Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности японской кухни




Едят обычно за низенькими столиками, сидя на специальных подушечках дзабутонах.

Прописные истины F По этикету для сидения принята поза «сэйдза», когда ноги поджимаются под себя, будто человек сидит на коленях. Однако в непринужденной обстановке ноги можно скрещивать. Женщины могут сидеть, повернув ноги набок. Вытягивать ноги вперед – неприлично.

Перед началом трапезы нужно поблагодарить Будду и хозяина дома.

Когда вы садитесь есть, нельзя сразу приступить к еде. Сначала вы должны вслух объявить о том, что намерены воспользоваться предоставленным вам гостеприимством. Для этого руки складывают «елочкой» и говорят: «Итадакимас!» (слово, призывающее к началу трапезы). Так поступают не только в тех случаях, когда вас пригласили на званый обед. То же самое говорят и хозяева дома, приготовив трапезу для гостей или домочадцев. Следует произнести это и в ресторане.

Есть в Японии принято при помощи палочек.

Внимание! Ни в коем случае нельзя втыкать палочки в рис. Как в Китае и Корее, это считается плохой приметой.

Современные японцы часто едят хлеб, однако, как правило, если на столе хлеб, то нет риса и наоборот.

На завтрак японцы в обязательном порядке едят тофу – бобовый сыр, состоящий в основном из соевого белка и напоминающий по виду творог.

Охотно японцы включают в меню супы-пюре из цветной капусты, зеленого горошка, помидоров, бульоны. Для приготовления супа используется мисо – полужидкую массу, приготовляемую из отварных и дробленых соевых бобов, в которую для брожения прибавляют дрожжи.

В качестве приправы для супов и других блюд применяются соленые и квашеные овощи (квашеную редьку, маринованный чеснок, соленые огурцы).

Большинство мясных блюд приготовляют из мяса, нарезанного мелкими ломтиками, кубиками, соломкой, поджаренного на сильном огне.

В обычных ситуациях пьют черный чай, а для питья зеленого чая устраивают чайную церемонию: растирают в порошок высушенные зеленые чайные листья и заваривают особым способом. Японский чай имеет зеленоватый цвет, а по вкусу сильно отличается от европейского.

При питье алкоголя чокаются, произносят тост или просто говорят «кампай». Младший должен наливать старшему и внимательно смотреть, не опустели ли у старшего рюмка или стакан. Саке (рисовую водку) пьют как охлажденной, так и подогретой.

Во время трапезы в ресторане японцы любят петь в караоке.

Внимание! В ресторанах Японии давать чаевые не принято.

По окончании трапезы вы не можете просто встать и молча выйти из-за стола. Вы должны сказать: «Все было необыкновенно вкусно!» («Гочисосама») – даже если это вовсе не так.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных