Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценки эффективности развития и прогнозирования экономики страны.




Экономическая эффективность (эффективность пр-ва.) — это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса.[1]

Экономическая эффективность — результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов её функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования НЭ.

На микроэконом. уровне — это отношение произведённого продукта (объём продаж компании) к затратам (труд, сырьё, капитал) минус единица.

На макроэконом. уровне, экономическая эффективность равна отношению произведённого продукта (ВВП) к затратам (труд, капитал, земля) минус единица. Можно отдельно оценивать эффективность капитала, эффективность труда и эффективность земли (недр).

Главным критерием соц.-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества, и прежде всего потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Соц.-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности служит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами НЭ.

Эффективность экономической системы зависит от эффективности пр-ва., соц.й сферы (систем образования, здравоохранения, культуры), эффективности гос. управления. Эффективность каждой из этих сфер определяется отношением полученных результатов к затратам и измеряется совокупностью количественных показателей.

Для измерения эффективности пр-ва. используются показатели производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, окупаемости и др. С их помощью сопоставляются различные варианты развития пр-ва., решения его структурных проблем.

Измерение эффективности соц.й сферы требует использования особых[ каких? ] качественных показателей развития каждой из отраслей этой сферы.

Для гос. сферы необходимы специальные критерии соответствия затрат и результатов деятельности гос-ва. требованиям общества.

Прогнозирование — это процесс разработки прогноза, пост­роенный на вероятностном, научно обоснованном суждении о перспективах развития объекта в будущем, его возможном состоянии, об альтернативных путях его достижения.

Прогнозы соц.-экономического развития РБ на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективыразрабатываются Министерством экономики совместно с заинтересованными министерствами и другими органами гос. управления. Базируются на информа­ции, представляемой Министерством статистики и анализа, Министерством финансов, другими республиканскими орга­нами гос. управления, кото­рые несут ответственность за достоверность информации, ее качественную разработку и своевременность представления по сферам их ведения.

В РБ на различные периоды времени разрабатыаются следующие документы:

1) Национальная стратегия устойчивого соц.-экономичес­кого развития РБ (НСУР) на 15 лет - разрабатывается за два с половиной года до начала прогнозируемого периода.

2) Основные направления соц.-экономического развития РБ на 10-летний период - разрабатываются на основе НСУР один раз в пять лет за два года до начала прогно­зируемого периода (с погодовой разбивкой первой половины периода).

3) Программа соц.-экономического развития РБ на среднесрочную перспективу разрабатывается на пятилетний срок. Правительство одобряет программу соц.-экономи­ческого развития РБ на среднесрочную пер­спективу и направляет ее Президенту РБ для утверждения. После утверждения Президентом РБ программа соц.-экономического развития на среднесрочную перспективу используется при разработке про­гнозов соц.-экономического развития РБ на краткосрочную перспективу.

4) Прогноз соц.-экономического развития РБ на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегод­но в сроки, определяемые постановлением Совета Министров РБ. Проект данного постановления подго­тавливается Министерством экономики совместно с заинтере­сованными и в установленном порядке вносится в Совет Ми­нистров РБ ежегодно до 1 мая года, предшес­твующего прогнозируемому.

Корректировка долгосрочных прогнозов осуществляется один раз в пять лет за один год до начала прогнозируемого периода.

Также система планирования и прогнозирования экономи­ки РБ включает следующие комплексные документы:

1) Гос. программа импортозамещения на 2006-2010 годы.

2) Гос. комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы.

3) Национальная программа международного технического сотрудничества на 2006-2010 годы.

4) Комплексная программа развития сферы услуг в Респуб­лике РБ на 2006-2010 годы.

5) Гос. программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

6) Программа устойчивого развития лесного хозяйства на 2007-2011 годы.

7) Программа развития пром. комплекса РБ на 1998—2015 годы.

 

Шпора: Строительный комплекс. Капитальное стр-во. Промышленность строительных материалов

Строительный комплекс рассматривается как межотраслевая система, включающая совокупность предприятий и организаций, деятельность которых направлена на создание, освоение реконструкционных объектов пром. и непром. назначения.

Капитальное строительство рассматривается как отрасль НЭ по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов – промышленных предприятий, электростанций, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, жилых, коммунальных, культурно – бытовых и других объектов, которые обеспечивают производственную деятельность людей и их материально – культурные потребности. В соответствии с назначением и особенностями возведения отдельных объектов различают следующие виды строительства: пром., жилищно-коммунальное, транспортное, энергетическое, сельскохозяйственное и др.

Жилищное строительство в нашем государстве относится к одному из приоритетных направлений соц. – экономического развития. Увеличение жилищного строительства влечет за собой рост пр-ва. в других отраслях промышленности – деревообработки, стекольной промышленности, пр-ва. металлоконструкций и др.

Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса, от эффективности работы которой зависит успешная деятельность строительного комплекса в целом. В РБ почти 1500 предприятий и производств различной формы собственности представляют промышленность строительных материалов. В настоящее время промышленность строительных материалов РБ объединяет 16 подотраслей и специализируется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. Всего производится более 130 видов строительных материалов и изделий.

РБ развивает экспорт строительных материалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья.

Транспорт и связь

Транспорт – сложная система, включающая средства перевозки грузов и людей, дороги, трубопроводы, АЭП и связанные с их формированием оборудование, станции, аэродромы, порты. Транспорт – одна из отраслей, которая формирует инфраструктуру экономики и обеспечивает взаимосвязь всех ее элементов. Управление отраслью осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций. Место и роль транспорта в экономике РБ характеризуются такими показателями, как доля транспорта в ВВП – 8,4%, в основных фондах страны – 15,4, структуре инвестиций в основной капитал – 11,5%. Транспорт является емким потребителем сырья, топлива, ряда видов промышленной продукции. Транспорт как вид хозяйственной деятельности подразделяется на транспорт общего и необщего пользования. По характеру выполняемой работы транспорт делится на пассажирский и грузовой. Транспорт общего пользования подразделяется на: железнодорожный, автомобильный, водный (морской, речной), воздушный, трубопроводный. К транспортному комплексу предъявляются следующие требования: • наиболее полное удовлетворение потребностей общества в перевозках грузов; • повышение экономичности перевозочных продуктов; • сокращение прибавочной доставки грузов и перевозки пассажиров; • обеспечение интенсивности их размерности перевозок, независимо от врем года, погоды; • повышен уровня комфортности при перевозке пассажиров и грузов.

Связь – отрасль экономики страны, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков. Связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении гос-вом, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и роста информационной осведомленности населения. Связь в РБ подразделяется на почтовую и электрическую (телефонная и телеграфная связь, телевидение и радиовещание, радиосвязь, передача данных). Управление отраслью осуществляют Министерство связи и информатизации и Министерство информации (телевидение и радиовещание). Значительное развитие за последние годы получила мобильная связь. Она предназначена для передачи информации между перемещающимися абонентами. К мобильным системам связи относится сотовая телефонная связь, пейджинг и радиотелефонная связь. Приоритетными направлениями дальнейшего развития отрасли являются: создание условий для внедрения новейших технологий, модернизация средств и систем связи, расширение номенклатуры и повышение качества услуг, снижение эксплуатационных расходов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных