Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение влияние денежных потоков на денежную массу и денежную базу в Республике Беларусь.




Денежно-кредитная политика Республики Беларусь как неотъемлемая часть общегосударственной социально-экономической политики имеет многофункциональную природу. Она должна способствовать решению различных задач — общих, возникающих в контексте развития страны и макроэкономической ситуации, и специфических, связанных с особенностями банковского сектора, обеспечивающего сохранность и эффективное размещение активов предприятий и домашних хозяйств, нормальный ход платежного процесса. Все эти задачи являются одинаково важными и взаимосвязанными. В конечном счете эффективность денежно-кредитной политики определяется тем, насколько удается обеспечить баланс и учет стоящих перед ней задач, решение которых требует применения различных, порой разнонаправленных мероприятий. Достижение такого баланса в условиях экономики переходного периода

существенно усложняется в связи с тем, что рыночные механизмы экономического регулирования, как правило, отработаны недостаточно, а банковская система не обладает необходимым финансовым и организационно-технологическим потенциалом.

Реализация самостоятельной денежно-кредитной политики Республики Беларусь де-факто началась в 1993 г., а де-юре — в 1994 г.

При выработке монетарных целей математически рассчитываются монетарные параметры, в том числе прирост денежной массы в соответствии с ростом ВВП. Это обусловлено существованием объективных товарно-денежных пропорций, одна из которых выражается в виде уравнения обмена

Mv = pQ, где М — количество денег (средняя совокупная денежная масса); v — скорость обращения денег; р — цены на товары и услуги (дефлятор ВВП); Q — объем производства (ВВП).

Регулирование денежной массы требует контроля ряда денежно-кредитных пропорций, вытекающих из монетарных балансов; М = ЧИАб + ЧВАб; П = ЧИАК + ЧВАК; Д = ЧИАн + ЧВАН, где ЧИА — чистые иностранные активы; ЧВА — чистые внутренние активы; П — ресурсы коммерческих банков, привлеченные от предприятий и населения (обязательства коммерческих банков перед нефинансовыми органами); Д — денежная база (обязательства Национального банка); б, к, н — соответственно банковская система, коммерческие банки, Национальный банк.

Прирост агрегатов денежной массы (обязательств банковской системы) в основном является результатом наращивания компонентов денежной базы (денежной эмиссии), ее мультипликации в процессе деятельности банковской системы, что выражается достаточно устойчивой связью

М = k Д, где k — денежный мультипликатор, который применительно к рублевым средствам в 2003 г. в среднем был равен 2,11, т.е. один эмиссионный рубль создает около двух рублей денежной массы в национальной валюте.

Регулирование денежной массы, динамики агрегатов МО, Ml, М2, М2* и МЗ и их соотношений наряду с определением ориентиров роста денежной массы (таргетированием) в корреляции с ростом макропараметров (ВВП и др.) осуществляется с помощью следующих инструментов:

• размер эмиссии в результате выдачи кредитов правительству или коммерческим банкам;

• обязательное резервирование;

• процентная политика;

• изменения валютных резервов с соответствующим изменением рублевых средств;

• объем возможных операций на рынке государственных ценных бумаг и др.

Особую роль играют внешние заимствования монетарных властей в форме кредитов и размещения зарубежных ценных бумаг типа еврооблигаций, поскольку для расширения рублевой массы эти средства должны быть конвертированы в национальную валюту.

На рост денежной массы наряду с Национальным банком большое влияние оказывает Правительство, так как размер кредитной эмиссии зависит от будущего бюджета.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется также процентной политикой Национального банка (регулированием учетной ставки, ставки рефинансирования, ломбардной ставки, депозитной ставки), политикой резервирования (установлением Национальным банком норм обязательных резервов коммерческих банков), операциями на открытом рынке, рефинансированием банков и валютным регулированием.

Новые подходы к денежно-кредитному регулированию, стратегические установки и тактические решения вырабатываются и выполняются в рамках реализации долгосрочной Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 — 2010 годы и ежегодно разрабатываемых Национальным банком во взаимодействии с Правительством Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь, которые утверждаются Президентом страны. В свете Концепции основными целевыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики в 2001—2010 гг. и деятельности Национального банка являются:

• защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

• развитие и укрепление банковской системы;

• обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Эти цели были реально закреплены в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2002—2004 годы. На их реализацию было направлено решение следующих задач:

• формирование динамики обменного курса белорусского рубля, адекватной макроэкономическим условиям, уровню производительности основных факторов производства и общей конкурентоспособности национальной экономики;

• обеспечение конвертируемости белорусского рубля по текущим операциям платежного баланса;

• развитие и укрепление банковской системы, прежде всего в части расширения ресурсной базы и повышения капитализации банков;

• повышение операционной эффективности автоматизированной системы межбанковских расчетов, ее надежности и безопасности.

Наряду с официальным контролируемым показателем и динамикой обменного курса (на конец периода) к российскому рублю и доллару США Основные направления, как правило, включают такие важнейшие (индикативные) денежно-кредитные показатели, как чистые иностранные активы (ЧИА) органов денежно-кредитного регулирования и ЧИА банков, динамика рублевой денежной базы.

Если ЧИА органов денежно-кредитного регулирования имеют устойчивую тенденцию к росту, то ЧИА банков постоянно снижаются. На 01.01.2004 г. ЧИА органов денежно-кредитного регулирования составили 1296,4 млрд р. (или 601,3 млн дол. США), на 01.01.2003 г. — 922,0 млрд р., т.е. рост составил 140 %. Показатели ЧИА банков были близки к нулевой отметке (в конце 2003 г. и начале 2004 г.) и на 01.04.2004 г. составили 18,8 млн дол. США.

Денежная база выросла с 1116,3 млрд р. (на 01.01.2003 г.) до 1686,9 млрд р. (на 01.01.2004 г.). В структуре денежной базы наличные деньги в обращении (МО) сократились с 58,2 до 54,9 % соответственно.

Рублевая денежная масса (М2*) увеличилась с 1992,9 млрд р. (на 01.01.2003 г.) до 3408,3 млрд р. (на 01.01.2004 г.).

По мере снижения уровня инфляции ставка рефинансирования последовательно снижалась со 175 % (февраль 2000 г.) до 28 % (декабрь 2003 г.).

Цели Национального банка — единый курс национальной валюты, ограничение темпов роста денежной базы и СДМ — в течение 2000—2003 гг. успешно выполнены. Положительные результаты достигнуты в развитии и укреплении банковской системы, возросло ее взаимодействие с экономикой. Имеет место устойчивая положительная динамика требований банков к экономике. С 01.01.2002 г. по 01.01.2004 г. объемы банков увеличились более чем в 2,5 раза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных