Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доброжелательность к миру




Хорошие мысли, хорошие слова, хорошие дела. Калан к каждому относится хорошо до тех пор, пока кто-либо не убедит его своим недостойным поведением в обратном. Каланы должны вести себя уважительно ко всем живым существам, включая людей, животных, растения и всю природу. Загрязнение окружающей среды или ее уничтожение противоречит Каланвали.

Это - проявление нашего природного благородства.

 

 

Дайа

Сострадание к ослабленным, бедным, больным, оказание помощи и поддержки им

 

Понятие направлено на то чтобы защитить от произвола, дискриминации и угнетения беспомощных существ. При этом надо различать, когда человек заслуживает сострадания, а когда – нет. Например, если человек стар, болен, и его угнетают – такой человек заслуживает сострадания. Заслуживает сострадания также зверь или растение, над которыми издеваются люди. Но если человек труслив, или жаден, если он тупой, невежественный, не желающий развиваться, и его угнетают по этой причине, такой человек сам виноват в том, что его сделали холопом, рабом.

Калан защищает, помогает и поддерживает слабых, больных, несчастных, обездоленных, детей и стариков.

Это - проявление нашего природного благородства.

 

 

Стхира Хастапрада

Суровая помощь

 

Каланы не должны потакать слабостям и порокам человека, проявляя жалость неуместно. Подлинная любовь проявляется в способствовании тому, чтобы родич становился умнее, сильнее, искуснее. Если есть выбор – периодически давать человеку еду, питье и кров, или научить и помочь человеку самому добывать все это для себя – второе предпочтительнее. Из двух вариантов – духовно развивать человека путем «несения его на своей спине» или поспособствовать тому, чтобы человек развивался духовно сам – второй вариант предпочтительнее и полезнее.

Это - проявление нашего природного благородства.

 

 

Сомапалана






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных