Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отсутствие самоуважения




 

Чем отличается человек без какого-либо самоуважения? Для ответа на этот вопрос нужно, понять, как проявляется отсутствие самоуважения у людей на практике, то бишь, в жизни.

Человек без самоуважения не уверен, что у него может что-либо получится. Он не берётся ни за какое дело, избегает деятельности, как только это возможно, потому что он уверен в том, что у него ничего не получится. Такое поведение связано с отсутствием навыка самомотивации. Как правило, таким людям, приходилось проходить «испытание родителями» или приходится проходить его до сих пор.

Термин:   «Испытание родителями» - разрушение родителями самоуважение ребёнка, любыми удобными и возможными способами.   Как правило, родители применяют разрушительные воспитательные методы с благими намерениями, но сути дела это не меняет.  

 

Родители являются для человека первым источником информации, на основе которого он заполняет пустоту в своей голове, то бишь, формирует свою Модель Мира. При этом, из-за ограниченных физических возможностей и отсутствия жизненного опыта, человек в детском возрасте абсолютно беззащитен. Он абсолютно зависит от своих родителей, потому что они являются для него источником получения ресурсов безопасности.

Условия, в которых ребёнок абсолютно беззащитен и зависим от родителей формируют ситуацию, в которой он слушает и принимает «за правду» всё, что говорят его родители. Поэтому, если родители будут говорить ребёнку, что он ни на что не годен или будут стараться мотивировать его быть лучше, замечая его ошибки и акцентируя на них внимание, то ребёнок, действительно, поверит в то, что он ни на что не годен или в то, что его действия, в принципе, ошибочны. Не смотря на то, что большинство родителей разрушают самоуважение своих детей неосознанно, сути дела это не меняет, потому что, независимо от того осознанно или неосознанно действует человек, результат его действий не меняется. Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение.

Результатом «испытания родителей» является отсутствие самоуважение у человека во взрослой жизни или нестабильное самоуважение, если ребёнок проявлял характер в подростковом возрасте и посылал родителей с их придирками «куда подальше». Отсутствие самоуважения является более разрушительным результатом, потому что без самоуважения человек теряет веру в себя, что не позволяет ему развивать навыки. Человек выбирает тактику «сидеть и не высовываться», что бы не получить очередной «нагоняй» в своей жизни за очередную свою ошибку. Таким образом, человек не развивает свою личность и становится «пустым местом».

Отсутствие личности, по сути, является следствием парализующего страха ошибки. Если человеку сильно «влетало» в детстве за ошибки, то страх именно такого, патологического, уровня и сформируется. Человек бессознательно или сознательно будет ждать наказания за каждое своё ошибочное действие. А если в жизни ошибок не избежать, то лучше вообще не действовать, верно? Логичное и справедливое убеждение.

Как Вы помните из первой части, достижение ощущения комфорта связано с достижением желаемых результатов от своих действий. Если человек не получает того, что хочет, то он не будет ощущать себя комфортно ни при каких обстоятельствах. Это противоречит закону природы «об эффективности», который говорит о том, что всё, что бесполезно – деградирует и умирает, как вид. Пока у человека есть ресурсы организма, то бишь, физические и психические силы, он должен ставить перед собой задачи и достигать их. Мы ничего не можем поделать с этим законом, он продиктован эволюцией. Но, в нашей власти определять то, какие задачи ставить перед собой.

Человеку, у которого отсутствует самоуважение, хватает психических сил, что бы идти только по самому лёгкому пути – ставить себе задачу избегать постановки серьёзных задач, да бы, избегать серьёзной деятельности и серьёзных ошибок. Это неплохо и нехорошо. Это оправдано. Если человек не верит, что сможет что-либо сделать, и уверен в том, что обязательно совершит ошибку, ему нет смысла мотивировать себя на серьёзную деятельность.

Если с отсутствием самоуважения всё так плохо, то какие плюсы даёт нестабильное самоуважение?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных