблема снижения притока молодежи в науку.

Важнейшей характеристикой механизма финансирования является соотношение источников покрытия затрат на ИР. В 2003 г. в общей сумме внутренних затрат основную часть средств предоставляли бюджет (46 %), организации, занятые ИР (около 13 %), и внебюджетные фонды (12 %).

В настоящее время в Беларуси функционирует ряд специальных фондов: Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Белорусский инновационный фонд,

Фонд информатизации, отраслевые инновационные фонды. Они вносят значительный вклад в решение конкретных задач научной, научно-технической и инновационной деятельности, в укрепление финансовых ресурсов науки.

Материально-техническая база науки (МТБ). Включает основные фонды (здания, сооружения, специальное лабораторное и технологическое оборудование) научных, конструкторских организаций и предприятий, объектов инфраструктуры. Ее ядром являются приборы и оборудование, предназначенные для научных исследований.

Наметившаяся в 90-е гг. XX в. тенденция старения МТБ в целом и приборного парка в частности до настоящего времени не преодолена. Треть зданий имеет износ более 60 %, половина — свыше 40 %. Износ активной части основных фондов в отрасли «Наука и научное обслуживание» прогрессирует и в 2003 г. составил около 85 %. В то же время из года в год снижается доля затрат на оборудование во внутренних текущих затратах на ИР. Годовой коэффициент обновления основных фондов науки составляет примерно 4 %, что почти в 3 раза ниже уровня, рекомендуемого экономической наукой. Крайне низок удельный вес лабораторного оборудования и приборов нового поколения.

Активно выполняются мероприятия Программы неотложных мер по развитию МТБ науки на 2003—2005 годы, утвержденной правительством республики (04.11.2002 г. № 1524).

Тесно связан с МТБ такой важный ресурсный компонент научной системы, как информационное обеспечение ИР и его компьютерно-технологическая база. Широкое применение информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) является глобальной тенденцией мирового развития и имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики Беларуси, расширения возможностей ее интеграции в мировую хозяйственную систему.

Национальной академией наук Беларуси в 2002 г. создано научно-инженерное республиканское предприятие «Национальный центр информационных ресурсов и технологий», который определен головной организацией по проблемам информатизации и развития системы НТИ в стране. Действуют центры информации: по неопубликованным документам (БелГИСС), по патентной информации (Национальный центр интеллектуальной собственности). На региональном уровне организованы областные центры НТИ. Развивается библиотечный сектор, информационно-библиотечные фонды составляют более 58 млн экземпляров различных изданий.

Продолжаются работы по развитию интегрированной корпоративной библиотечной системы Республики Беларусь, в том числе по внедрению современных информационных технологий при автоматизации ведущих библиотек (Национальной, Президентской, РНТБ, Центральной академической). Задание на разработку государственной системы НТИв 2002 г. включено в программу «Электронная Беларусь».

Научно-технический потенциал во всех своих составляющих реализуется в научной и научно-технической деятельности, результатами которой являются: в области ФИ — новые знания (гипотезы, теории, методы); ПИ — способы и пути использования новых знаний для разработки технических нововведений; ИР — новые материалы, продукты, устройства, технологические процессы, системы и методы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных